Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лб 1.05.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Муромский институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и

Николая Григорьевича Столетовых»

  1. Кафедра: «ФПМ»

Дисциплина:Физика

  1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1.05

«Спектральный анализ сплавов»

Утверждена

на методическом

семинаре каф. ФПМ

Зав. кафедрой ________

  1. Техника безопасности

  1. Режим работы генератора – повторно кратковременный: 5 минут работы, 2 минуты перерыва. При непрерывной работе генератор выходит из строя.

  2. Не включать генератор без заземления.

  3. Работу со стилоскопом следует проводить в резиновых перчатках и иметь под ногами резиновый коврик.

  4. При включенном токе не прикасаться к головке прибора и к электроду стилоскопа. Смена электродов может проводится только при отключенном генераторе.

  5. Не оставлять установку под током в перерывах между анализами окончании работы.

  6. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать с влажным генератором и стилоскопом после пребывания их под дождем или после отпотевания от температурных изменений.

  7. Работа с приборами может производиться как на открытом воздухе под навесом при температуре от -40ºС до +35ºС и относительной влажности до 80%, так и в помещении при тех же условиях.

    1. Лабораторная работа № 1.05 «Спектральный анализ сплавов»

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Стилоскоп типа СЛП-1

2. Генератор высокой частоты ПДГ-1

3. Исследуемый электрод (образец)

Введение

Состояние электронов в атомах определяется значением четырех квантовых чисел.

        1. n – главное квантовое число, принимающее значение 1, 2, 3,…

–азимутальное (орбитальное) квантовое число, принимающее значения 0, 1, 2,…(n-1)

m – магнитное квантовое число, связанное с ,равно 0, 1, 2,…

Данному значению соответствует 2 значений m. Четвертое квантовое число определяет внутреннюю степень свободы электрона, его спин и называется спиновым квантовым числом S, принимающим значение +1/2.

Магнитное спиновое квантовое число msравно: (-1/2) или(+1/2). Для электронов справедлив принцип Паули: в состоянии с заданными значениями четырех квантовых чиселn, l, m, msне может быть больше одного электрона.

2. На основании принципа Паули можно объяснить закономерности в строении электронных оболочек атомов. Будем считать, что электроны движутся вокруг атомного ядра и образуют электронное облако (такое название вполне справедливо из-за волновых свойств электронов).

В этом облаке можно выделить электронные слои или электронные оболочки, отличающиеся значением главного квантового числа.

Для n=1 соответствуетК-оболочка. Дляn=2 ,-оболочка. Дляn=3оболочка и т.д. n=4-Nоболочка.

В каждой оболочке можно выделить электроны, отличающиеся значением квантового числа l, которые образуют электронные подоболочки. Электроныс l=0называютсяS – электронами, сl=1p-электронами.

l=2d электронами, сl=3f-электронами и т.д.

Легко убедиться в том, что данному значению l соответствует2(2 l+1)электронов и т.д. Дляl=0 – 2 электрона. Дляl=1– 6 электронов и т.д. Для данного значенияnв атоме не может быть больше2n электронов.

Полностью заполненная К-оболочка имеет 2 электрона,L-оболочка- 8 электронов,М-оболочка - 18 электронов и т. д.

На основании принципа Паули можно объяснить периодический закон Д.Н. Менделеева, который утверждает, что если расположить химические элементы в порядке возрастания их атомных весов, то их физические и химические свойства будут периодически повторяться.

В настоящее время установлено, что элементы в таблице Менделеева расположены в порядке возрастания величины заряда атомного ядра Z,выраженного в элементарных зарядах. Атомы химических элементов нейтральны. Значит, вокруг ядра с зарядомZ движетсяZэлектронов, т.е. порядковый номер элемента в таблице Менделеева показывает также число электронов в атоме химического элемента. Электроны в атомах последовательно занимают такое состояние, чтобы энергия атома была наименьшей в основном состоянии атома.

3. Можно, начиная с атома Z =I (водород), проследить порядок заполнения электронных оболочек. Каждый последующий атом можно получить, увеличивая заряд ядра предыдущего атома на единицу и добавляя к нему один электрон, который должен занять доступное ему согласно принципу Паули, состояние с наименьшей энергией.

Можно ожидать, что имеется некоторая периодичность в строении электронных оболочек, в частности их внешних оболочек.

4.В настоящее время установлено, что многие физические и химические свойства веществ определяются строением внешних оболочек атомов, образующих данное вещество. Следовательно, должна наблюдаться периодичность в строении внешних оболочек атомов химических элементов. Это можно видеть из таблиц I, где показано распределение электронов в основных состояниях атомов химических элементов с №1 до №20.

Возьмем щелочные металлы Li ,K, Na. Во внешней оболочке этих атомов имеется по одномуS– электрону. Эти элементы имеют тождественные химические и оптические свойства. В частности в их спектрах можно выделить одинаковые серии спектральных линий.

Однако длины волн отдельных линий даже в одинаковых сериях будут различными. Такое различие связано с различным числом электронов в атомах. Литий имеет 3- электрона, натрий-11 , калий-19. Внешний валентный электрон в различных атомах щелочных металлов будет двигаться в различных потенциальных полях и будет, естественно, обладать разной энергией. С этим связано и различие в длинах волн спектральных линий.

В спектре каждого химического элемента можно выделить линии, характерные только для данного элемента. По таким линиям можно обнаружить отдельные химические элементы в смеси веществ (в растворах, сплавах и т.д.), а это есть задача спектрального анализа.

Таблица 1

Элемент

К

L

M

N

1S

2S

2P

3S

3P

3d

4S

4P

1

H

1

2

He

2

3

Li

2

1

4

Be

2

2

5

B

2

2

1

6

C

2

2

2

7

N

2

2

3

8

O

2

2

4

9

F

2

2

5

10

Ne

2

2

6

11

Na

2

2

6

1

12

Mg

2

2

6

2

13

Al

2

2

6

2

1

14

Si

2

2

6

2

2

15

P

2

2

6

2

3

16

S

2

2

6

2

4

17

Cl

2

2

6

2

5

18

Az

2

2

6

2

6

19

K

2

2

6

2

6

-

1

20

Ca

2

2

6

2

6

-

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]