Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История гос-ва и права зарубежных стран.Сулима С.Г.,2013.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2

Дальневосточный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

кафедра теории и истории права и государства

ИСТОРИЯ

государства и права

зарубежных стран

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

по направлению подготовки

030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр")

Хабаровск

2013

67.3

Автор:

Сулима С.Г.

Старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства ДВФ РАП

Рецензенты:

Гамалей С.Ю.

Доцент кафедры теории и истории права и государства ДФ РАП, кандидат исторических наук

Вязов А.Л.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД РФ, кандидат юридических наук, доцент

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 2 от 26.09.2013 года).

Утвержден Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 3 от 30 октября 2013 года).

© Дальневосточный филиал ФГБОУВПО

«Российская академия правосудия», 2013 г.

© Тимошенко С.А., Сулима С.Г., 2013 г.

Содержание

Введение………………….………………………………………………………...4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………...……………………..5

Тематический план дисциплины……………………………………….……...…5

Требования к результатам освоения тем дисциплины «История государства

и права зарубежных стран»………………….........................................................6

Программа курса………………………………….……….………………………7

Тематический план семинарских занятий ……………………………………..23

Планы семинарских занятий…………………………………………………….23

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации

самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя…...…45

Задания для самостоятельной проверки и закрепления знаний………………88

Литература ………………...……………………………………………………..97

Вопросы для подготовки к экзамену…………………..………………............102

Введение

Изучение истории государства и права зарубежных стран в высших учебных заведениях преследует цель сформировать у студентов научное представление о государственно-правовых явлениях, об основных закономерностях возникновения и развития государства и права в зарубежных странах.

История государства и права зарубежных стран является частью гуманитарных наук об обществе. История государства и права зарубежных стран – историко-правовая наука, изучающая исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений. Она ставит своей целью выявление исторических закономерностей развития государства и права. Эта наука дает возможность не только глубже понять реалии современности на основе мирового социального опыта, но и предсказывать дальнейшее развитие государства и права. Именно поэтому она вооружает юристов необходимыми знаниями, которые помогут им в практической деятельности по реализации идеи правового государства в Российской Федерации.

Учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран» вместе с другими теоретико-правовыми дисциплинами образует фундамент для изучения отраслевых и специальных юридических наук. Она освещает возникновение и развитие права тех государств, которые оказали особое влияние на современные право и государство. Анализируя конкретно историческое содержание политических и правовых процессов и исследуя присущие им причинно-следственные связи, история государства и права зарубежных стран выявляет устойчивые тенденции и закономерности их становления и эволюции, а также раскрывает мировой опыт построения политических и правовых систем.

Изучение истории государства и права зарубежных стран воспитывает у студентов чувство исторического подхода к государственно-правовым явлениям, должно привить им навыки самостоятельной работы с юридическими актами, умение правильно анализировать их содержание.

Задачами курса «История государства и права зарубежных стран» являются:

  • формирование навыков комплексного сравнительно-правового анализа законодательных актов на основе сопоставления правовых систем, различных периодов развития государства и права;

  • ознакомление с основными путями, условиями и формами становления и развития государственно-правовой организации общества;

  • усвоение основных исторических типов и форм государства и права, особенностей государственного и правового развития;

  • выявление закономерностей, динамики и направленности развития национальных правовых систем и государственности у отдельных народов в рамках общечеловеческой цивилизации, что позволяет понять происхождение современной государственно-правовой картины мира;

  • формирование умения вырабатывать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями.

Место дисциплины «История государства и права зарубежных стран» в профессиональной подготовке, междисциплинарная связь

История государства и права зарубежных стран является составной частью не исторического, а юридического образования. Она тесно соприкасается, взаимодействует с целым рядом сугубо юридических дисциплин. С общей теорией государства и права это взаимодействие наиболее активное: история государства и права зарубежных стран использует сформулированные ею категории и понятия при анализе государственно-правовых явлений прошлого. С отраслевыми юридическими науками, такими, как конституционное, гражданское, уголовное право, связь выражается в том, что история государства и права зарубежных стран прослеживает исторические судьбы изучаемых ими институтов, историческую практику использования этих институтов. Знание истории государства и права зарубежных стран открывает широкие возможности для сравнительного правоведения.

Мировой опыт государственного строительства и правового развития всегда был результатом взаимовлияния и взаимообогащения национальных государственно-правовых моделей. Особенно значителен фактор синтезирующего начала в нем в настоящее время, когда в мире стремительно набирают силу разнообразные интеграционные процессы, когда Россия, как никогда ранее, тяготеет, в том числе в области государственно-правового развития, к признанным мировым сообществом стандартам. Изучение и обобщение этого опыта является важным условием профессиональной подготовки современного юриста высокой квалификации и невозможно без познания истории государства и права зарубежных стран.

Изучение курса истории государства и права зарубежных стран имеет большое значение в подготовке высококвалифицированных юристов, расширяет их юридический кругозор, способствует формированию профессионального мировоззрения, правовой культуры и правосознания, воспитанию политической зрелости, позволяет выработать умение выражать и обосновывать свою точку зрения по различным аспектам государственно-правовой тематики, оперировать историческими и юридическими фактами, понятиями и категориями.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате успешного изучения дисциплины обучаемые должны:

  • иметь представление об основных путях, условиях и формах становления и развития государственно-правовой организации общества;

  • знать условия и формы развития государственно-правовых институтов в зарубежных странах; содержание наиболее важных и распространенных политических доктрин прошлого и современности, уметь провести сравнительный анализ; основные исторические типы и формы государства и права, особенности государственного и правового развития зарубежных стран; происхождение современной государственно-правовой доктрины мира во всей ее сложности, многообразии и противоречивости;

  • уметь выявлять закономерности и динамику развития государства и права в современных условиях, выражать и обосновывать свою точку зрения по различным аспектам государственно-правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями;

  • иметь навыки анализа определяющих тенденций государственно-правового развития общества в историко-правовой ретроспективе, работы с первоисточниками.

Изучение дисциплины «История государства и права зарубежных стран» предполагает широкое использование метода сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении государственно-правовых явлений прошлого.

При составлении рабочей учебной программы учтена различная степень обеспеченности ее разделов качественной, отвечающей современным требованиям учебной литературой.

Студенты очной формы обучения изучают историю государства и права зарубежных стран в течение первого семестра. Формой контроля является экзамен.