Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сальников А.С ТМДк-413 Сожержание и порядок проведения таможенного набдюдения.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
49.64 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1.ТАМОЖЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ КАК ФОРМА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ. 4

1.1 Понятие и назначение таможенного наблюдения. 4

1.2 Виды и объекты таможенного наблюдения. 5

2.СОДЕРЖАНИЕ ТАМОЖЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ 9

2.1 Визуальное таможенное наблюдение в зонах таможенного контроля. 9

2.2 Технические средства таможенного наблюдения 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 16

Введение

Таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и международных договоров, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России. Согласно таможенному законодательству Таможенного Союза, таможенный контроль осуществляется в следующих формах: проверка документов и сведений, устный опрос, получение объяснений, таможенное наблюдение, таможенный осмотр, таможенный досмотр , личный таможенный досмотр, проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков, таможенный осмотр помещений и территорий, учет товаров находящихся под таможенным контролем, проверка системы учета товаров и отчетности, таможенная проверка.

Таможенный контроль отнесен к компетенции таможенных органов , и производится с целью: установления законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, выявление преступлений в сфере таможенного дела.

Целью данной работы является подробное изучение одной из форм таможенного контроля - таможенного наблюдения, для этого были поставлены следующие задачи:

  • Изучение видов таможенного наблюдения;

  • Изучение объектов таможенного наблюдения;

  • Изучение порядка проведения таможенного наблюдения;

  • Изучение технических средств таможенного наблюдения;

Предметом данной работы является- содержание и порядок проведения таможенного наблюдения, а объектом- таможенное наблюдение, как форма таможенного контроля.

1.Таможенное наблюдение как форма таможенного контроля.

1.1 Понятие и назначение таможенного наблюдения.

Таможенный контроль может осуществляться путем таможенного наблюдения - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.1Цель таких контрольных действий состоит в обеспечении соблюдения основных принципов таможенного права:

- никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска иначе как в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК;

- пользование и распоряжение ввезенными товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, допускаются в порядке и на условиях, которые определены ТК.2

Таможенное наблюдение может содействовать профилактике правонарушений (например, посягательств на собственность).

Фактически таможенное наблюдение заключается в слежке, в ходе которой таможенники изучают путь следования перемещаемых товаров. Причем воспрепятствовать этому нет никакой возможности, поскольку форму наблюдения (скрытое или явное, с применением записывающих устройств или без них) выбирают сами таможенники.

Результаты таможенного наблюдения, зафиксированные на видео- и аудионосители, будут считаться допустимыми доказательствами.

Тем не менее, необходимо помнить, что при проведении таможенного контроля, в том числе и при таможенном наблюдении, является недопустимым причинение вреда перевозчику, декларанту, их представителям, владельцам складов временного хранения, владельцам таможенных складов, иным заинтересованным лицам, а также товарам и транспортным средствам.

Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями (бездействием) таможенных органов либо их должностных лиц при проведении таможенного контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход). За причинение лицам убытков таможенные органы либо их должностные лица несут ответственность, предусмотренную федеральными законами.