Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VVEDENIE.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
129.54 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 особености использовния информационных технологий в физической культуре………………………………………………….

1.1 Основные понятия предмета «информационные технологии в физической культуре»………………………………………………………………………………

1.2 Технология компьютерного обучения……………………………………………..

1.3 Классификация компьютерных программ и их характеристика……….

1.4 создание информационной среды физкультурного образования….

Глава 2 примененеие информациооных технологий в различных остраслях физической культуры

2.1 Экспертные системы, перспективы использования экспертных систем в области спорта………………………………………………………………………..

2.2 Учебный процесс в отраслях физической культуры………………………..

2.3 Спортивная тренировка в отраслях физической культуры………………

2.4 Спортивные соревнования в отраслях физической культуры………….

2.5 Оздоровительная физической культура………………………………………..

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

В наши дни происходят масштабные изменения во всех сферах человеческой жизни. Важную роль в этих преобразованиях играет стремительное развитие научно-технического прогресса, глобальная информатизация передовых стран мирового сообщества.

Информационные технологии представляют собой смесь из устройств, методов и средств, позволяющих манипулировать информацией вне мозга человека. Это компьютеры и программное обеспечение, периферийные устройства и системы связи. Информатизация общества тесно связана с информатизацией образования; информатизация общего и профессионального образования является обязательным условием подготовки конкурентоспособных специалистов различного профиля. Только обладая достаточным уровнем технологической подготовленности и "информационной культуры", молодой специалист способен адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в проблемных ситуациях, находить рациональные способы решения различных проблем. Установлено что использование информационных технологий в образовании способствует:

1) совершенствованию стратегии отбора содержания образовательных программ, методов и организационных форм обучения в соответствии с задачами развития личности в условиях информационного общества; 2) расширению видов учебной деятельности при условии реализации современных технологий (компьютеризированные курсы обучения, информационно-справочные и экспертные системы, мультимедиа-технологии, "виртуальная реальность"); 3) переходу от авторитарного, иллюстративно-объяснительного обучения к проблемному, творческому, что предусматривает овладение учащимися умениями самостоятельно приобретать новые знания, используя технологии информационного взаимодействия с имитационными моделями объектов, процессов и явлений .

Однако, несмотря на высокий потенциал современных информационных технологий, они не нашли еще широкого применения в системе высшего физкультурного образования. Несмотря на определенные трудности, связанные с организационными, материально-техническими, научно-методическими аспектами разработки и внедрения современных технологий в область физической культуры и спорта, они вызывают определенный интерес у ряда специалистов, так как здесь, как и в других областях, назрела необходимость перехода от традиционных средств к использованию современных информационных и коммуникационных технологий, позволяющих значительно эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, вести самостоятельную работу и самообразование, качественно изменить содержания, методы и организационные формы обучения, подготовки высококвалифицированных спортсменов и судей, проведения физкультурно-оздоровительной работы с населением.

Цель: рассмотреть использование информационных технологий в сфере физической культуры.

Задачи:

- изучить применение информационных технологий в области физической культуры и спорта

- рассмотреть особенности использования информационных технологий в системе подготовки по физической культуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]