Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
док 2.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

2 Общие сведения об оао кпбн «Шихан»в г.Стерлитамак как одного из предприятий пищевой промышленности, использующей ахов

2.1 Общие сведения об оао кпбн «Шихан»

ОАО КПБН «Шихан» является химически опасным объектом при аварии на котором могут произойти выбросы в окружающую среду аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), в результате чего могут произойти массовые поражения людей, животных и растений.

Основным фактором опасности при ЧС на объекте является выход паров аммиака, пролив его в результате разгерметизации ресивера, что влечет за собой массовое поражение людей, как на территории установки, так и за ее пределами в зависимости от метеорологических условий.

ОАО КПБН «Шихан» расположен на территории города Стерлитамак на ул. Новая 39 (рисунок 2.1). Аммиачная холодильная установка (АХУ) размещается на границах ОАО КПБН «Шихан», занимающего площадь 234593 м2. Здания и сооружения постройки 1984 г.

1 – АКБ; 2 – Проходная; 3 – Цех производства пива; 4 – Элеватор; 5 – Приемное отделение элеватора; 6 – БНС; 7 – ЦКТ; 8 – Цех тары и готовой продукции; 9 - Автотранспортный цех; 10 – Паросиловой цех; 11 –Ремонтно-строительный цех; 12 – Очистные сооружения; 13 – Мазутохранилище; 14 - Проходная; 15 – Солодовенный корпус; 16 – Элеваторно-солодовенный цех; 17 – Первый силосный корпус; 18 – Второй силосный корпус; 19 – Автовесы.

Рисунок 2.1 – Схема расположения ОАО КПБН «Шихан» на территории г. Стерлитамак

Из рисунка 2.1 видно, что к территории объекта примыкают жилые дома (частный сектор). Также на расстоянии 0,4…1,0 и более 1км от объекта расположено множество магазинов, аптек, школ и детских садов, в свою очередь являющиеся местами массового скопления людей.

Здание компрессорного цеха ОАО КПБН «Шихан», где расположены аммиачные ресиверы, относится к категории «А» по взрывопожарной опасности и II - степени огнестойкости.

Конструктивные решения холодильной установки аммиачно- компрессорного цеха для охлаждения жидкости ОАО «КПБН «Шихан» выполнены с учетом наиболее полного использования металлических конструкций и максимально возможного выноса технологического оборудования на открытые площадки, этажерки, кровлю здания. Основной тип фундаментов из монолитного железобетона. Несущие конструкции сооружения выполнены в виде двухэтажной стальной этажерки.

2.2 Природно-климатические условия в районе расположения объекта

Район относится к Камско-Бельскому увалистому понижению по геоморфологическому районированию. Тип рельефа - равнинный. По тектоническому районированию объект расположен на внешней зоне Предуральского краевого прогиба Симско - Бельской части.

В районе расположения объекта отсутствуют лесные массивы и лесопарковые зоны.

В паводковый период территория ОАО «КПБН «Шихан»» затоплению не подвергается.

Место расположения объекта ОАО КПБН «Шихан» относится к климатическому району IIА в соответствии с ГОСТ 16350-80. Климат континентальный. В течение года преобладают южные и юго-западные ветра.

Климатические характеристики района приняты по СниП 2.01.01.-82 «Строительная климатология и геофизика» и ОНД-86.

Таблица 2.1 - Температура воздуха в данном районе

Время года

Температура воздуха (tв) , 0С

Самый холодный месяц (январь), среднемесячная tв

-20,0

Самый жаркий месяц (июль), среднемесячная tв

+26,0

Наиболее холодный период, средняя tв

-19,0

абсолютный минимум tв

-44,0

абсолютный максимум tв

39,0

Наиболее холодная пятидневка, средняя tв

-36,0

Скоростной напор ветра 38 кг/м2 по СНиП 2.01.07-85. Глубина промерзания грунта – 1,8 м. Снеговая нагрузка – 150 кг/м2, что соответствует IV географическому району по весу снегового покрова (СНиП 2.01.07 – 85).

Санитарно - защитная зона согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 - 50 м.