Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VOROTA_4

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

ВОРОТА 4

Ворота № 4, находятся в историческом сквере в центральном районе города Екатеринбурга, на пересечении улиц Малышева и М.Горького.

Ворота являются частью завода построенного весной 1723 года по указу императора Петра I. Датой рождения города стал день 7 (18) ноября 1723 года, когда в цехах был осуществлен пробный пуск кричных боевых молотов. Завод-крепость нарекли Екатеринбургом - в честь императрицы Екатерины I, супруги Петра I. Город разрастался и из "города -завода" появился "завод в городе"Это был крупный завод для производства стали и чугуна на Среднем Урале. Но несколько позже завод поменял свою функцию и стал вагоноремонтным. Новая функция завода и проложенная на его территорию железнодорожная ветка выявили проблему: обеспечение проезда поезда на территорию завода. Нужны были транспортные ворота, выполняющие функцию границы между заводом и городом. Ограды и ворота Екатеринбургского железоделательного завода представляют собой произведения малых архитектурных форм, имеющие особое значение при восприятии предприятия со стороны города. Авторство их приписывается архитектору К.Г. Турскому, который в 1841-1844 годах осуществлял реконструкцию Монетного двора.

Строительство ворот обусловлено расположением железнодорожной ветки, проходившей по Покровскому проспекту (улица Малышева).

Положение железнодорожных путей определило поворот ворот под углом 45º к линиям застройки улиц, что позволяло поездам без затруднений въезжать на территорию завода.

Расположение ворот на одной из центральных улиц города обуславливает декорирование объекта с лицевой стороны. А так же декорирование газовыми фонарями.

Протяженность с юго-запада на северо-восток.

Ворота состоят из 4 элементов: двух пилонов и двух створок ворот. Пилоны ввиде паралеллограма с верхней частью в виде карниза, в середине пилона арка с нишей. Через основание арки проходит карниз. Ворота с лицевой стороны декорированы ритмичными линиями. Над аркой расположен узловой камень.

Ворота имеют пять осей симметрии. Оси симметрии проходящие по середине пилонов, оси проходящие через середину створок ворот и основная ось симметрии проходящая через середины всего объекта.

Данный объект тектоничен, т.к. основание воспринимает все нагрузки и возникает чувство безопасности.

Реконструкция процесса проектирования

1.Место. Местоположение ворот определяется положением железнодорожной ветки проходящей с Покровскокого проспекта

2.Архетип. Тип ворот - транспортные. Тип определяется разделением пешеходных и транспортных потоков.

3. Положение. Продольная ось ворот перпендикулярна оси железнодорожной ветки. И находится под углом в 45º по отношению к ул.Малышева и ул.М.Горького.

4.Аналог.

Арка Тита Триумфальные ворота в Москве

5. Функционал в наше время. Исторический сквер — это место, с которого начинался Екатеринбург. Здесь, весной 1723 года, по указу императора Петра I началось строительство железоделательного завода. В 1973 г. состоялось открытие музейно-мемориального комплекса, приуроченное к 250-летию города. Авторы реконструкции стараясь максимально открыть пространство сохранили только ворота и фрагменты стен, оставляющие память об ограде старого завода с которого все начиналось. И в настоящие время они представляют собой архитектурный памятник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]