Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика общественного сектора Вариант 3 (Харченко).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

2. Налоги и рынок труда

На физических и юридических лиц государством возлагаются налоговые обязательства, т.е. установленные законом требования регулярно уплачивать определенные суммы в те или иные государственные фонды. Источником налоговых поступлений являются доходы граждан и организаций. Объектами налогообложения являются не только доходы, но и имущество принадлежащие налогоплательщику, приобретенные или проданные им товары, использованные ресурсы. Классификация налогов:

  1. С учетом объектов налогообложения, различают прямые и косвенные налоги. Первыми облагаются непосредственно физические и юридические лица, их доходы или имущество, вторыми – ресурсы, деятельность, товары и услуги;

2) С учетом целей взимания, налоги делятся на целевые и нецелевые. Целевые налоги (маркированные) предназначены для финансирования конкретных программ общественных расходов, которые определяются уже в момент введения того или иного налога. Если средства, аккумулируемые с помощью налога, могут расходоваться для решения разнообразных задач по усмотрению органа, утверждающего бюджет, такой налог называется немаркированным;

3) в зависимости от того как исчисляются налоговые обязательства налоги делятся на специфические и стоимостные. Если налог исчисляется путем умножения ставки, выраженной в денежных единицах, на количество облагаемых товаров, выраженное в натуральных единицах, такой налог называется специфическим. Если налог исчисляется путем умножения ставки, выраженной в процентах (долях) на величину стоимости товаров, услуг, работ, ресурсов, то налог называется стоимостным;

4) в зависимости от того как изменяется удельный вес налогового платежа в доходе различаются прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги. Прогрессивный налог растет быстрее дохода, регрессивный – медленнее его, а доля пропорционального налога в доходе остается неизменной независимо от того, насколько велик доход.

В России, как и в других странах с рыночной экономикой, доходы государства формируются преимущественно за счет налогообложения. Налоговая система России содержит три уровня налогов: федеральные, республиканские и местные налоги.

Налоговые обязательства, возлагаемые на плательщика, далеко не всегда идентичны реальному налоговому бремени, которое он вынужден нести. Совокупность индивидов, на которых фактически ложится бремя налога, т.е. тех, чье положение ухудшается в связи с введением данного налога, представляет собой сферу действия налога.

На рынках происходит перемещение налогового бремени, которое приводит к расхождениям между законодательно устанавливаемой сферой налоговых обязательств и экономической сферой действия налога. В основе механизма перемещения лежит взаимозависимость участников рынка.

Практически любой налогоплательщик участвует в рыночных взаимодействиях и в качестве покупателя, и в качестве продавца. Если он под воздействием налога сокращает покупки, налоговое бремя перемещается назад, т.е. на его рыночных партнеров-продавцов. Если сокращение касается продаж, то бремя перемещается вперед, на рыночных партнеров-покупателей.

Способность налогоплательщиков перемещать налоги на своих контрагентов зависит от характера рынков, на которых они взаимодействуют.

Если рынок является конкурентным, то возможности перемещения налогового бремени всецело определяются соотношением эластичностей спроса и предложения. На конкурентном рынке отдельного товара или услуги переместить налоговое бремя на контрагентов удается той стороне, которая обладает преимуществом в эластичности объема сделок по цене.

На монополизированном рынке, в отличие от конкурентного, даже самая высокая гибкость предложения не гарантирует продавцу возможность полного перемещения налогового бремени на покупателей. Т.к. налоговое бремя для монополиста выражается в том числе в сокращении прибыли (монопольной ренте), и за счет этого ситуация монополиста может в ряде случаев относительно ухудшится в большей степени, чем с продавцами на конкурентном рынке. Однако сокращение ренты и ее перераспределение в доход государства не означают ее исчезновения. Поэтому, даже если монополист несет существенные потери, а «цена покупателей» возрастает меньше, чем на величину налога, положение покупателей остается худшим, чем на конкурентном рынке: объем продаж меньше, а цена выше.

Изменение объема сделок на отдельном рынке не остается без последствий для других рынков. Если ухудшаются условия применения ресурсов на рынке, непосредственно подвергшемся действию налога, эти ресурсы устремляются на иные рынки.

Действия налогов определяются, во-первых, функциями спроса и предложения на каждом из рынков, вовлекаемых в процессы перераспределения налогового бремени, во-вторых, мерой взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров и услуг, реализуемых на этих рынках, и, в-третьих, соответствующими производственными функциями.

Если два налога, применение которых для мобилизации одной и той же суммы в доход государства влечет за собой одинаковые экономические последствия для всех значимых для анализа секторов хозяйства и групп населения, то такие налоги называются эквивалентными.

На рынке труда последствия налогообложения зависят от того, на каких участках кривой предложения труда достигается равновесие как до, так и после введения налога. Возможны три случая. Если точки доналогового и посленалогового равновесия располагаются на участке, где эластичность предложения положительна либо на участке, где предложение абсолютно неэластично, перемещение налогового бремени происходит практически так же, как на обычном конкурентном рынке товара. Когда равновесие достигается на нижнем участке, бремя распределяется между продавцами и покупателями в соответствии с соотношением эластичностей предложения и спроса. Если же равновесие достигается на верхнем участке, то налоговое бремя практически полностью ложится на работников, поскольку эластичность предложения труда в данном случае близка к нулю.

Если доналоговое и посленалоговое равновесие находится на участке с отрицательной эластичностью по цене предложения, возникает специфическая ситуация. Снижение фактического уровня оплаты, происходящее под влиянием налога, обусловливает в данном случае рост предложения труда. Цена труда снижается больше, чем на величину налога.