Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ЛР №2 АиДФХДП(О) 2016.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
280.06 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

ОЦЕНКА ТИПА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ предприятия (ОРГАНИЗАЦИИ)

Методические указания

к выполнению лабораторной работы № 2

по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации)»

для студентов направления

38.03.01 – Экономика

всех форм обучения

Севастополь

2016

УДК

Оценка типа экономического развития предприятия (организации)

Целью лабораторной работы является закрепление теоретических знаний, полученных на ранее изученных дисциплинах по основам анализа, и приобретение практических навыков в проведении различных видов экономического анализа на основе бухгалтерской отчетности субъекта хозяйствования.

Методические указания предназначены для выполнения лабораторной работы по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации)» в рамках направления 38.03.01 – «Экономика» (профиль Экономика предприятий и организаций).

Методические указания к выполнению лабораторной работы №2 на тему «Оценка типа экономического развития предприятия (организации)» по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации)» для студентов направления 38.03.01 – Экономика всех форм обучения / Федорченко Е.А.– Севастополь: Изд-во СевГУ, 2016. – 20 стр.

Методические указания предназначены для студентов направления 38.03.01 – Экономика всех форм обучения.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Экономика предприятия», протокол № __________

Допущено учебно-методическим центром ФГАОУ ВО СевГУ в качестве методических указаний.

Рецензент: Гридина Н.М.

Содержание

1 Цель лабораторной работы…………………………………………………………..…...……….4

2 Теоретическая часть…………………………………………………………………..…...………4

2.1 Необходимость, информационное обеспечение и методы обобщающей оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия …………………………………….....…..4

2.2 Методика интегральной оценки типа экономического развития предприятия ……..6

3 Практическая часть…………………………………………………………………….…………10

3.1 Задание к выполнению лабораторной работы …………………….………………….10

3.2 Порядок выполнения лабораторной работы…………………………..……………….11

4. Контрольные вопросы…………………………………………………………..…………………12

5. Требования к отчету по лабораторной работе……………………………...…………...…….....12

Литература…………………………………………………………..……………………..…….……14

Приложение А………………………………………………..…………………………...…………..15

Приложение Б………………………………………………..…………………………...…………..16

Приложение В………………………………………………..…………………………...…………..17

  1. Цель лабораторной работы

Цель работы – углубление теоретический знаний и приобретение практических навыков проведения обобщающей оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе эвристических и интегральных методов оценивания.

Задачи работы:

- изучение целей и субъектов (пользователей) обобщающей оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- приобретение навыков работы с информационными источниками анализа – финансовой отчетностью предприятия;

- практическое применение эвристических методов при проведении предварительной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- ознакомление с методикой оценки типа экономического развития и применение ее для анализа действующего предприятия.

  1. Теоретическая часть

2.1 Необходимость, информационное обеспечение и методы обобщающей оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Предприятие - это сложная финансово-экономическая система, в процессе функционирования которой непрерывно используются ресурсы и генерируются доходы.

Цели обобщающей оценки финансово-хозяйственной деятельности:

- получение предварительной оценки функционирования предприятия на основе важнейших показателей экспресс-анализа;

- оценка обоснованности и сбалансированности принятого плана, конечных результатов его выполнения, в том числе достаточности отчислений для технико-экономического и социального развития предприятия и ее коллектива;

- исследование динамики показателей, определяющих основные результаты деятельности организации;

- сравнение результатов, достигнутых в отчетном году, с соответствующими показателями предыдущих лет и базового года.

Для получения общего представления о состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия возникает необходимость в исследовании небольшого набора показателей (KPI, Key Performance Indicator) на определенный момент времени.

Важнейшим информационным источником, агрегирующим обобщающие показатели финансово-экономического состояния предприятия, является финансовая отчетность предприятия.

В соответствии со ст.14 Федерального закона N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности включается:

- бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001), отражающий состав имущества и источников его финансирования на определенную дату;

- отчет о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002, представляющий собой набор показателей потока, отражающих полученный доход, понесенные расходы, финансовые результаты и совокупный доход;

- приложения к ним:

а) отчет об изменениях капитала (форма по ОКУД 0710003), который отражает изменения в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода;

б) отчет о движении денежных средств (форма по ОКУД 0710004), который отражает поступление и выбытие денежных средств в течение отчетного периода в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности;

в) отчет о целевом использовании полученных средств (форма по ОКУД 0710006);

г) пример оформления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (форма по ОКУД 0710005) - совокупность показателей и пояснений, которые обеспечивают детализацию и обоснованность статей финансовой отчетности, а также другая информация, раскрытие которой предусмотрено соответствующими национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

Субъектами такого анализа (обобщающей оценки) выступают как внешние, так и внутрен­ние пользователи информации, непосредственно заинтересованные в результатах деятельности организации, собственники средств организа­ции; заимодавцы (банки и прочие); поставщики; клиенты (покупатели): налоговые органы; персонал и руководство организаций. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ финансовой отчетно­сти, используя данные учета в рамках управленческого анализа.

Существует несколько подходов к обобщающей оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

  1. эвристические методы, которые не предусматривают расчета единого интегрального показателя;

  2. интегральные методы – с расчетом единого интегрального показателя, комплексно характеризующего финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Примерами эвристических методов оценки, основанных на профессиональном опыте аналитика, являются динамические сравнения (горизонтальный анализ) показателей, структурные сравнения (вертикальный анализ), пространственные сравнения, группировки показателей по различным признакам и др.

В табл. В.1 (приложение В) представлена типовая сводка важнейших показателей хозяйственной деятельности промышленного предприятия (без учета специфических отраслевых показателей), которая позволяет оценить деятельность предприятия в отчетном году по сравнению с предшествующим годом (планом). В данном случае оценка производится по принципу «лучше» или «хуже» работало предприятие по сравнению с базовым периодом. Важную роль при этом играют абсолютные и относительные показатели:

1) показатели динамики- характеризуют изменение объема одного и того же явления во времени в зависимости от принятого базового уровня:

- абсолютный прирост (изменение):

∆Х=Х1-Х0, (2.1)

где Х1 - значение показателя отчетного периода;

Х0 - значение показателя базового периода.

- темп роста:

. (2.2)

- темп прироста:

, (2.3)

Тпр= Тр-100. (2.4)

2) относительные показатели структуры- характеризуют структуру совокупности, определяют долю (удельный вес) части в общем объеме совокупности. Относительную величину структуры рассчитывают как отношение объема части совокупности к абсолютной величине всей совокупности, определяя тем самым удельный вес части в общем объеме совокупности:

УВ=Хi/Х*100, (2.5)

где  Хi - объем исследуемой части совокупности;

Х - общий объем исследуемой совокупности.

  1. относительные величины эффективности- это соотношение эффекта с ресурсами или затратами. Они подразделяются на две группы показателей:

- показатели отдачи – прямой показатель, характеризующий величину эффекта, приходящегося на ден.ед. ресурса или затрат, например: фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств, выработка, материалоотдача, зарплатоотдача и т.д.;

- показатели емкости – показатели, обратные отдаче. Характеризуют понесенные затраты или использованные ресурсы в расчете на ден.ед. эффекта. К ним относятся: фондоемкость, коэффициент закрепления оборотных средств, трудоемкость, материалоемкость, зарплатоемкость и др.

В силу разнонаправленности динамики изменения отдельных показателей финансово-хозяйственной деятельности с помощью эвристических методов не всегда можно дать однозначный ответ относительно экономического развития предприятия. В этой связи обобщающую оценку предприятия, проводимую на основе исследования совокупности ключевых показателей необходимо дополнить интегральной оценкой.