Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по МЧП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
202.75 Кб
Скачать

23

Орловская региональная академия

Государственной службы

Учебно-методическое пособие

По международному частному праву

Учебно-методическое пособие по курсу “Международное частное право”: Новикова Л.А., Орел- ОРАГС.

Пособие содержит тезисное изложение основных положений тем учебного курса, изучаемых аудиторно, рекомендации по их изучению, вопросы для самоконтроля, а также, вопросы к зачету, нормативные документы, научную и учебную литературу, по международному частному праву.

© Новикова Л.А.

Методические указания

Настоящее учебно-методическое пособие имеет целью дать некоторые рекомендации обучающимся по темам тематического плана учебной дисциплины “Международное частное право” для лучшего усвоения основных положений курса.

Целью учебной дисциплины “Международное частное право” является формирование у обучающихся комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального выполнения служебных задач. Предметом международного частного права являются гражданские правоотношения международного характера.

Для изучения учебного курса и подготовки к зачету рекомендуется регулярно знакомиться с материалами периодической печати и других средств массовой информации. Наиболее значимые публикации по проблемам международного частного права, а также международно-правовые документы содержатся в журналах: Закон; Государство и право; Хозяйство и право; Законодательство и экономика; Журнал российского права; Бюллетень международных договоров; Собрание законодательства РФ; Право и экономика.

Изучение курса “Международное частное право” завершается зачетом.

Ко всем темам Документы:

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1986. № 37. Ст. 772.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.

Конституция РФ 1993 г.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР, 1991, № 26, ст. 733.

Гражданский кодекс РФ. I и II части.

Гражданский процессуальный РСФСР 1964 г . // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 407. С измен. и доп., включая внесенные Федеральным законом от 21.08.1996 г. Собрание законодательства РФ. 1996. № 35. Ст. 4134.

Федеральный закон “О международных договорах Российской Федерации” 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

Международное частное право. Сборник документов. Сост. К.А.Бекяшев, А.Г.Ходаков. М., 1997.

Тема . Понятие, предмет и система международного частного права

При изучении данной темы обучающимся следует уяснить, что международное частное право- это комплексная правовая система, объединяющая нормы внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально- правового методов. Из указанного определения следует, предметом международного частного права является регулирование гражданско-правовых отношений с иностранным элементом.

Российская доктрина исходит из того, что нормы международного частного права регулируют гражданско- правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным (или международным) элементом. Можно привести три основные группы имущественных отношений, для которых характерно наличие такого элемента:

1) имущественные отношения, субъектом которых выступает сторона, по своему характеру являющаяся иностранной. Это может быть гражданин иностранного государства, иностранная организация или иностранное государство;

2) имущественные отношения, когда все их участники принадлежат к одному государству, но объект, в связи с которым возникают соответствующие отношения, находится за границей;

3) имущественные отношения, возникновение, изменение или прекращение которых связаны с юридическим фактом, имеющим место за границей (причинение вреда, заключение договора, смерть и т. д.).

Необходимо обратить внимание, что наука международного частного права делится на две части: общую и особенную. Общая часть составляет рассмотрение источников международного частного права, ряда общих понятий и принципов, таких как: методы регулирования, учение о коллизионных нормах, национальный режим и режим наибольшего благоприятствования, принцип взаимности и другие принципы международного частного права. К общей части относятся также рассмотрение правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, государства как особого субъекта таких отношений, иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Особенная часть состоит из следующих разделов: право собственности; обязательственное право; кредитные и расчетные отношения; обязательства из правонарушений; авторское и патентное право; семейное право; наследственное право; трудовые отношения; международный гражданский процесс.

Для международного частного права характерны следующие основные источники: международные договоры; внутригосударственное законодательство; судебная и арбитражная практика; обычаи. Основная особенность источников международного частного права состоит в их двойственном характере. С одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой- нормы законодательства и судебная практика отдельных государств и применяемые в них обычаи в области торговли и мореплавания.

Обучающимся рекомендуется знать, что принципы международного частного права выполняют одновременно две функции: способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками; закрепляют все новое, что появляется в практике международных отношений, и таким образом способствуют их развитию. К общим принципам международного частного права относятся принципы международного публичного права. Кроме общих принципов международного публичного права указанная отрасль права оперирует и специальными принципами:

- принцип автономии воли.Под автономией воли принято понимать институт, объединяющий нормы, которые регулируют вопросы, возникающие вследствие заключения сторонами договора (соглашения) о праве применимом к их отношениям;

- режим наибольшего благоприятствования. В силу этого принципа иностранные граждане пользуются максимумом тех прав, которые предоставлены лицам другого государства. Этим объясняется само выражение “наибольшее благоприятствование”;

- национальный режим.В силу этого режима иностранным гражданам и юридическим лицам предоставляется такой же режим, какой предоставляется отечественным гражданам и юридическим лицам. Поскольку на иностранных физических и юридических лиц распространяются те права и преимущества, которыми в данной стране пользуются местные физические и юридические лица, все они ставятся в равное положение;

- принцип взаимности. Сущность взаимности государств состоит в предоставлении физическим и юридическим лицам иностранного государства определенных прав при условии, что физические и юридические лица предоставляющего права государства будут пользоваться аналогичными правами в данном иностранном государстве. Вводя оговорки о взаимности в международный договор, государство преследует цель обеспечить своим организациям и гражданам за границей пользование определенными правами;

- реторсия, те. применение ответных ограничений. Если одно государство принимает меры, наносящие неосновательный в порядке дискриминации ущерб интересам другого государства или его граждан, то это последнее государство может принять ответные ограничительные меры. Целью таких мер является обычно достижение отмены ограничений, установленных первым государством.

К субъектам международного частного права принято относить иностранных по отношению друг к другу физических и юридических лиц, а также государства. Правовое положение физических лиц в международном частном праве раскрывается через категории правоспособности и дееспособности. Иностранные граждане пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязательства, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции РФ, законов и других актов законодательства. Таким образом, исходным является принцип национального режима.