Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лесничий Д.Ю

.2.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
291.84 Кб
Скачать

УДК 598.115.31 (276.4) : 598.132.4

Д.Ю. Лесничий

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ EMYS ORBICULARIS (L., 1758), CORONELLA AUSTRIACA (Laur., 1768) В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ПРИПЯТСКОГО ПОЛЕСЬЯ БЕЛАРУСИ

На современном этапе развития в условиях научно – технического прогресса, интенсивного роста урбанизации ландшафтов, воздействия антропогенной нагрузки на среду обитания и самих животных носит комплексный характер. Это происходит вследствие дестабилизации природной среды под влиянием деятельности человека, которая привела к изменению структуры экосистем, а также проявлению новых специфических особенностей их функционирования. В основе этого воздействия лежит, прежде всего, хозяйственное использование территорий, которое трансформирует ландшафты и биоту, частью которой являются рептилии.

Болотная черепаха Emys orbicularis (L., 1758) является единственным представителем отряда черепах (Testudines) обитающим в Белоруссии. Как редкий вид, численность которого имеет существенную тенденцию к снижению, занесён в Красную книгу. Ещё одним крайне редким видом рептилии, обитающим в республике, является медянка Coronella austriaca (Laur., 1768).

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось изучение экологических особенностей и распространения, Emys orbicularis (L., 1758), Coronella austriaca (Laur., 1768) в естественных и антропогенных экосистемах Припятского Полесья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1)провести анализ мест обитания Emys orbicularis (L., 1758), Coronella austriaca (Laur., 1768) в

естественных и трансформированных экосистемах;

2)выявить основные факторы снижения численности популяций Emys orbicularis (L., 1758), Coronella austriaca (Laur., 1768) в естественных и трансформированных экосистемах;

3)установить новые места обитания Emys orbicularis (L., 1758), Coronella austriaca (Laur., 1768).

Материал и методы. Исследования проводились в весенне-летний период апрель – август 2013 –

2014 года на территории Припятского Полесья. В качестве модельного объекта исследования были выбраны Житковичский и Мозырский районы Гомельской области. В Житковичском районе были обследованы окрестности девятнадцати деревень и посёлков (Дедовка, Лагвощи, Люденевичи, Березина, Долгая Дуброва, Черетянка, Рудня, Красная Зорька, Борки, Погост, Туров, Гребень, Науть, Остранка, Забродье, Млынок, Подовж, Дуброва, Морохорово). Мозырском районе обследовано четырнадцать окрестностей деревень и посёлков (Новинки, Криничный, Акулинка, Бибики, Матрунки, Тваричевка, Каменка, Козенки, Мал. Зимовищи, Рудня, Староселье, Прудок, Загорины, Мелешковичи). Для изучения плотности поселения был применён метод пробных площадок по методике М.М. Пикулика [2].

Результаты исследования и их обсуждение. В Беларуси проходит северная граница видового ареала Emys orbicularis (L., 1758). Обитающий вид наиболее крупный и темноокрашенный подвид распространен также в сопредельных странах Восточной Европы (Польша, Литва, северная часть Украины). Зона распространения вида в Беларуси в настоящее время совпадает с регионом Полесья. Иногда встречается севернее основной зоны распространения, что объясняется выпуском содержавшихся в домашних условиях особей, а также, что не исключено, существованием отдельных реликтовых популяций. В начале прошлого века ареал вида был значительно шире и доходил до северных регионов Витебской области [1].

Со второй половины 20 века численность болотной черепахи в республике быстро сокращается. По последним данным, в Белорусском Полесье она встречается лишь в 4,2% водоемов. В Беларуси расположено ядро номинативного подвида, составляющее примерно 60% его общей численности (порядка 7—9 тыс. особей) [2]. Средний уровень плотности белорусской популяции в настоящее время составляет 15—20 экз/ га площади водоема. Наибольшая плотность (до 150 экз/га) отмечена на отдельных участках рыбоводных прудов и некоторых лесных реках [3].

Входе проведения данных исследований были выявлены места обитания Emys orbicularis (L., 1758)

иCoronella austriaca (Laur., 1768) как в естественных, так и антропогенных экосистемах. За период наблюдений на территории Житковичского района была зарегистрирована только одна особь Coronella austriaca (Laur., 1768). Место находки приурочено к окрестностям левого берега р. Скрипица, а именно надпойменной части террасы первого уровня. Данная территория является сравнительно открытой, с густой травянистой растительностью и редкими, низкими деревьями. Территория местности не является заболоченной. Характерно наличие сухих мест с песчаными пригорками и небольшими насыпями. Среди

растительности преобладают осоковые травы, а так же кустарники можжевельника и вереска. Здесь же, на левобережной стороне реки, у её поймы, была обнаружена одна особь Emys orbicularis (L., 1758). Поскольку, для медянки главным естественным фактором, влияющим на численность оказывает степень зарастания деревьями открытых мест обитания. Среди влияния антропогенного фактора на данный вид наиболее существенным оказывается изменение режима влажности, а так же прямое уничтожение людьми данного вида.

Исследования Мозырского района показали, что болотная черепаха встречается в небольших озёрах на территории лесопарковой зоны «Молодёжный». Среди обследованных в количестве 4-х водоёмов, было встречено три особи Emys orbicularis (L., 1758). В биотопической приуроченности территории водоёмов произрастают насаждения сосны, берёзы, ольхи серой. Многочисленны кустарники ежевики и ивняка. Ландшафт местности представлен небольшими оврагами как с крутыми, так и пологими уклонами, поросшими осоковыми травами, мхами, папоротником и земляникой. Ландшафтная организация территории является оптимальным местообитанием популяции данного вида. Чаще всего болотная черепаха встречалась на восточных и южных пологих склонах, где освещённость территории имеет более продолжительный период времени.

Снижение численности болотной черепахи в Беларуси связано с радикальной трансформацией и сокращением площади естественных мест обитания, последовавших за антропогенными изменениями природных ландшафтов, осушением заболоченных земель, обвалованием и спрямлением русел рек. Среди основных факторов снижения численности Emys orbicularis (L., 1758) и Coronella austriaca (Laur., 1768) в

естественных и антропогенных экосистемах можно выделить влияние на популяции прямого уничтожения и изменением самих биотопов и экосистем, что является сокращением естественных мест обитания. Предположительно, потенциально эти виды способны сосуществовать и в местах измененных самим человеком, кроме того, они прослеживаются в естественных экосистемах.

Выводы

1.Места обитания Coronella austriaca (Laur., 1768) приурочено для открытых участков территории,

сгустой травянистой растительностью и преобладанием карликовых насаждений кустарников (вереск, мозжевельник и др.), небольших деревьев, характерно наличие сухих мест с песчаными пригорками и небольшими насыпями. Наиболее благоприятными местообитаниями Emys orbicularis (L., 1758) являются водоёмы со спокойной водой и не очень глубокие, те участки водоёмов, которые имеют пологий берег, кочки, небольшие островки суши.

2.Среди основных факторов снижения численности Emys orbicularis (L., 1758) и Coronella austriaca

(Laur., 1768) наиболее существенным способом антропогенного влияния на местообитания, как в естественных, так и трансформированных экосистемах является изменение режима влажности, сплошная вырубка лесов, изменение природных ландшафтов, уничтожение коллективных стаций размножения, а так же наличия факторов беспокойства.

3. В ходе проведённых исследований на территории Житковичского района, были установлены новые места обитания Coronella austriaca (Laur., 1768) и Emys orbicularis (L., 1758) обитающих в окрестностях посёлка Млынок. В Мозырском районе установлены места обитания Emys orbicularis (L., 1758) на территории лесопарковой зоны «Молодёжный» в окрестностях 4-х обследованных водоёмов.

Список литературы

1.Бахарев BA. Распространение болотной черепахи на территории Белоруссии // Вопросы герпетологии. Л., 1977. – 140

с.

2.Пикулик, М.М. Пресмыкающиеся Белоруссии / М.М. Пикулик, В.А. Бахарев, С.В. Косов. - Минск: Наука и техника,

1988. - 166 с.

3.Красная книга Республики Беларусь: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных / Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды; редкол.: Л. И. Хоружик [и др.]. – Минск: Бел Эн.,

2004. – 320 с.

The analysis of habitals is carried out Coronella austriaca (Laur., 1768) аnd Emys orbicularis (L., 1758) brought in the Red data book of Belarus. Major factors of decrease in number of populations are revealed. New places of finds are positioned

Coronella austriaca (Laur., 1768) аnd Emys orbicularis (L., 1758) in terrain of Pripjatsky Polesye.

Лесничий Д.Ю., Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина, Мозырь,

Беларусь, e-mail: ldu9999knh@mail.ru