Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FuncCls1.doc информатика.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

38

4.3. Информационно-аналитические системы

Информационно-аналитическими системами (ИАС) назовем большой класс ИС, предназначенных для аналитической обработки больших объемов информации. Большой объем информации подразумевает наличие ее источника (источников). Таким образом, подобная ИС должна включать, как минимум, две крупных подсистемы: сбора информации и ее обработки. Задача аналитической обработки информации является вторичной (как логически, так в большинстве случаев и исторически) по отношению к задачам сбора и эффективной организации данных.

Поэтому выделяют два класса систем:

  • системы обработки данных (СОД);

  • системы поддержки принятия решений (СППР).

Современные СОД проектируются в соответствии с методологией OLTP – On-Line Transaction Processing – оперативная обработка транзакций, СППР – в соответствии с методологией OLAP – On-Line Analytical Processing – оперативная аналитическая обработка.

Таблица 5 - Сравнительные характеристики СОД и СППР

Характеристика

СОД

СППР

Частота обновления

Высокая частота, маленькими порциями

Малая частота, большими порциями

Источники данных

В основном, внутренние

В основном, внешние

Объемы хранимых данных

Сотни мегабайт, гигабайты

Гигабайты и терабайты

Возраст данных

Текущие (за период от нескольких месяцев до одного года)

Текущие и исторические (за период в несколько лет, десятки лет)

Назначение

Фиксация, оперативный поиск и преобразование данных

Хранение детализированных и агрегированных исторических данных, аналитическая обработка, прогнозирование и моделирование

Типичной является ситуация наличия крупной СОД, разработка которой потребовала больших материальных затрат, и больших накопленных объемов данных, практический эффект от которых минимален в силу отсутствия гибкого инструмента их аналитической обработки. Типичной также является ситуация, когда попытка разработки такого инструмента или внедрения достаточно универсального средства данного класса стороннего производителя оканчиваются неудачей в силу неуниверсальности и непродуманности СОД. Поэтому анализ СОД с возможной ее модернизацией, как и полная разработка СОД, являются важными задачами с точки зрения получения аналитической функциональности.

Необходимо отметить, что при анализе и проектировании СОД используются общие принципы проектирования систем, использующих базы данных (БД). Используется универсальное программное обеспечение, предназначенное для поддержки общих и служебных функций работы с БД, – системы управления базами данных (СУБД). В роли СУБД, как правило, используется SQL-сервер (Oracle, Informix, Ingress, Sybase и т.п.). При необходимости построения систем распределенного хранения данных особую значимость приобретает свойство промышленных SQL-серверов поддерживать распределенные транзакции. Все эти вопросы, однако, подлежат подробному рассмотрению в рамках других дисциплин.

Структура ИАС, включающей СОД и СППР, показана на рисунке 8.

Рисунок 8. Структура ИАС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]