Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос №30

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
19.4 Кб
Скачать

Вопрос №30

Международная валютная система и этапы ее развития

Современная система плавающих курсов валют

Сущность и составные элементы международной валютной системы. Валютный курс

Важнейшей составной частью мировых экономических связей является международная валютная система - исторически сложившаяся форма организации валютных, рас­четных и кредитных отношений между государ­ствами.

Составные элементы:

  • механизм установления и поддержания валютных курсов;

  • условия конвертируемости валют;

  • международные валютные рынки и рынки золота;

  • межгосударственные институты, регулирующие валютные отношения.

  • Национальная валюта - это денежная единица данной страны (рубль, доллар, марка).

  • Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице других стран.

Этапы развития международной валютной системы: Валютная система прошла 3 этапа:

господство системы золотого стандарта: стоимость нац.валюты каждой отдельной страны определялась количественным содержанием золота в денежной единице. Велась свободная чеканка золотых монет, а все другие денежные знаки свободно обменивались на золото. Гос.банки обменивали бумажные деньги на соответствующее количество золота.

система фиксированных курсов валют оформилась на конференции (США) в 1944: внутри страны бумажные деньги на золото не обменивались, а международные расчеты велись в долларах США. Страны, подписавшие соглашение, зафиксировали курсы своих валют в долларах или в золоте и обязывались поддерживать их на уровне этих фиксированных паритетов.

Современная система плавающих курсов валют: золото не выступает в качестве меры стоимости нац.валют, золото стало особым товарным ликвидным активом и само продается и покупается на мировом рынке, валютные курсы стали плавающими, в каждый данный момент они могут меняться, размер спроса на валюту зависит от потребностей страны в импорте (расходы на поездки туристов), размер предложения своей национальной валюты зависит от объема экспорта.

Сущность системы плавающих курсов валют состоит в том, что каждая национальная валюта (например, рубль) может свободно обмениваться на любую другую национальную валюту (доллар, марку и т. п.) на основе их покупательной способности и под воздействием спроса и предложения.

Валютные курсы колеблются как в статике, так и в динамике. Изменения курсов валют по-разному влияют на поведение участников рынка, на национальную экономику в целом. Понижение курса национальной валюты ведет к удорожанию импортных товаров. Повышение курса национальной валюты ведет к удорожанию экспорта.

На макро-уровне увеличение экспорта - это увеличение совокупного спроса; увеличение импорта - это увеличение потребления импортируемых товаров и уменьшение совокупного спроса на отечественные товары. Повышение курса национальной валюты ухудшает условия для экспортеров и улучшает условия для импортеров. Понижение курса валюты улучшает условия для экспортеров и ухудшает условия для импортеров.

Меры государства по регулированию валютных курсов могут быть прямыми и косвенными.

Прямые методы - это дисконтная политика на внешневалютных рынках.

Косвенные методы - это денежно-кредитная политика государства внутри страны в условиях открытого рынка.

Межгосударственные финансово-кредитные институты:

Современные системы плавающих курсов валют отличается нестабильностью. В целях поддержания стабильности созданы межгосударственные финансово-кредитные институты (Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк).

Современное положение на мировом валютном рынке. Внешний долг России: его динамика, объем и новые проблемы. 

По оценкам экспертов Мирового банка, Россия занимает 6 место в мире по размерам внешней задолженности после Бразилии, Мексики. Внешний долг России

Долгое время – это был доллар США. Но вначале 21 в. ситуация на мировом финанс. рынке стала меняться не в пользу доллара: 1-й фактор – это появление ЕВРО, единой валюты государств – членов ЕС; 2-й фактор – укрепление китайского юаня. Современное неустойчивое положение на мировом валютном рынке остро ставит проблему положения России на этом рынке. Осн. проблема России – гос. долг. –это накопленная задолженность государственных органов. За 5 лет он составил 82 млрд. долларов (2001 по 2005 гг.). В конечном счете России нужны радикальные меры по погашению гос. долга, это: реальный экономич. рост, увеличение доли финансовых средств в общем бюджете страны, рассчитаться с внешним долгом времен перестройки; возврат «беглого» капитала на родину; использование внетренних денежных ресурсов д/финансирования инвестиций (сбережений направляемые в хозяйственную жизнь, вложения в капитал), д/организации внутренних гос. займов; продажи ценных бумаг. Эти факторы дали возможность России погасить внешний долг. Валютная политика должна быть направлена на то, чтобы избежать банкротства страны.

Экономическая политика России должна состоять в том, чтобы выполнить финансовые обязательства перед международными организациями, обеспечить интересы России и избежать долларовой оккупации.