Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поясниловка1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

1. Краткая характеристика природных условий района строительства

Дорожное строительство осуществляется в условиях меняющейся погоды. Технология производства работ разрабатывается с учетом климатических условий местности, численных значений всех основных климатических характеристик. Еще в большей степени заметно влияние погодно-климатических факторов на состояние эксплуатируемой дороги. Дождь и туман, снегопад и пурга затрудняют видимость на дороге. Отложение снега повышает сопротивление качению автомобиля, а иногда приводят к весьма существенным помехам в выполнении транспортных операций. Увлажнение покрытия и образование гололёда снижают коэффициент сцепления и создают опасность для движения. Под влиянием низких температур происходит промерзание грунта и перераспределение в нем влаги, а при высоких – снижают сдвигоустойчивость покрытия, устроенного на органическом вяжущем. Суточные и сезонные колебания температур сопровождаются знакопеременными напряжениями, приводящими к образованию трещин, взбугриванию поверхности и другим негативным последствиям.

Малое водопропускное сооружение расположено в 1-ем дорожно-климатическом районе, который расположен на северо-востоке нашей страны. Глубина промерзания грунта 1.0м. Глубина залегания грунтовых вод на период изыскания составляет 0,88 м. Грунтовые воды оказывают агрессивное воздействия на бетон и водный режим дороги. Местность дороги относится к III типу по увлажнению.

Период с положительной среднесуточной температурой длится 230-245 дней. Годовая сумма осадков составляет 600-650 мм. Снежный покров появляется с середины ноября, и залегает до середины марта. Глубина промерзания 0,9 м. Относительная влажность воздуха высока. С октября по март её среднемесячные значения выше 80%. Преобладающими ветрами являются западные, в период апрель-сентябрь- северо-западные, в холодный период (октябрь-март)- разные направления ветра. Грунт представлен песком средней крупности, средней плотности, имеющем следующие показатели ρ=1,87т/м3 , ω=28,1% , е = 0.84, значения с и φ – не определены , Ro=245 кПа.

По степени пучинистости грунт относится ко II группе и при замерзании относится к слабопучинистым грунтам. Величина среднего относительного морозного пучения при промерзании на 1 м составляет 1…4 %. Допускается использовать грунт для устройства основания под трубы с фундаментом.

Малое водопропускное сооружение проектируется на месте непостоянного водотока – суходола.

Площадь водосбора составляет 0.64 км2. Длина главного лога составляет 980 м, уклон составляет i =9 ‰. Водоток идет по лугу.

Проектируемая дорога является дорогой общего пользования местного значения 4-й категории длиной 1400 м.

2.Объем работ на устройство водопропускной трубы

2.1.Определение длины трубы

Теоретическая длина трубы с оголовками поверху зависит от ширины земполотна Вз, заложения откосов, высоты насыпи h, высоты портальных стенок hвых и hвх.

Lтз+2mh-m (hвх+hвых) +2p, (2.1)

где р – ширина площадки над оголовком трубы, включая и

оголовки (р=0,8м);

m­­­­­­–заложение откоса (m=1,5);

Вз– ширина земполотна для дороги IV категории (Вз=10м);

hвых,вх–высота порталов (для короткомерной круглой трубы hвых,вх=1,71м).

Lт=м;

Фактическая длина трубы Lф подбирается исходя из типа фундамента и числа звеньев так, чтобы:

0<=(LФ- Lт -2t)<=S, (2.2)

где S – шаг изменения длины трубы (для короткомерных труб S=1.0м).

Для короткомерных труб под длину Lт подбирается необходимое количество n звеньев длиной 1м по формуле:

LФ=, (2.3)

где S –длина нормального звена (1м)

n– количество звеньев (n=12).

LФ=м.

Выполним проверку: 0<=12,87-11,27-0.7<=1

0<=0,89<=1

Фактическая длина трубы понизу определяется по формуле:

LнФ=LФ+2L, (2.4)

где L – длина лотка трубы в пределах открылков (L=2,26 м).

LнФ=12,87+2*2,26=17,39м.

Корректируем заложение откосов земляного полотна:

m1=1.5+0.5*(Lф-Lт)/(hн-h), (2.5)

m1=1.5+0.5*(12,87-11,27)/(2.85-1.71)=2.02

Марка трубы: ТВ 125.10 –3 – С1.