Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 001.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
67.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Государственный университет имени Шакарима г. Семей

Финансово-экономический факультет

Специальность 5B050900 «Финансы»

Курсовая работа

По дисциплине: Финансирование и кредитование инвестиций

Тема: «Классификация инвестиций»

Выполнил: студент 3 курса

группы ФН-106

Бабаханов М.С.

Научный руководитель:

преп. Ибраева А.К.

Семей-2014 г.

Содержание

Введение

1. Экономическое содержание и происхождение инвестиций

1.1 Понятие и экономическая сущность инвестиций

1.2 Взаимосвязь финансовых и реальных инвестиций

2. Классификация инвестиций и механизм системы инвестирования в Казахстане.

2.1 Признаки и виды инвестиций

2.2 Особенности поразделения инвесторов по видам деятельности

2.3 Оценка состояния системы инвестирования в РК

3. Инвестиционная политика в РК: актуальные проблемы и пути совершенствования

3.1 Анализ инвестирования РК за период с 1993 по 2011 годы

3.2 Проблемы зарубежного инвестирования и пути их решения

Заключение

Список используемых источников

Введение

Заметное расширение производства, как показывает исторический опыт развития общества, может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей и рабочих мест, так и на совершенствование техники и технологии производства.

Инвестиционный процесс начинается с формирования денежных средств и заканчивается созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры.

Сбережения и инвестиции являются взаимосвязанными категориями. Сбережения являются потенциальными инвестициями, а инвестиции выступают как реализованные сбережения, направленные на получение экономического или социального эффекта. Чем благоприятнее экономические и социальные условия, чем выше степень безопасности вложений, тем больше сбережений превращается в инвестиции.

Экономический рост в долговременном плане определяется в первую очередь уровнем тех инвестиций, которые направляются на увеличение производственного аппарата, его модернизацию и реконструкцию, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Однако не последнюю роль играют и вложения, связанные с повышением образовательного и культурного уровня, укрепления здоровья и улучшения бытовых условий населения.

На макроуровне инвестиционный процесс заключается в том, что сбережения населения, юридических лиц и часть доходов государства (то, что не использовано на потребление) превращаются в производственное оборудование, здания и сооружения, технологию, материалы и энергию (инвестиционные товары), в результате чего происходит расширение производства в масштабах общества. Рост производства увеличивает возможности для сбережений, которые являются потенциальными инвестициями; сбережения, превращаясь в инвестиции, ведут к расширению производства и т. д. Как экономическая категория инвестиционный процесс выражает отношения, которые возникают между его участниками по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.

Целью написания моей курсовой является раскрытие понятий, видов и классификаций инвестиций. Чтобы ясно понять классификацию инвестиций, по которой я пишу курсовую, нужно для начала дать понятие инвестициям.

Инвестиции - вложения капиталасцелью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) - кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен - инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестиции - денежные средства,ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

После кризиса в 1998 году государственные попытки преодолеть барьер кризиса оказались безуспешны, и тогда правительство решило привлекать другие средства, помимо бюджета. Помочь государству, в преодолении кризиса призваны инвестиции.

Проблема инвестиций в нашей стране сейчас очень актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в Казахстане можно нажить огромное состояние, но в тоже время боязнь потерять вложенные средства останавливают инвесторов. Казахстанский рынок очень привлекателен для иностранных инвесторов, однако, он также один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок Казахстанского рынка и, в тоже время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на казахстанский климат, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Вы спросите, почему же наши инвесторы не вкладывают свои ресурсы в наше государство?! Все дело в том, что у нашего населения сложился такой стереотип – «правительство работает только на себя». Однако государственная политика сейчас направлена как раз, так и на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на казахстанском рынке, и поэтому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в казахстанской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для Казахстана имеют не только иностранные инвестиции, но и внутригосударственные. Ведь многие люди во время становления рыночной экономики Казахстана сколотили себе большие суммы, и теперь эти деньги лежат в европейских и американских банках, инвестируя их. Наше государство всеми силами пытается вернуть их в казахстанскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию казахстанского производства.

В данной курсовой работе я постараюсь раскрыть вам, как и саму сущность инвестиций, так и данную мне тему « классификация инвестиций», а также раскрою положение Казахстана перед инвесторами, проблемы и плюсы. Также в мою курсовую работу будут вложены материалы из СМИ и других ресурсов.