Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Тема №14.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Тема 14: Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления. План

1. Общие положения об ответственности.

2. Ответственность органов, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением

3. Ответственность органов, должностных лиц местного самоуправления перед государством

4. Ответственность органов, должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами

5. Контроль и надзор за деятельностью органов, должностных лиц местного самоуправления

1. Общие положения об ответственности.

Объективная сторона содержит само деяние и те последствия, с которыми связан ущерб, причиненный объекту муниципально-правового деликта. Необходимым элементом объективной стороны являет­ся противоправность. Противоправными признаются те деяния, кото­рые отступают от требуемого государством правомерного поведения. Такое требование есть одновременно и запрещение неправомерного поведения. Запрещение и пресечение тех или иных деяний осуществ­ляется путем установления юридических санкций за их совершение. Не соответствующим правомерному поведению может быть как дей­ствие, так и бездействие. При этом бездействие может быть признано таковым лишь при условии, если, например, глава муниципального образования или глава местной администрации не выполнил возло­женной на него соответствующей правовой обязанности и не совер­шил действий, которые должен был совершить.

Субъектами муниципальных деликтов являются органы местного самоуправления, депутаты, глава муниципального образования, дру­гие лица — участники муниципальных правоотношений, способные и обязанные отвечать за свое юридическое поведение и претерпевать негативные для себя последствия вследствие соответствующего при­нуждения (воздействия). Субъекты муниципально-правовой ответст­венности делятся на индивидуальные и коллективные, в том числе коллегиальные.

Следует отметить, что специфика органов местного самоуправле­ния как субъектов муниципально-правовой ответственности состоит прежде всего в том, что они осуществляют функции муниципальной власти, пользуются правами и исполняют обязанности непосредст­венно в силу прямого действия правовых норм Конституции РФ, фе­деральных законов, предписаний законов субъектов РФ, уставов му­ниципальных образований. Основаниями муниципально-правовой ответственности вышеназванных органов являются: превышение пре­делов своей компетенции, как правило, связанное с нарушением зако­нодательства РФ или устава муниципального образования, либо зло­употребление своими полномочиями, неправомерное исполнение сво­их обязанностей и др.

Субъективная сторона муниципального деликта отражает психи­ческое отношение субъекта к деянию, не соответствующему право­мерному поведению и его последствиям. Оно может быть выражено в одной из форм вины: умысле и неосторожности. Умысел означает, что субъект, совершивший неправомерное деяние, осознавал его характер, предвидел его опасные или вредные последствия и желал или созна­тельно допускал их наступление. Неосторожность имеет место в слу­чае, если субъект, совершивший такое деяние, предвидел возможность

наступления опасных или вредных последствий, однако без достаточ­ных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвраще­ние либо не предвидел возможности наступления таких последствий, но должен был и мог их предвидеть.

Муниципальные деликты могут быть совершены как с умыслом, так и по неосторожности. Наряду с умыслом и неосторожностью, субъективную сторону характеризуют такие факультативные призна­ки, как мотив и цель. Однако следует иметь в виду, что в сфере пуб­личного права нет отрасли, где бы ответственность возлагалась на субъекты без учета их вины. Вместе с тем в конституционном и муни­ципальном праве вина не может быть сведена к традиционному пони­манию психического отношения субъекта к деянию, не соответствую­щему должному поведению и его последствиям. Она ассоциируется главным образом с наличием у субъекта муниципальных правоотно­шений возможности надлежащим образом исполнить соответствую­щие обязанности и непринятием им всех необходимых мер для того, чтобы не допустить муниципального правонарушения.

Санкция в качестве неблагоприятного последствия служит возмез­дием за безответственное поведение субъектов муниципальных пра­воотношений. Видами муниципально-правовых санкций являются роспуск представительного органа, отрешение от должности главы муниципального образования, отзыв муниципального депутата, члена выборного органа, главы муниципального образования избирателями, лишение лица статуса кандидата в депутаты представительного орга­на и т.п.

Таким образом, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в муниципальных от­ношениях имеет сложный социальный, политико-правовой характер и выражается в наступлении для них отрицательных последствий, ус­тановленных федеральными законами, законами субъектов РФ, уста­вами муниципальных образований.