Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника. Метод. указания по РГЗ.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Государственное учреждение

высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

Кафедра «Электротехника и электроника»

Элементы электроники. Основы электроники.

Электроника

Методические указания к расчётно-графическим и контрольным работам для студентов электротехнических

Специальностей

Могилев 2011

УДК 621.317.7: 621.328.049.77

ББК 32.85 Э 45

Э 45

Рекомендовано к опубликованию

учебно-методическим управлением

ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет»

Одобрено кафедрой «Электротехника и электроника» «18» мая 2011 г., протокол № 13

Составители: канд. техн. наук, доц. С. В. Болотов;

канд. техн. наук, доц. В. Ф. Гоголинский

Рецензент канд. техн. наук, доц. Г. С. Леневский

Методические указания предназначены для студентов электротехнических специальностей при выполнении расчётно-графических заданий и контрольных работ.

Учебное издание

ЭЛЕМЕНТЫ ЭЛЕКТРОНИКИ. ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОНИКИ. ЭЛЕКТРОНИКА

Ответственный за выпуск С. В. Болотов

Технический редактор А. А. Подошевко

Компьютерная верстка И. А. Алексеюс

Подписано в печать . Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж экз. Заказ №

Издатель и полиграфическое исполнение

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

ЛИ № 02330/375 от 29.06.2004 г.

212000, Г. Могилев, пр. Мира, 43

© ГУ ВПО «Белорусско-Российский

университет», 2011

1 Требования к выполнению расчетно-графических и контрольных работ

Выполнение расчетно-графических заданий и контрольных работ по дисциплинам «Элементы электроники», «Основы электроники», «Электроника» способствует более глубокому усвоению теоретических закономерностей и получению практических навыков по решению инженерных задач в области электронной техники.

Задания выполняют в отдельной тетради или на листах писчей бумаги формата А4. На первой странице (обложке или титульном листе) обязательно следует указать следующую информацию: название и порядковый номер выполняемого задания, вариант, свою фамилию, инициалы и учебную группу, фамилию преподавателя, год. Работы без указания перечисленных сведений на проверку не принимаются.

На последующих страницах приводят условие задачи, вычерчивают схему, размещают решение задачи с необходимыми графиками и диаграммами, а также краткими пояснениями. Модели разрабатываемых устройств и результаты моделирования распечатываются на принтере и вклеиваются в текст задания. Схемы и диаграммы выполняют с помощью чертёжных принадлежностей или в графическом редакторе в соответствии с требованиями ГОСТ 2.723-68, ГОСТ 2.747-68. Расчётные формулы следует записывать сначала в символьном виде, а затем осуществлять подстановку численных данных с указанием единиц измерения полученных в ходе вычисления результатов. Рекомендуемое количество значащих цифр при округлениях – две. При осуществлении выбора элементов следует его результаты сводить в таблицу, указав в ней расчётное значение основного параметра элемента и сокращённое условное обозначение выбранного элемента. При проведении выбора элементов по результатам проведенных расчётов следует пользоваться справочной литературой и доступными базами данных, содержащими информацию по электронным элементам.

Перед выполнением задания необходимо изучить соответствующие разделы рекомендуемой литературы и настоящих методических указаний по курсу. Задания выполняются и представляются на проверку в установленные учебным графиком сроки.