Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации по контрольным.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Ростовский филиал

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

(г. Ростов-на-Дону)

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

для студентов заочной формы обучения

Ростов-на-Дону

2013

Автор-составитель:

Серёгина Е.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала ФГБОУВПО «РАП»

Одобрены на заседании кафедры уголовного права Рф ФГБОУВПО «РАП» 25 сентября 2013 г., пр. №2

© Серёгина Е.В., 2013

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «УГОЛОВНОЕ ПРАВО

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)»

Уголовное право является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла учебного плана по специальности «Юриспруденция».

Глубокое знание уголовного законодательства является важной предпосылкой успешной работы в судах. Представленные контрольные задания помогут студентам лучше овладеть данным курсом.

Приступая к выполнению теоретических и практических заданий по дисциплине «Уголовное право (Особенная часть)», следует обратить особое внимание на то, что в Уголовный кодекс Российской Федерации вносятся изменения и дополнения которые необходимо учитывать при написании контрольных работ.

Выполняя контрольные работы, студенты должны опираться на основные положения Конституции РФ. Глубокий анализ современного уголовного законодательства – необходимое условие успешного выполнения контрольных заданий. Для правильного понимания и уяснения содержания некоторых институтов уголовного права важное значение имеют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, поэтому их использование как при ответе на теоретический вопрос, так и при решении практических заданий является обязательным. При этом необходимо иметь в виду, что некоторые постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР не утратили своего значения и продолжают действовать в настоящее время, полностью или частично, при условии непротиворечия Конституции РФ и Уголовному кодексу РФ.

Таким образом, для подготовки ответов на теоретический вопрос и при решении практических заданий необходимы: 1) УК РФ со всеми изменениями и дополнениями; 2) комментарий к УК РФ; 3) постановления пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР (сборник постановлений или нужный номер Бюллетеня Верховного Суда РФ); 4) Учебник по уголовному праву (Особенная часть); 5) учебно-методический комплекс по уголовному праву (Особенная часть; 5) другая литература, изучение которой позволит ответить на поставленные вопросы (научные статьи, монографии и др.). Целесообразно использовать электронные правовые базы данных.

Общие требования, предъявляемые к контрольной работе

Контрольная работа –промежуточный этап контроля за освоением студентами учебного курса «Уголовное право (Особенная часть)». Она оценивается как «зачтено» или «не зачтено». При выполнении контрольной работы студенты должны продемонстрировать, что они ознакомились с программой курса, ориентируются в комплексе основных вопросов, способны, обратившись к нормативной базе, учебной, дополнительной литературе, реальной судебной практике, научились применять нормы уголовного права для решения конкретных задач.

Кафедрой установлен следующий порядок выполнения контрольных работ по вариантам: вариант контрольной работы выбирается по номеру последней цифры зачетной книжки, который совпадает с номером варианта. Если номер зачетной книжки заканчивается на ноль, то номер варианта – 10.

Оформив титульный лист с указанием номера варианта, следует обозначить номер вопроса, содержание и изложить свой ответ.

Использование только учебников и учебных пособий считается недостаточным. Простое переписывание с источников снижает ценность работы и может сказаться на решении вопроса о постановке зачета.

Контрольная работа оформляется с учетом общих требований по оформлению письменных работ, выработанных в Ростовском филиале Российской академии правосудия.