Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Интроверт

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
577.32 Кб
Скачать

Психологический образ ВСД-шника

Кто он – больной ВСД? Какой его психологический образ? Чаще всего ВСД-шники – это неуверенные в себе люди, тревожные, беспокойные. Они недовольны своей жизнью, не довольны собой, своим окружением. Они восприимчивы, мнительны, легко внушаемы, склонны скрывать свои эмоции. Часто ВСД-шник со стажем - это унылый человек, который скрывает свои чувства и не умеет рассказать о своих переживаниях. Часто они думают одно, а говорят другое, свое мнение часто держат при себе. Им трудно спросить напрямую и часто они используют манипуляционные приемы, чтобы о чемто узнать. Сейчас модно говорить об эмоциональном интеллекте. Думаю это человек, не обладающий достаточно высоким эмоциональным коэффициентом. Скрытность и подавление своих эмоций отличительная черта таких людей. Но можно и сказать много положительного об этих людях. Есть люди тонкокожие, а есть толстокожие. Так вот ВСД-шники тонкокожие люди с ранимым внутренним миром, тонко чувствующие, с высоким уровнем рефлексии. У них тонкая и «слабая» нервная система. Это позволяет им тонко чувствовать красоту во всех ее проявлениях. Они сочувствуют другим, стараются чем-то помочь, иногда воспринимают чужую беду и боль, как свою. К ним «друзья» бегут поплакаться в жилетку, сливают на них весь свой душевный негатив. Но когда жилетке понадобится чья-то помощь, он среди «друзей» ее не находит. Неумение выбрать для дружбы близких по духу людей – отличительная черта ВСД-шника. Их часто выбирают в «ПЗ» (полезные друзья), но не они. И со временем спутником таких людей становится одиночество, как внутреннее, так и явное, с дефицитом общения. Иногда они выглядят в глазах других людей чудаками и не такими, как все. И часто за глаза их именуют странными или «не от мира сего», поскольку они не знают, что о своих болячках и проблемах надо говорить только со специалистами - врачами и психологами, а не обсуждать их с кем попало. Неудачников, нытиков и приболевших у нас не любят, даже, если неудачи по жизни – это чудовищное и несправедливое стечение обстоятельств.Узнали, что за этим образом скрывается типичный ИНТРОВЕРТ. Есть мнение, что чистых интровертов не бывает и человек становится или тяготеет к интраверсированности благодаря обстоятельствамблагоприятствующим его включенности в Мир людей или избегающих их сообщества.

Психологический образ №1. «Сидящий на диване»

Один из типичных образов предрасположенного к заболеванию ВСД – это образ человека с синдромом «сидящего на диване» (в современной интерпретации –«сидящего целый день за компьютером»). И хоть это состояние «сидящего на диване» угнетает, мало у кого из сидящих и прочно держащихся за диван, хватает своих сил справиться с этой проблемой. Итак, характерные черты, «сидящего на диване»:

Малоподвижный образ жизни.

Социофобия.

Некоммуникабельность.

Коммуникативный режим: «тихо сам с собою я веду беседы».

Избегание неудач путем бездействия.

Страусиный подход к решению проблем.

Откладывание решения проблем на завтра.

Неуверенность.

Страх.

Комплексы.

Слабоволие.

Интернет-зависимость.

Другие виды зависимости.

Стратегия поведения "сидящего на диване":

1.Не шевелиться безопаснее, чем шевелиться.

2.Когда шевелишься, на тебя обрушивается весь мир.

3.Главное не шевелиться и переждать, ничего не делать.

4.В конце - концов кто-нибудь придет и спасет меня.

Психологи называют это качество в человеке инертностью и это одна из странных стратегий выживания. Одна из истинных причин поведения такого человека заложена в понятии мотивация. Понять мотивацию - это в какой-то степени влезть в "шкуру" человека. Кроме того у каждого человека есть своя "Я" концепция. Это представление о себе, образ себя и он определяет наше поведение.

Что такое мотивация?

1.Это процесс детерминации поведения и деятельности человека, обуславливающий целенаправленность действий этого человека.

2.Совокупность причин, побуждающих ставить цели и добиваться их воплощения.

3.Этап формирования мотива поведения.

Необходимо разграничивать понятия мотивация и мотив. Мотив - более узкое понятие. Мотив - это причина, мотивация - совокупность причин.

Мотив это:

-Потребности.

-Внешние стимулы.

-Внутренние состояния.

-Идеалы.

-Убеждения.

-Мировоззрение.

-Установки.

-Интересы.

-Ценности.

-Свойства личности.

-Цели.

Тут очень важно разобраться в разновидностях поведения.

1)Импульсивное поведение. Является результатом взаимодействия потребности и актуальной ситуации ее удовлетворения. В этом случае потребность как -бы в чистом виде детерминирует (определяет) поведение.

2)Волевое поведение. Появляется в результате появления потребности, которую нужно удовлетворить, прилагая усилия. Тут мы имеем дело с осознаваемой потребностью.

В объяснении причины бездействия надо рассматривать прежде всего мотив деятельности. Мотив имеет потребностную природу. То есть потребность можно рассматривать, как источник личностной активности, который и может стать мотивом поведения.

Итак, потребность - это недостаток чего-то конкретного, дефицит чего-

то.

Мотив - это обоснование необходимости удовлетворения этой потребности.

Мотивация -это процесс активизации целенаправленного поведения и деятельности на удовлетворение потребности. Если мотив не осознается, человек находится в смятении, он мечется и не знает в каком направлении двигаться. Если говорить о «сидящем на диване», то можно выдвинуть гипотезу о том, что мотив целенаправленной деятельности не осознается. Низок уровень потребностей, возможно вследствие предвосхищающего удовлетворения этих потребностей близким окружением, коими могут быть родители, супруг.

Когда у человека есть потребности социального комфорта, это заставляет его искать более высокооплачиваемую работу, менять вид деятельности. При низком уровне потребности возможен выход человека из поля деятельности вообще. Как дополнение к характеристике образа сидящего на диване служит слабоволие (не модное сейчас слово). Воля - это сознательная организация человеком своей деятельности, направленная на преодоление трудностей в процессе достижения поставленных целей. Функции воли побудительная и тормозная. Наиболее типичным проявлением слабой воли есть лень - состояние человека, имеющее вид отказа от преодоления трудностей и нежелания совершать волевое усилие.

Слабые духом и волей люди очень любят собственную слабину. Они носятся с ней, всячески и везде пытаются демонстрировать ее. Они как бы говорят - "Мы слабые. Позаботьтесь о нас. Мы не можем выжить. Нам тяжело. Помогите". На самом деле у них нет никакого внутреннего желания становиться сильными и самим что-то изменить в своей жизни. Например, веру в свое дело, в поставленную цель или веру в себя. Они чувствуют себя очень комфортно. У них много разных оправданий для недостижения поставленных целей, так как они не желают тратить свое время и энергию на эти цели. И, конечно, они находят более сильного человека и требуют защиты во всех сферах своей деятельности.

Психологический образ №2. «Одиночка по жизни»