Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

электронный журнал

.pdf
Скачиваний:
194
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
729.08 Кб
Скачать

Лабораторная работа 7.

I. Создание электронного журнала успеваемости в MS Excel

Цель работы: создать таблицу для подсчета статистики успеваемости каждого ученика (студента). Для работы вам потребуется один документ с тремя рабочими листами. Обратите внимание, что в ходе выполнения заданий вы должны:

-отработать некоторые приемы работы с комбинированными, сложными функциями, массивами;

-научиться строить связанные графики.

Рекомендуем для заполнения формул использовать Мастер функций.

Задание 1. Заполнение Листа 1

Создать список учащихся (студентов) из десяти произвольных фамилий, включая свою. После выполнения действий п. 1-5 у вас должна получиться таблица, аналогичная приведенной на рисунке 1.

Рисунок 1. Список студентов группы

1.На Листе1 создайте надпись «Список студентов». Оформление выберите на свое усмотрение. Заполните строку 3 (шапку таблицы). Вместо графы «Телефон» можете вписать любой другой пункт, например, адрес электронной почты, адрес проживания и т.д.

2.Заполните столбец А (порядковый номер No), с помощью команды автозаполнение. В графе «Факультет» укажите название своего факультета (если название длинное, можно вписать аббревиатуру), а в графе «Группа» - номер своей группы: 126 - цифра 1 – номер курса, цифра 2 – номер потока, цифра 6 – номер группы на потоке. Скопируйте данные на весь столбик E и F (10 позиций). Произвольными данными заполните столбец «Телефон».

3.В ячейках B20:B30 создайте список студентов (10 человек), причем, в одной ячейке, например, B20, должны быть написаны и фамилия и имя. Отсортируйте полученный список по алфавиту (Данные – Сортировка).

4.Затем выполните разделение списка на два столбца. Для этого: Данные Текст по столбцам. В диалоговом окне разделения текста оставьте формат данных с разделителем. На втором шаге поставьте галочку в поле «Пробел». На третьем шаге в поле «Поместить в» мышью выделите ячейки C4:D13. Нажмите OK.

5.Заполните данные в столбце «Идентификатор студента». Для этого в ячейку B4 введите формулу =СЦЕПИТЬ(F4;"-";A4). В результате этих действий соединяются текстовые данные из ячейки «Номер группы» и «Порядковый номер». В качестве разделителя мы указали дефис. Вы можете выбрать свой символ разделителя, например, нижнее подчеркивание или «&» или др. Скопируйте формулу на весь список.

6.В ячейке H4 вы снова совместите фамилию и имя студента используя формулу =СЦЕПИТЬ(C4;" ";D4). Обратите внимание, что в кавычках указан один пробел. Скопируйте формулу на весь список.

Задание 2. Заполнение Листа 2

1. В первой строке сделайте заголовок таблицы, например, «Таблица успеваемости студентов группы...». Выделите несколько ячеек этой строчки и объедините их, нажав на кнопку. Выберите произвольный стиль оформления своего заголовка.

2.Заполните шапку таблицы. Цветовое и шрифтовое оформление выберите на ваш вкус. Заполните столбец «No п/п», используя функцию автозаполнения.

3.Заполните ячейки "дата проведения занятий" (D3 - H3 ... ):

-установите формат ячеек D3 - H3 - категория - "дата", формат "31 дек.99" (или свой формат)

-В ячейках D3 и E3 введите две даты с интервалом в одну неделю,

например, D3 - 01.09.13; E3 - 07.09.13.

-с помощью команды автозаполнения заполните все остальные ячейки на любые ДВА месяца. В нашем примере указан только один месяц.

-измените формат всех этих ячеек (D3 - H3): разверните текст на 90 градусов и установите выравнивание по середине и по горизонтали и по вертикали

(Формат – Ячейка - Выравнивание)

-отформатируйте ширину столбцов: MS Excel: Формат – Столбец –

Автоподбор ширины.

5. Вернитесь на Лист 2. В столбце “Идентификатор студента» создайте выпадающие списки с номером студента. Для этого:- выделите диапазон B3 – B12, затем: Данные – Проверка данных.

MS Excel 2010-2013: Тип данных – Список. В поле Источник введите выделенный диапазон идентификатора студентов с Листа 1. OK. Затем заполните поля на вкладках Сообщение для ввода и Сообщение об ошибке.

На вкладке Сообщение для ввода в поле Заголовок укажите свои фамилию и имя, а в поле Сообщение, например «Выберите данные из списка» или другое сообщение. Оставьте галочку в поле Отображать подсказку, если ячейка является текущей.

На вкладке Сообщение об ошибке в поле Заголовок укажите факультет и группу на потоке, например, ППФ21, а в поле Сообщение об ошибке наберите предупреждение о совершенной пользователем ошибке при выборе варианта ответа.

MS Excel 2003: обратите внимание, что данные для Источника должны быть на одном листе с выбранной ячейкой. Поэтому рекомендуется продублировать на листе 2 в любом свободном месте столбец с идентификаторами студентов. В более старших версиях MS Excel можно данные брать с разных листов.

После этого рядом со всеми выделенными ячейками появится кнопка выбора варианта.

7. В ячейке C3 должна появляться фамилия студента в соответсвии с его личным номером. Используйте формулу Поиск по вертикали: категория

Ссылки и массивы ВПР

В первом поле введите адрес ячейки B3 (Лист 2). Во втором поле укажите диапазон всей таблицы с Листа 1 (ячейки B4 - H13). В третьем поле диалогового окна функции укажите номер столбца из выделенного вами диапазона, откуда необходимо выбрать данные. В нашем примере мы должны поместить Фамилию и имя из столбца H. Порядковый номер этого столца в нашем выделении 7. Это число и нужно указать в поле Номер столбца.

=ВПР(B3;Лист1!B$4:H$13;7)

Скопируйте формулу на весь необходимый диапазон, используя автозаполнение ячеек. 8. В ячейке L3 подсчитайте средний балл по тесту, выбрав функцию СРЗНАЧ и выделив диапазон числовых данных по тесту. В нашем примере =СРЗНАЧ(I3:K3) (категория Статистические) или =AVERAGE(I3:K3). Скопируйте формулу на весь необходимый диапазон, используя автозаполнение ячеек.

9. В ячейке L7 подсчитайте, сколько осталось написать тестов студенту, используя условие, что ячейки с результатами теста не должны содержать

«0», «н», « »:

=СЧЁТЕСЛИ(I3:K3;"")+СЧЁТЕСЛИ(I3:K3;0)+СЧЁТЕСЛИ(I3:K3;"н")

В категории Статистические находится функция {СЧЁТЕСЛИ()}, которая позволяет сосчитать число значений внутри диапазона, удовлетворяющих заданному критерию. Синтаксис данной функции: = СЧЁТЕСЛИ (диапазон;критерий) Где диапазон - это диапазон ячеек, в котором нужно сосчитать число значений, удовлетворяющих заданному критерию; критерий - критерий в форме числа, выражения или текста, который определяет, какие ячейки надо подсчитывать. Например: Функция = СЧЁТЕСЛИ (A1:A7;32) - подсчитывает число значений равных 32 в диапазоне ячеек A1-A7. В кавычки

надо заключать текст (например, = СЧЁТЕСЛИ(A1:A7;"яблоки") - будут сосчитаны все ячейки, содержащие слово - яблоки).

10.Для подсчета суммарного балла используйте функцию автосуммирования по строке.

11. Рассчитайте ранг студента в общем списке.

Функция РАНГ() (RANK) категория Статистические вычисляет ранг значения в выборке (распределения участников по местам). Функция РАНГ() имеет три аргумента. Первый – число, место (ранг) которого определяется. Второй аргумент ссылка – диапазон, в котором происходит распределение по местам. В нашем примере это столбец с суммарно набранным баллом. Диапазон должен быть неизменным, следовательно, его нужно указать с помощью абсолютной адресаций. Третий аргумент - Порядок – указатель порядка сортировки. Если третий аргумент 0 или не указан, места распределяются по убыванию значений (т.е. чем больше – тем лучше, 1-е место – максимальное значение). Если же поставить 1, то места будут распределяться по возрастанию (т.е. чем меньше,

тем лучше).

Логическая функция условие: ЕСЛИ() (IF)

Для формирования условий в формулах используется функция ЕСЛИ(). Она имеет три аргумента. Первый аргумент тест – условие, второй аргумент тогда значение – действия которое совершается при выполнении условия, третий аргумент иначе значение – действия при не выполнении условия.Пусть, например, ячейка D5 содержит формулу "=ЕСЛИ (A1<100,С2*10,"н/у")". Если значение в ячейке A1 меньше 100, то D5 примет значение равное значению ячейки C2, умноженному на 10. Если же значение в клетке A1 не меньше 100, то ячейка D5 примет текстовое значение - н/у.

11. Ниже таблицы в ячейки D13 - К13 введите предполагаемое максимальное количество баллов за каждый вид заданий. В ячейке N13 выполните автосуммирование этих максимумов. Решите для себя, при каких условиях студент получит зачет. Например, зачет получает если набрал не менее 75%

от общего количества баллов и сдал все тесты. В нашем примере формула будет следующей:

=ЕСЛИ(И(N3>=0,75*N$13;M3=0);"зачет";"нет").

В электронных таблицах возможно использование более сложных логических конструкций с использованием вложенных функций ЕСЛИ(), когда ЕСЛИ() используется в качестве аргумента другой функции ЕСЛИ(). Например, сложная функция =ЕСЛИ(A1<100,"утро",ЕСЛИ(A1=100,"вечер",C1))

выполняет следующие действия: если значение в ячейке A1 меньше 100, то выводится текстовое значение "утро". В противном случае проверяется условие вложенной функции ЕСЛИ(). Если значение в ячейке A1 равно 100 выводится текстовое значение "вечер", иначе выводится значение из ячейки C1. Toт же результат может быть получен с помощью выражения:

=ЕСЛИ(A1<>100,ЕСЛИ(A1<100,"утро",C1),"вечер").

При создании сложных логических конструкций, особенно с большим количеством вложенных функций ЕСЛИ(), нередко возникают ошибки, связанные с неправильным синтаксисом логического выражения. Если в ячейке, содержащей формулу, вызвать "Мастер функций", то будет показана структура формулы. Структура формулы помогает найти ошибки при большом количестве вложенных функций.

12. Выполните условное форматирование столбцов «Тесты» и «Зачет», которое позволит в автоматическом режиме изменять цвет ячейки в зависимости от задаваемого правила. Например, если тест написан на 0 баллов, ячейка приобретает красный оттенок. Для этого создайте свои правила:MS Excel 2003: Формат – Условное форматирование – Условие.

MS Excel 2010-2013: Главная – Условное форматирование – Правила

выделения ячеек.

Задание 3. Подсчет статистики данных

12. Подсчитайте частоту появления результатов по тестам (0, 1, 2, 3), используя функцию ЧАСТОТА (категория Статистические) .

Функция ЧАСТОТА()(категория Статистические) служит для подсчета количества значений в массиве данных, соответствующих определенному классу. Функцией ЧАСТОТА() можно воспользоваться, например, для подсчета количества учащихся получивших - 5; 4; 3 и 2.

Ниже своей таблицы создайте фрагмент, аналогичный нижеприведенному:

В нашем примере первый столбик занимает позиции H17 - H20. Это так называемый Массив интервалов(Классы).

1)выделить весь диапазон ячеек, в которых будет располагаться результат подсчёта частот, т.е. I17 - I20.

2)Не снимая выделения вызвать вставку функции Частота.

3) В поле Массив данных (Классы) указать диапазон всех ячеек, содержащих результаты тестирования. В поле Массив интервалов (Классы) ввести диапазон, содержащий возможные варианты оценки тестирования в нашем случае H17 - H20.

4)нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+Enter, чтобы вывелся массив чисел. Если этого не сделать, то будет выведен только один первый результат.

5)Добавьте условное форматирование к этому диапазону, выбрав опцию «Гистограмма»

Задание 4. Построение графика успеваемости

Постройте график успеваемости по столбцу БАЛЛ. Выделите столбец Фамилия и, удерживая клавишу Ctrl, столбец Балл. Вызовите мастер диаграмм и заполните ВСЕ вкладки и поля диалогового окна. Диаграмма должна быть ПОЛНОСТЬЮ оформлена (название диаграммы, подписи под осями, размерность осей и т.д.).

Задание 5. Заполнение листа 3

На Листе 3 сделайте свой вариант оформления шапки таблицы, например, похожий на приведенный ниже:

5.1.Объедините ячейки С1-W1, выровняйте содержимое ячейки по середине.

5.2.Объедините ячейки X1 и X2, Y1 и Y2. Введите в X - "средняя оценка", в Y - "итоговая оценка", разверните текст на 90 градусов, выровняйте по середине.

5.3.Разделите фамилию и имя в разные столбцы. Для этого выделите столбец B, далее Данные – Текст по столбцам. Заполните все поля диалогового окна.

5.4.Оформите таблицу, произвольным образом выбирая цвета ячеек, обрамление и т.д.

II.Создание электронного журнала успеваемости в проекте «SmileS.Школьная карта»

1. Запустите браузер, наберите в строке адреса https://www.shkolnaya-karta.ru/ и кликните ссылку Демо-версия.

Зарегистрируйтесь на данном сайте, указав адрес своей электронной почты.

2.Открыв полученное письмо перейдите по ссылке, выбрав одну из ролей (учитель, директор и т.д.), ознакомьтесь с возможностями проекта.

3.Оформите электронный журнал экспортируя данные с сайта в MS Word и MS Excel. Сформировать отчеты.