Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Люхтина, 31-РТ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
4.57 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ»

Кафедра коммерции и рекламы

Отчет о производственной практике

на материалах ОАО «Клинцовский автокрановый завод», г. Клинцы, Брянская область

Специальность 032401 «Реклама»

Специализация «Реклама в торговле»

Студент факультета коммерции а. А. Люхтина

Научный руководитель работы

к.э.н., доцент Е. В. Дудина

Орел, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «КЛИНЦОВСКИЙ АВТОКРАНОВЫЙ ЗАВОД» 3

1.1 Статус ОАО «Клинцовский автокрановый завод» 3

1.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности 11

1.3 Оценка комплекса маркетинговых коммуникаций ОАО «Клинцовский автокрановый завод» 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ А 31

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 33

ПРИЛОЖЕНИЕ В 34

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 36

1 Краткая характеристика оао «клинцовский автокрановый завод»

    1. Статус ОАО «Клинцовский автокрановый завод»

В 1928 году в Клинцах открылась небольшая металлообрабатывающая мастерская, которая позже была приспособлена для ремонта сельскохозяйственной техники.

В 1946 году мастерская освоила производство товарных весов.

Масштабы деятельности стали иные, чем прежде, и мастерскую переименовали в «Ремонтно-механический завод».

После войны начинается строительство новых производственных помещений, осваивается выпуск новой техники. Подъем предприятия связывают с именем З. И. Раввина, он стал директором завода в 1947 году и руководил им 25 лет.

В 1949 году завод переименован в «Клинцовский механический завод» Министерства Совхозов РСФСР.

В 1962 году завод приступил к серийному выпуску автомобильных кранов с пневмоэлектроуправлением АК-75Г, АК-75, затем АК-75В грузоподъемностью 7,5 тонн на шасси ЗИЛ.

С этого момента автомобильные краны стали основной продукцией завода.

В честь 80-тилетия завода производится установка памятника автокрана АК-75.

13 апреля 1964 года Клинцовскому механическому заводу было присвоено имя Н. А. Щорса, героя гражданской войны.

В 1969 году завод начал выпуск кранов автомобильных МКА-16 с гидроопорами, грузоподъемностью 16 тонн на шасси КРАЗ.

11 июня 1998 года постановлением № 572 на основании ч. 1 ГК РФ АООТ «Клинцовский автокрановый завод» переименовывается в ОАО «Клинцовский автокрановый завод».

В 1999 году предприятие вместе с Галичским крановым заводом входит в холдинг под руководством ООО «Кудесник». Холдингу принадлежит более 30% от всех кранов, производимых в стране.

Модельный ряд автокранов выпускаемых ОАО «КАЗ» состоит из 15 моделей автомобильных кранов «Клинцы» грузоподъемностью от 16 до 40 тонн.

Открытое акционерное общество «Клинцовский автокрановый завод» создано в ноябре 1992 года и зарегистрировано в Администрации города Клинцы Брянской области № 163 23 декабря 1992года. При регистрации предприятию присвоен государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица ОГРН 1023201339700. В соответствии с классификатором ОКВЭД присвоен код экономической деятельности 34.10.5 «Производство транспортных средств и оборудования», код по 00862859. Форма собственности по ОКФС − частная. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации. Общество создано без ограничения срока его действия. Общество является правопреемником (полное правопреемство) государственного предприятия «Клинцовский механический завод им. Н.А. Щорса». Целью общества является извлечение прибыли.

Общество обладает общей правоспособностью и имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- производство подъемно-транспортных машин и оборудования и иной грузоподъемной техники;

-ремонт подъемно-транспортных машин и иной грузоподъемной техники;

- производство гидроцилиндров;

-производство различного рода подъемно-транспортного оборудования и частей для дорожно-строительной техники;

- производство нестандартного оборудования и непродовольственных ТНП;

- реализация продукции, выпускаемой путем разовых заказов и по прямым договорам;

- другие виды деятельности.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации. Общество осуществляет все виды внешнеэкономической деятельности. Общество может участвовать и создавать на территории Российской Федерации и за ее пределами коммерческие организации. Общество может на добровольных началах объединяться в союзы, ассоциации, а также быть членом других некоммерческих организаций как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Уставный капитал общества составляет 27 944 400 (двадцать семь миллионов девятьсот сорок четыре тысячи четыреста) рублей 00 коп. Все акции общества являются бездокументарными. Общество вправе дополнительно к размещенным акциям разместить 698 610 (шестьсот девяносто восемь тысяч шестьсот десять) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 200 (двести) рублей 00 копеек каждая. После их размещения их владельцы имеют те же права и обязательства, что и остальные акционеры-владельцы обыкновенных акций.

Общество вправе осуществлять размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и конвертации. В случае увеличения уставного капитала общества за счет его имущества общество должно осуществлять размещение дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляется ревизионной комиссией. Порядок деятельности ревизионной комиссии определяется «Положением о ревизионной комиссии», утверждаемым общим собранием акционеров. Кворумом для проведения заседаний ревизионной комиссии является присутствие более половины от численного состава ревизионной комиссии. Каждый член ревизионной комиссии обладает одним голосом.

В обществе создается резервный фонд в размере 5 процентов уставного капитала общества. Величина ежегодных отчислений в резервный фонд общества составляет 5 процентов от чистой прибыли общества. Указанные отчисления производятся до достижения размера резервного фонда, предусмотренного уставом.

Трудовые отношения в ОАО «Клинцовский автокрановый завод» осуществляются в соответствии с действующим законодательством. Общество зарегистрировано по адресу: Брянская область, город Клинцы, улица Дзержинского, 10. Город Клинцы находится на юго-западе Брянской области, одной из особенностей географического положения которой является граница с двумя славянскими республиками — Украиной и Белоруссией. Брянская область граничит с Калужской, Смоленской, Орловской, Курской, Сумской (Украина), Гомельской (Белоруссия) и Могилевской (Белоруссия) областями. С центральными регионами России и ближним зарубежьем город связан железнодорожной веткой и автомагистралью «Брянск — Гомель» (трасса М 13).

От Клинцов до Москвы — 556 км., до Гомеля — 112 км., до Минска — 414 км., до Киева — 337 км., до Чернигова — 195км.

Клинцы — второй по численности населения и экономическому значению город в области. Благодаря выгодному географическому положению, Клинцы стали крупным промышленным центром еще в XIX веке. В следствие ОАО «Клинцовский автокрановый завод» входит в тройку лидеров отечественного краностроения. По данным предприятия по объему продаж ОАО «Клинцовский автокрановый завод» занимает третье место в России и СНГ.

Таблица 1 − Информационная карта ОАО «Клинцовский автокрановый завод»

Наименование предприятия

«Клинцовский автокрановый завод»

Организация-правовая форма

Открытое акционерное общество

Вид деятельности

Производство автомобильных, гусеничных и башенных кранов

Юридический адрес

Брянская область, город Клинцы, улица Дзержинского, 10

Год образования

1992 год

Продолжение таблицы 1

Телефон

+ 7 (48336) 4-55-33

Факс

+ 7 (48336) 4-55-33

Адрес сайта

http://www.oaokaz.ru

Контактное лицо

Максименко Виктор

Организационная структура управления − линейно - функциональная. Линейные полномочия — это полномочия, которые передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным (иерархия уровней управления). Совокупность линейности полномочий и функциональной департаментализации в линейно – функциональной структуре обеспечивает преимущества и недостатки такого типа структур.

Преимущества:

− стимулирует деловую и профессиональную специализацию;

− уменьшает дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях;

− улучшает координацию в функциональных областях.

Недостатки:

− отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всей организации. Это увеличивает возможность конфликтов между функциональными областями;

− замедленная реакция на внешние изменения;

− проблемы с распределением ответственности за устранение проблем.

Для ОАО «Клинцовский автокрановый завод» такая структура является наиболее подходящей, так как необходима четкая система взаимосвязей, быстрота реакций на прямые указания, согласованность действий исполнителей. Организационная структура ОАО «Клинцовский автокрановый завод» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 − Организационная структура ОАО «Клинцовский автокрановый завод»

Совет директоров является коллегиальным органом управления Общества и осуществляет общее руководство его деятельностью. Совет директоров вправе принимать решения по всем вопросам деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных Федеральным законом, уставом Общества к компетенции общего собрания акционеров. Исполнительный орган общества — орган, осуществляющий непосредственную оперативную деятельность по управлению хозяйственным обществом. В функциональные отделы входят: отдел управления по персоналу, отдел маркетинга, отдел планирования, отдел производства, отдел финансов. Планирование включает в себя стратегическое планирование, текущее планирование, оперативное планирование.

Главной целью деятельности ОАО «Клинцовский автокрановый завод» является получение прибыли, кроме того, существуют и другие цели (таблица 2).

Таблица 2 − Приоритетные цели ОАО «Клинцовский автокрановый завод»

Направление

Цель

Персонал

Формировать команду профессионалов, предоставляя им больше возможности заниматься интересной работой и получать за нее достойное вознаграждение

Клиенты

Сделать все возможное, чтобы клиенты получили максимум удовольствия от работы с нашей техникой и от общения с нами, где бы они не находились

Положение на рынке

Достичь уровня самых современных мировых стандартов

Представление о себе

Стать лидером мирового краностроения

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих основных задач:

В ходе реконструкции предприятия параллельно решались четыре задачи:

— улучшение потребительских свойств продукции;

— улучшение товарного вида продукции;

— увеличение объемов производства;

— серийное производство новых моделей автокранов.

Для решения вышеперечисленных задач используется:

− построить новые производственные помещения;

− приобрести более усовершенствованное оборудование;

− совершенствовать технологии производства;

− произвести реконструкцию участка гальванопокрытий и очистных сооружений;

− построить модуль для производства стрел гнутого профиля.

Целевой аудиторией ОАО «Клинцовский автокрановый завод» являются юридические и физические люди, крупные предприятия и организации, которым требуются монтажные работы, строительные работы и погрузо – разгрузочные работы.

Основными конкурентами ОАО "Клинцовский автокрановый завод" являются: ОАО "Автокран" г.Иваново, ОАО "ГАКЗ" г.Галич Костромская область, ОАО "ЧМЗ" г.Челябинск, ОАО "УМЗ № 2" г.Ульяновск .Зарубежные конкуренты : Республика Беларусь г.Могилев "Могилевтрансмаш".

Таким образом, необходимо активное привлечение потенциальных потребителей, создавать и открывать новые сервисные центры даннобщества по всей России и в близлежащих странах, осуществлять поставку продукции во все города России и ближнего зарубежья.

Для достижения вышеперечисленного необходимо увеличить объем производимой продукции посредством привлечения спонсоров и партнеров.