Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
80.46 Кб
Скачать

Акатова Т.И., Савельева Н.Г.

Методические рекомендации к курсу «Методика преподавания литературы (специальная)». Для студентов факультета коррекционной педагогики и специальной психологии. - Владимир: ВГГУ, 2008. - 25 с.

Методические рекомендации предназначаются для организации самостоятельной работы студентов факультета коррекционной педагогики в ходе изучения основных разделов методики преподавания литературы (специальной). Рекомендации содержат учебно-тематический план, программу, план самостоятельной работы для студентов, изучающих дисциплину «Методика преподавания литературы (специальная)», а также вопросы к зачету и список учебной литературы.

Ответственный за выпуск: Пальтов А.Е., д.п.н., профессор, зав. кафедрой коррекционной педагогики ВГГУ.

Рецензент: Рыбин В.А., д.п.н., доцент Московского социально-экономического института.

Печатается по решению

Редакционно-издательского

совета ВГГУ

© ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный

университет», 2008

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания дисциплины и уровню подготовки специалиста, предъявляемыми государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности – олигофренопедагогика с дополнительной специальностью – логопедия. Дисциплина «Методика преподавания литературы (специальная)» ориентирована на освоение будущими специалистами общих вопросов методики преподавания литературы детям с тяжёлыми нарушениями речи.

Основные цели и задачи курса. Дисциплина «Методика преподавания литературы (специальная)» имеет своей целью повышение уровня профессиональной подготовки специального педагога, готовящегося к работе в учреждениях для детей с ограниченными возможностями.

Задачи учебной дисциплины:

- обозначить психолого-педагогические условия успешной работы по усвоению детьми литературных произведений;

- предложить студентам современные концепции и методические системы работы с художественной литературой в образовательных учреждениях;

- сформировать умения и навыки в области использования методики литературного развития детей с тяжёлыми нарушениями речи;

- способствовать развитию творческого подхода к решению образовательных, воспитательных, коррекционно-развивающих задач в процессе знакомства детей с художественной литературой, как на уроках, так и во внеурочное время.

Решение задач литературного образования учащихся предопределяет необходимость их знакомства с основами теории литературы, актуализирует формирование у учеников-читателей навыков полноценного чтения, способности к анализу художественного текста. Активная читательская

деятельность позволяет ребенку приобретать нравственный опыт, выделяя морально-этические ценности и идеалы, заложенные в художественных произведениях, а также расширять общегуманитарный кругозор, опираясь на владение богатым коммуникативным, когнитивным и эстетическим потенциалом русского языка и литературы.

Программа изучения дисциплины включает три раздела.

В первом разделе «Теоретические основы методики преподавания литературы детям с ограниченными возможностями здоровья» представлены:

- фундаментальные задачи специальной методики преподавания литературы;

закономерности овладения детьми речевым общением, письменной

речью;

- особенности овладения речью (устной и письменной) детьми с тяжёлыми нарушениями речи;

- методологические основы методики преподавания литературы детям с ограниченными возможностями;

- принципы коррекционно-педагогической деятельности на уроках литературы.

Во втором разделе «Методика преподавания литературы (специальная)» раскрываются:

- роль и место художественной литературы в комплексе педагогических мер, способствующих успешному развитию детей;

- современные концепции и методические системы работы с художественной литературой в специальных образовательных учреждениях;

- общие вопросы методики преподавания литературы;

- психолого-педагогические условия успешного усвоения детьми литературных произведений;

- особенности восприятия художественных произведений детьми с проблемами развития;

- содержание понятия «литературное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья»;

- методы и приемы знакомства детей с отклонениями в развитии с художественными произведениями, коррекционная направленность уроков литературы;

- принципы отбора художественных произведений для детей с особенностями развития.

Третий раздел «Частные вопросы методики работы с художественной литературой» посвящен рассмотрению методик речевого, интеллектуального, эмоционального и эстетического развития детей с различными речевыми нарушениями на уроках литературы. Кроме того, уделяется внимание знакомству студентов с разнообразными способами организации литературного развития детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

При изучении дисциплины используются различные формы аудиторной и самостоятельной работы со студентами. На лекциях студенты знакомятся с научно-теоретическими положениями методики преподавания литературы, изучают методологические основы курса, усваивают понятийно-категориальный аппарат, овладевают знаниями по использованию систем работы по развитию мышления и речи учащихся в специальных образовательных учреждениях, уточняют особенности организации уроков литературы для детей различных возрастных категорий, а также осваивают специальные педагогические технологии.

Овладение системой методических знаний предполагает широкое использование межпредметных связей, актуализацию у студентов знаний по современному русскому языку, литературе, общей и специальной педагогике и психологии, а также освоение клинических основ специальной педагогики.

Лекции определяют основное содержание и специфику проведения других видов учебных занятий и самостоятельной работы студентов. В ходе самостоятельной работы студенты занимаются анализом программ, изучением, конспектированием и реферированием научно-методической и специальной литературы, составлением планов и конспектов занятий, работают над докладами, научными сообщениями, формулируют вопросы, получают консультации преподавателя и др.

Изучение дисциплины «Методика преподавания литературы (специальная)» завершается зачётом, к которому допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план по данной дисциплине. На зачёте студенты должны проявить свои теоретические знания, а также практические навыки и умения, сформированные в ходе занятий.

Данное пособие является частью учебно-методического комплекса по методике преподавания литературы в специальной школе, разрабатываемого для студентов факультета коррекционной педагогики. Практические задания, вопросы и задачи, представленные в данных рекомендациях, ориентированы на то, чтобы знания, полученные в ходе изучения дисциплины, закрепились и могли применяться на практике. Выполнению предлагаемых заданий призвано помочь изучение литературы (основной и дополнительной), список которой приведен в пособии.

Основой учебной деятельности студента должно стать осмысление материала, данного преподавателем в лекциях, включающего, в частности, обзор источников специальной информации, указания по ее использованию и приемы интерпретации этого материала.

Условием успешной самостоятельной работы является свободная ориентация студентов в учебной и научной литературе, содержащей материал по частным проблемам курса.

Программа курса

«Методика преподавания литературы (специальная)»

Раздел 1. Теоретические основы методики преподавания литературы детям с ограниченными возможностями здоровья

Тема 1. Предмет методики преподавания литературы, задачи дисциплины

Методика преподавания литературы (специальная) как наука. Связь специальной методики с другими науками. Предмет методики преподавания литературы (специальной). Объект исследования методики. Задачи и цели обучения методике. Методы и средства совершенствования методики изучения литературы. Закономерности овладения детьми с нормальным развитием языком, речевым общением, письменной речью и особенности овладения речью детьми с сенсорными, интеллектуальными, речевыми, двигательными нарушениями, а также детьми с признаками раннего детского аутизма.

Тема 2. Методологические основы методики развития речи и ее связь с другими науками

Естественнонаучная и психофизиологическая основа методики литературного развития. Методы научного исследования, применяемые в методике преподавания литературы детям с ограниченными возможностями. Язык и мышление. Учение о взаимодействии первой и второй сигнальных систем. Закономерности формирования условно-рефлекторных связей. Учение П.К. Анохина о функциональных системах. Учение о динамической локализации психических функций. Современное нейропсихолингвистическое (нейролингвистическое программирование - НЛП) учение о речевой деятельности.

Тема З. Принципы коррекционно-педагогической деятельности на

уроках литературы

Практическая направленность программного материала. Основные принципы дидактики, используемые в специальной школе. Принцип воспитывающего обучения. Принцип сознательности и активности обучения. Принцип наглядности обучения. Принцип доступности изучаемого материала. Принцип научности материала и системности его изложения. Принцип дифференцированного и индивидуального подхода при обучении.

Раздел 2. Методика преподавания литературы (специальная)

Тема 4. Современные концепции и методические системы работы с художественной литературой в школе

Методические принципы обучения детей с особенностями развития. Коммуникативная направленность обучения. Единство двух направлений работы – развития речи и мышления. Мотивация языковой и речевой деятельности учащихся. Формирование чувства языка и использование его в учебной деятельности детей. Взаимосвязь письменной и устной форм речи в процессе их развития. Методы, приемы, система обучения. Закономерности обучения. Практика обучения языку и речи с опорой на художественную литературу. Опыт работы с художественной литературой в дошкольных и школьных учреждениях Германии, Японии, США.

Тема 5. Возрастные особенности восприятия школьниками литературных произведений. Этапы литературного образования в школе

Психолого-педагогические особенности восприятия литературных текстов детьми с ограниченными возможностями на разных этапах возрастного развития. Речевое совершенствование, обогащение и активизация словарного запаса детей на основе работы с литературными произведениями. Выработка на уроках литературы умения связно и логично излагать свои мысли. Усложнение требований к речевым умениям и навыкам на протяжении всех лет обучения.

Тема 6. Особенности знакомства детей с ограниченными возможностями с литературными произведениями. Методы и приёмы изучения литературы в школе

Психофизиологические особенности процесса чтения у детей с ограниченными возможностями. Нарушения чтения у школьников. Методы и приемы знакомства детей с ограниченными возможностями с художественными произведениями. Развитие связной устной речи. Анализ текстов литературных произведений, сопоставление их с собственным опытом учащихся. Наглядные, словесные и практические методы обучения. Работа с текстом как самостоятельная задача учащегося. Виды планов литературного произведения, предлагаемые на уроках литературы. Картинные планы.