Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teplofizika_gotovy_moy.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
431.29 Кб
Скачать

МинистерствообразованияРеспубликиБеларусь

Учреждениеобразования

«Брестскийгосударственныйтехническийуниверситет»

Кафедра архитектурных конструкций

Курсовая работа

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ ЗДАНИЯ

Выполнил: студент

факультета ИСЭ

гр. ТВ-350 3-курса

Ковальчука П.П.

Проверила:

Брест 2016

Оглавление

Оглавление 2

Реферат 3

1. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций. 5

1.1. Расчёт толщины утеплителя наружных стен. 7

1.3. Расчёт толщины утеплителя перекрытия над подвалом. 14

2. Расчёт неоднородной ограждающей конструкции. 18

2.1. Расчёт неоднородной ограждающей конструкции. 19

3. Расчёт ограждающих конструкций на сопротивление паропроницанию. 23

3.1. Расчёт на сопротивление паропраницание наружных стен. 25

Принимаем по табл.4.2 режим помещения –нормальный, условия эксплуатации Б. 25

Принимаем по табл.4.2 режим помещения –нормальный, условия эксплуатации Б. 28

3.3.Расчёт на сопротивление паропраницание перекрытия над подвалом. 33

4. Графический метод расчёта ограждающих конструкций 36

на сопротивление паропроницанию. 36

4.1. Построение графика распределения температуры в наружной стене. 37

4.2. Построение графика распределения температуры чердачного перекрытия. 39

4.3. Построение графика распределения температуры в конструкции перекрытия над подвалом. 42

5. Расчёт ограждающих конструкций на сопротивление воздухопроницанию. 44

5.1. Расчёт воздухопроницания наружных стен. 45

Литература 49

Реферат

Теплофизический расчет жилых и общественных зданий; Курсовая работа по дисциплине «Строительная теплофизика»: 70.04.02/ БрГТУ; Ковальчук П.П.; ТВ-350; Кафедра «Архитектурных конструкций». – Брест, 2016 г. – с.44, иллюстраций.12, источников 4.

Ключевые слова: наружная стена, чердачное перекрытие, пол, воздушная прослойка, пароизоляция, утеплитель.

В состав работы входят: Расчет наружных однородных ограждающих конструкций на сопротивление теплопередаче; построение графиков распределения температуры в ограждающих конструкциях; расчет наружных ограждающих конструкций на сопротивление паропроницанию; расчет наружных ограждающих конструкций на сопротивление воздухопроницаемость;теплотехнический расчет многослойной неоднородной ограждающей конструкции; выполнить уточнённый расчет сопротивления теплопередаче конструкции стены; расчет возможности выпадения конденсата на «мостиков холода.

Введение

Для пребывания людей и протекания производственных процессов требуются определённые температурно-влажностные условия внутри здания, отличающиеся от условий наружной среды. Основными санитарно – гигиеническими требованиями, предъявляемыми к микроклимату здания, являются обеспечение постоянства температурно-влажностного режима в его помещениях. В соответствии с этим для жилых и общественных зданий ТКП 45-2.04-43-2006 установлены значения расчетной температуры и влажности внутреннего воздуха (табл.4.1). Температурно-влажностный режим помещения оказывают большое влияние на влажностное состояние материала и теплозащитные качества ограждения, а также на долговечность ограждения. Наибольшее увлажнение водяными парами внутреннего воздуха происходит за зимний период года.

В общем комплексе промышленного и гражданского строительства проектирование инженерных сооружений с учетом теплотехнических свойств ограждающих конструкций является весьма важным вопросом, без решения которого невозможна нормальная жизнь и производственная деятельность людей.

Современные здания и отдельные объекты проектируют с учетом теплотехнических свойств строительных материалов. Грамотное решение теплофизических задач в значительной степени определяет такие свойства ограждающих конструкций как: долговечность, теплоустойчивость.

В данной курсовой работе представлен расчет административного здания. Район строительства – Брестская область. По заданию для данного здания необходимо выполнить: теплотехнический расчет наружных ограждающих конструкций (наружная стена, покрытие, перекрытие над подвалом) для определения толщины утеплителя для обеспечения нормативного сопротивления теплопередаче, расчет термического сопротивления неоднородного ограждения, расчет наружных ограждающих конструкций на сопротивление воздухопроницанию, а также расчет наружных ограждающих конструкций на сопротивление паропроницанию.

1. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций.

Термическое сопротивление однородной ограждающей конструкции, а также слоя многослойной конструкции Rк, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

(1), где

δ– толщина слоя, м.

λ – коэффициент теплопроводности материала однослойной или теплоизоляционного слоя многослойной ограждающей конструкции в условиях эксплуатации, принимаемый по таблице А [1] в зависимости от условий эксплуатации А или Б см. табл. 4.2 [1], Вт/(м°С).

Термическое сопротивление многослойной ограждающей конструкции с последовательно расположенными однородными слоями Rк, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

,(2)

- термические сопротивленияi-го слоев конструкции, м2°С/Вт, определяемые по формуле (1), и замкнутых воздушных прослоек, принимаемые по таблице Б.1. [1];

n– количество слоёв.

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции Rт, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

(3), где

Rк- термическое сопротивление ограждающей конструкции, м2°С/Вт, определяемое по формуле (2);

αв- коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/( м2°С), принимаемый по таблице 5.4[1];

αн- коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, Вт/( м2°С), принимаемый по таблице 5.7 [1].

Сопротивление теплопередачи конструкции должно быть не менее нормативого, определяемого по таблице 5.1. Если в данной работе содержаться указания, что нормативное сопротивление необходимо определять по расчету, то требуется воспользоваться формулой:

, (4), где

- расчетная температура внутреннего воздуха, принимаемая по таблице 4.1[1],°С;

- расчетная зимняя температура наружного воздуха, °С, принимаемая по таблице 4.3 [1] с учетом тепловой инерции ограждающих конструкций D (табл.5.2.[1]);

n - коэффициент, учитывающий положение наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху, принимаемый по таблице 5.3 [1];

αв- коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/( м2°С), принимаемый по таблице 5.4[1];

Δtв- расчетный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции, °С.

Тепловую инерцию ограждающей конструкции следует определять по формуле:

, (5), где

Ri- термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, м2°С/Вт, определяемые по формуле (1);

Si- расчетные коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоев ограждающей конструкции в условиях эксплуатации, Вт/( м2°С), принимаемые по приложению А[1] с учетом режима эксплуатации определенного по табл. 4.2[1].

Расчетный коэффициент теплоусвоения воздушных прослоек принимается равным нулю. Слои конструкции, расположенные между воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом, и наружной поверхностью ограждающей конструкции, не учитываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]