Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчетка обортные РГЗ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины севастопольский государственный технический университет

Кафедра “Экономики и

маркетинга”

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине “Экономика предприятия”

На тему “Определение потребности в собственных нормируемых оборотных средствах предприятия в плановом периоде”

Выполнил: ст. гр. ЭПК-5В: Доценко О.С.

Проверил: д. э. н., проф. Плаксин В.И..

Севастополь 2001

Введение

Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому необходимо рассмотреть состав, структуру и взаимоотношение основных и оборотных производственных фондов.

  1. Цель и задачи работ

Данная индивидуальная самостоятельная работа по теме преследует главную цель: закрепить теоретические положения, методические основы и сформировать профессиональный навык в решении практических задач по определению потребности в собственных нормируемых оборотных средствах предприятия на планируемый период с учетом их эффективного использования в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели студент на основе индивидуальных исходных данных; знания теории и методических основ существа комплексного задания должен решить следующие основные задачи:

- определить величину потребности предприятия в собственных нормируемых оборотных средствах на планируемый 4 квартал 2001 года;

- определить средний остаток нормируемых оборотных средств 4 квартала 2001 года и сравнить его с фактическим средним остатком нормируемых оборотных средств 3 квартала (базового периода) этого же года;

- определить значения следующих показателей использования оборотных средств на планируемый период:

коэффициента оборачиваемости оборотных средств;

коэффициента закрепления оборотных средств;

длительность одного оборота.

- определить величину относительного высвобождения (перерасхода) оборотных средств на планируемый период по сравнению с предшествующим

базовым 3 кварталом года.

- оценить полученные результаты и указать пути улучшения использования оборотных средств предприятия в 4 квартале рассматриваемого года.