Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи заочникам - 3

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

1.Гордеев застигнут работниками полиции в момент приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём, и задержан в качестве лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Правильно ли поступили работники милиции?

За совершение каких преступлений и на какой срок орган дознания или следователь вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления?

С какого момента исчисляется срок задержания?

Каковы основания и порядок освобождения задержанных?

2. Студент третьего курса политехнического университета Ткачев был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мать подозреваемого Ткачева обратилась к следователю с ходатайством об освобождении сына под залог. При этом, поясняя, что не имеет значительных денежных средств, просила принять в качестве залога сотовый телефон, компьютер и 15 тысяч рублей. В ходатайстве она также указала, что сын постоянно проживает с ней в одной квартире и страдает хроническим заболеванием – диабет.

Оцените основания и условия применения меры пресечения в виде залога, а также предмет и размер залога?

Какое решение и в каком порядке надлежит принять следователю?

3. В отношении 15-летней Зотьевой Ирины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенного в соучастии с 18 –летними Крюковой и Макаровой. Родители несовершеннолетней Зотьевой И., работающие на одном из предприятий города, обратились к следователю с устной просьбой не применять в отношении их дочери меру пресечения в виде заключения под стражу, так как преступление она совершила под влиянием более старших подруг, ранее никаких противоправных действий не совершала, положительно характеризуется со стороны учителей, в настоящее время мать девочки находится в отпуске и сможет обеспечить за ней соответствующий надзор.

Какую меру пресечения надлежит избрать следователю?

Какие процессуальные документы следует приобщить к материалам уголовного дела?

Каковы особенности применения мер пресечения к несовершеннолетним?

4. В ходе предварительного следствия при допросе лица, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, задержанного непосредственно после его совершения, анкетные данные были записаны с его слов в связи с отсутствием паспорта. Впоследствии задержанному была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. При предъявлении обвинения Козаченко заявил, что преступления он не совершал, о возбуждении в отношении него уголовного дела не знал. Кроме того, он пояснил, что его данными мог воспользоваться его ранее судимый двоюродный брат Петренко, с которым они внешне похожи.

Оцените действия следователя при избрании меры пресечения?

Каковы основания и условия применения мер пресечения, в том числе – подписки о невыезде и надлежащем поведении?

5. В ходе судебного заседания во время допроса подсудимого Савченко потерпевшая Леонова неоднократно прерывала последнего, поправляя его и делая замечания. Судья предупредил Леонову о недопустимости такого поведения, которая проигнорировала замечания судьи и в ходе допроса подсудимого Савченко продолжила комментировать его показания.

На основании описанных обстоятельств, какие меры может предпринять судья для восстановления порядка в судебном заседании?

6. При производстве обыска в квартире гр-на Зыкина подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, следователь в присутствии понятых обнаружил и изъял крупную сумму денег наличными, полученную Зыкиным в виде взятки, а так же три сберкнижки: на имя самого Зыкина, на имя его жены и «на предъявителя», на каждой из которых числилась крупная сумма денег. В дальнейшем, в целях обеспечения гражданского иска, заявленного по данному уголовному делу, и возможной конфискации имущества, следователь в порядке ст. 116 УПК РФ наложил арест на все изъятые в ходе обыска ценные бумаги и денежные средства.

Задания:

  1. Поясните, при каких обстоятельствах возможно применение в производстве по уголовному делу ст. 115 и ст. 116 УПК РФ, какова процедура применения этих мер процессуального принуждения.

  2. Оцените действия следователя с точки зрения законности и обоснованности при проведении обыска и наложении ареста.

  3. Предложите собственный вариант действий и решений в данных обстоятельствах, дайте обоснование своего решения (по каждому изъятому объекту).

7. Сотрудники милиции, выехав в 5 часов утра к месту срабатывания охранной сигнализации, застали в магазине гражданина Воровского, который пытался скрыться с похищенными вещами. В 5 час. 30 мин. доставили задержанного в РУВД. В 8 час. следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом обстоятельств содеянного и личности Воровского следователь принял решение: (вариант 1) избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении; (вариант 2) избрать в качестве меры пресечения заключение под стражу для чего возбудить перед судом соответствующее ходатайство.

Вопрос:

Каким образом в каждом из приведенных случаев должны быть выполнены требования ч. 1 ст. 92 УПК РФ о составлении протокола задержания?

8. Потерпевший по уголовному делу о краже из квартиры заявил, что кражу совершил его знакомый Бугров. Он просил у потерпевшего деньги в долг, на отказ сказал, что заберет деньги сам. О совершении кражи именно Бугровым говорит тот факт, что похищена именно такая сумма, в которой он нуждался. Другие вещи (в том числе и золото) не тронуты. Также Бугров имел возможность изготовить дубликаты ключей от квартиры, поскольку одно время проживал в ней. Бугров совершение преступления отрицал.

Вопрос:

Имеются ли основания задержания Бугрова в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

9. Водитель Зубков, проезжая на красный свет светофора, на перекрестке сбил пятилетнюю дочь Кирсанова. Последний, узнав о смерти дочери, пытался застрелить его из охотничьего ружья. Зубков обратился к следователю с просьбой оградить его от преследований Кирсанова. С целью обеспечения личной безопасности водителя следователь составил ходатайство в суд о взятии под стражу Зубкова и обратился к прокурору для получения согласия.

Вопросы:

  1. Может ли этот факт являться основанием для избрания к Кирсанову такой меры пресечения, как заключение под стражу?

  2. Обязан ли следователь предпринимать меры по обеспечению личной безопасности обвиняемых лиц, проходящих по делу (например, в случае покушения на самоубийство, покушения со стороны других лиц?)

10. Свирепову Павлу предъявлено обвинение в том, что он путем подбора ключа проник в квартиру Благодушного, где совершил кражу вещей на сумму 15 тысяч рублей. Похищенное не обнаружено и не изъято.

В связи с ходатайством Свирепова А.В. об избрании в отношении его сына в качестве меры пресечения залога следователь принял от Свирепова А.В. деньги в сумме, равной стоимости похищенного, о чем составил протокол, который подписали Свирепов А.В. и следователь. После этого деньги следователь сдал на депозитный счет УВД Омской области.

Задание:

Дайте правовую оценку действиям следователя.

11. Беликов, находясь в гостях у своего знакомого Медведева, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры опьянел и уснул, совершил кражу ноутбука.

Друзья Беликова – Сак и Алов обратились к следователю с просьбой не лишать Беликова свободы, так как у него на иждивении трое детей и больная жена, а в качестве меры пресечения избрать личное поручительство.

Удовлетворяя ходатайство, следователь вынес постановление об избрании в отношении Беликова в качестве меры пресечения личное поручительство. Сак и Алов ознакомились с постановлением, и этот факт закрепили своими подписями.

Вопрос:

Соблюден ли следователем процессуальный порядок применения данной меры пресечения?