Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет.docx
Скачиваний:
733
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
105.56 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод уголовного права рф.

Уголовное право России – это самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой систему общеобязательных норм, которые устанавливают, какие общественно опасные деяния (действия или бездействие) признаются преступными и какое наказание должно применяться за их совершение.

Предмет УП – это общественные отношения, возникающие вследствие совершения общественно опасного деяния (посягательства).

Выделяют 3 группы общественных отношений:

  1. Охранительные УП-ые отношения – это общественные отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим запрещенное УК деяние;

  2. Регулятивные УП-ые отношения – это общественные отношения, возникающими между государством, преступником и гражданином, наделенным государством правом причинения вреда при наличии особых обстоятельств (необходимая оборона);

  3. Предупредительные УП-ые отношения – это общественные отношения, связанные с удержанием лица от совершения преступления.

Метод УП – это совокупность правовых средств, приемов воздействия на общественные отношения в целях их урегулирования.

Основной метод УП – императивно-ограничительный – это запрет под страхом наказания. (включает в себя метод предписания и запрета).

Еще есть дозволительно-разрешительный – используется в отношениях, которые возникают в связи с наличием обстоятельств, исключающих преступность деяния (необходимая оборона).

2. Задачи и система уголовного права рф. Соотношение с другими отраслями права.

Задачи УП содержатся в ст. 2 УК.

Можно разделить их на 3 блока:

  1. Охрана от преступных посягательств:

  1. прав и свобод человека и гражданина

  2. собственности

  3. общественного порядка

  4. общественной безопасности

  5. окружающей среды

  6. конституционного строя РФ

  1. Обеспечение мира и безопасности человечества;

  2. Предупреждение преступлений:

  1. общая превенция: предупреждение совершения преступлений членами общества в целом путем установления УП-ого запрета;

  2. частная превенция: предупреждение совершения преступлений лицами, уже совершившими какое-либо преступное деяние, путем применения к ним наказания или иных мер УП-ого характера

Система УП - это внутреннее строение УП, которое отражает объединение и дифференциацию правовых норм.

Уголовное законодательство РФ состоит из УК РФ. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в кодекс.

УК РФ состоит из:

1.Общей и Особенной частей

2.Части включают в себя разделы. (по 6 разделов в каждой части)

3.Разделы наполнены главами. (всего 34 главы, в общей:15 в особенной:19)

4.Главы состоят из статей. (всего 360 статей)

Система УП:

  1. Общая часть УП – включает в себя основные понятия и институты УП, положения об УО и применении наказания, порядок и условия освобождения от УО и наказания;

  2. Особенная часть УП – содержит конкретные виды преступных деяний и наказаний, применяемых за их совершение.

Наиболее тесно связано с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Объединяет: задача борьбы с преступностью, нормы применяются на одном основании – совершение преступления. В УПП – предмет регулирования – отношения между государством и гражданином в связи с совершением преступления. В УИП – отношения, возникающие в связи с вступлением в законную силу приговора суда.

В определённой степени УП связано с АП. Где предметом регулирования является отношения, возникающие с совершением административного правонарушения.

Уголовное право взаимодействует с другими отраслями российского права и, в частности, с конституционным правом. Такая связь обусловлена в первую очередь тем, что юридической основой действующего уголовного законодательства является Конституция РФ.

Многие положения, которые закреплены в Конституции, нашли свое более полное развитие и конкретизацию именно в статьях УК РФ.

Ряд вопросов связан с международным правом.