Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
295.42 Кб
Скачать

52. Макроэкономическая политика при гибком обменном курсе.

При гибком валютном курсе применяется БНП, но она имеет иные результаты по сравнению с сит. фиксир. курса:

1.БНП приобретает большую значимость для торгового баланса по сравн. с ден. пол-ой. Внутренний баланс регулир-ся ден. пол-ой.

2. Если при фиксир. курсе внутр. ден. пол-ка была связана с поддержанием обменного курса, то теперь она освобождается от этой задачи и может более эффективно использоваться для решения внутренних проблем. Так расшерение предложения денег снижает %-ую ставку и ведет к росту расходов, которые стимулируют рост импорта и ухудшает торговый баланс.

Дефициту платежного баланса способствует отток капитала, но при гибком курсе дефицит не будет сохранятся т.к. рост импорта и отток капитала увеличат спрос на ин. валюту, а нац. валюта обесценится, но это усиливает конкурентоспособность нац –х экспортов, следовательно торговый баланс будет улучшаться. Ден. пол-ка оказывает значительное влияние на баланс через рост денежной массы(MS) и через снижение обменного курса и увеличение экспорта.

51. Макроэкономическая политика при фиксированном валютном курсе

Макроэк-ая политика при фиксированном вал. курсе основывается на фискальной и денежной политике:1. с помощью денежной политике увеличивается количество денег в стране в результате увеличивается ВВП, что ведет к снижению ставки % и соответственно к росту инвестиций и дохода, последнее обуславливает увеличение импорта, а значит ухудшение торгового баланса, уменьшение чистого притока капитала в следствии снижения ставки % , это ведет к повышению спроса на иностранную валюту, а с другой стороны к снижению ее предложения, что в свою очередь ведет к дефициту офиц-ого резервного счета. НБ в этом случае может нейтрализовать влияние утечки валюты финансируя дефицит торгового баланса, но это сложно.

Кривая LM1 находится ниже кривой платежного балансаBP, а это предполагает дефицит торгового баланса, следовательно происходит уменьшение валютных резервов и сокращение кол-ва денег которое выражается сдвигомLM1 влево и вызывает ростrи уменьшение У и дефицита торгового баланса. Адаптация длится до тех пор пока в е не достигнется первоначальное одновременно внутреннее и внешнее равновесие. 2. непосредственно фискальная политика, т.е. государственные расходы.

Рост гос. Расходов ведет к сдвигуISвправо, с установление краткосрочного равновесия, при этом имеется избыток офиц-ых рез-вов (вышеBP), последнее обусл-т рост кол-ва денег, которое выр-ся в сдвигеLMвправо вниз. Внутренн. и внешн. равнов-ие дос-ся в т. е1.

На практике рег-ие фиксир-ого курса прим-ся комбинир. применение фиск. и ден. пол-ки. В конечном итоге ден. пол-ка может оказаться неэффективной, т.к. НБ не может изменить влияние рез-вов на кол-во денег. Модель IS-LM-BPдля макроэк-ой политике при фиксир. Обменном курсе применяется реально для диагностики диф-та торгового баланса и для диагностики международной кредитоспособности.

50. Модель Манделла-Флеминга.

В открытой эк-ке анализ эк-ой политики осуществляется из модели Манделла-Флеминга. Она является модифицированной моделью IS-LM. Проблему внутреннего и внешнего равновесия в этой модели можно определить 2 подходами.

1-ый : Анализ гос. Расходов и %-ой ставки.

Платежное сальдо в т. Е =0 (равновесие). Если возникает дефицит платежного баланса, то Е перемещается в т. А. Возвращение из А в С возможно при изменении %-ой ставки. На практике: чтобы ликвидировать дефицит гос-во повышает %-ую ставку, которая будет стимулировать приток заграничного капитала так, чтобы сальдо счета движения капитала стало положительным.

2-ой: Сочетание IS-LMи %-ой ставки.

Существуют следующие отличия модели IS-LMи малой модели Флеминга в открытой эк-ке:

- ставка % является неизменной и равняется мировой.

- Положение ISзависит от уровня валютного курса, а в моделиIS-LMэтот параметр не фиксируют (вал. курс.)

Рост валютного курса приводит к сдвигу кривой ISвлево.

Все три элемента пересекаются в одной точке, т.к. они тесно связаны м/ду собой. Уровень %-ой ставки связан с вал. курсом. При заниженной внутренней ставке происходит бегство капитала: резиденты вкладывают свои ден. средства в иностранную валюту.

В практическом плане важны следующие выводы из модели Манделла-Флеминга :

- эффективность и результативность той или иной политики (ДКП или НБП) зависят от режима валютного курса.

- в случае плавающего вал. курса стимулирующая ДКП приводит к росту дохода и снижению обменного курса, а стимулирующая НБП ведет к росту и дохода и обменного курса.

- при фиксированном вал. курсе осуществление макроэк-ого регулирования возможно только средствами НБП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]