Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На печать3.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
384.81 Кб
Скачать

Министерство образования Украины

Доклад: “Анализ компании Sandora “

Выполнили студенты 46 группы

Егор Насонов , Алексей Недзвецкий , Анжелика Романова , Милена Клеутина, Виктор Терзи

Одесса 2012

План:

  1. Общая характеристика компании Sandora

  2. SWOT Анализ

  3. ABC Анализ

  4. PEST Анализ

  5. Анализ рекламной политики компании

  6. Наши идеи по улучшению конкурентоспособности компании. 4Р

  7. Список Литературы

Информация презентации №1

Общая характеристика компании Sandora

Миссия компании "Сандора" - предоставить своим потребителям и клиентам самые здоровые и превосходные напитки, повышая тем самым акционерную стоимость компании и уровень удовлетворенности сотрудников. После присоединения компании "Сандора" к семье PepsiCo, лидер украинского сокового рынка представляет в Украине миссию и ценности второго в мире производителя продуктов питания – быть лучшей в мире компанией-производителем продуктов питания, сфокусированной на готовых продуктах и напитках. Компания стремится обеспечить доход своим инвесторам, создавая возможности для роста и процветания своим сотрудникам, деловым партнёрам и обществу в тех регионах, где она работает. И во всём, что делает компания, она руководствуется тремя принципами – честность, последовательность и справедливость.

Основной принцип работы компании - «Ответственно к цели» (Performance with Purpose). Благодаря ему мы делаем положительный вклад в жизнь всего общества. «Ответственно к цели» распространяется на все аспекты нашего бизнеса и подразумевает три главных составляющих устойчивого развития:

  1. Здоровье человека. Это целая стратегия - предлагать потребителям широкий ассортимент продукции для здорового питания.

  2. Окружающая среда и экология. Мы заботимся о сохранении природных ресурсов и минимизируем воздействие производства на окружающую среду.

  3. Поддержка талантов. Мы уделяем значительное внимание развитию потенциала своих сотрудников и созданию благоприятной рабочей среды.

Здоровье человека – это главный фокус компании. Мы поддерживаем здоровый образ жизни своими продуктами.

ООО "Сандора" - украинская компания, основанная в 1995 году. Основатели компании - литовские бизнесмены Игорь Беззуб, Раймондос Туменас и профессор Николаевского корабельностроительного института Сергей Сыпко. В 2007 году PepsiAmericas и PepsiCo заключили соглашение о совместной покупке 100% акций ООО «Сандора».

Производственные мощности компании включают в себя производственный комплекс №1 по переработке и производству соковой продукции в с. Николаевское Николаевской области, два сезонных завода по переработке овощей и фруктов в Херсонская области и Крыму, а также производственный комплекс №2 по производству продукции в с. Мешково-Погорелово Николаевской области. Проектная совокупная мощность предприятий – около 1,5 млрд. пакетов соков и соковой продукции в год. Общая суточная производительность компании «Сандора» составляет более четырех миллионов пакетов. Штат сотрудников компании более 3,2 тысяч человек.

На сегодняшний день портфель компании состоит из 17 торговых марок.

Соки:

- ТМ «Sandora»

- ТМ «Sandora Эксклюзив »

- ТМ «Sandora Мультиактив »

- ТМ «Sandora MIX»

- ТМ «Сандорик »

- ТМ «Садочок»

- ТМ «Николаевский соковый завод»

Холодный чай:

- ТМ «LIPTON ICE TEA»;

Газированные безалкогольные напитки:

- ТМ «Pepsi»

- ТМ «Pepsi Light»

- ТМ «Pepsi MAX»

- ТМ «ФруТонус »

- ТМ «7UP»

Вина:

- ТМ «Святкова Коллекция »

- ТМ «Золотая Ольвия»

Энергетический напиток:

- «Adrenaline Rush»

Чипсы:

- «Lay's»

Ассортимент продукции ООО «Сандора» составляет более 200 позиций.

Стабильность качества продукции стала визитной карточкой компании. Совершенствуясь с каждым годом, компания приобрела огромный опыт по контролю качества продукции и не собирается останавливаться на уже достигнутых результатах. 1998 год – в рамках развития предприятия начата разработка и внедрение системы совершенствования качества выпускаемой продукции на базе Модели делового совершенства фонда управления качеством.

1999 год – Компания «Сандора» стала членом клуба лидеров качества Украины и финалистом 4-го Украинского национального конкурса качества.

2000 год – «Сандора» - победитель 5-го украинского национального конкурса качества.

2001 год - ознаменовался для компании «Сандора» разработкой и внедрением системы управления качеством на основании требований международного стандарта ISO 9001:2000 (системы управления качеством). В этом же году предприятие стало финалистом Европейского конкурса качества.

2004 год – внедрена система НАССР (международный стандарт пищевой безопасности) в соответствии с требованиями ДСТУ 4161-2003 Системы управления безопасностью пищевых продуктов. В апреле этого же года предприятие успешно прошло аудит системы управления качеством по международному стандарту ISO 9001:2000 и сертифицировано в трех органах: – двух международных - TGA и CobAcK (СНГ) и одном национальном - УкрСЕПРО.

2006 год – в г. Николаеве успешно завершен еще один аудит производственных комплексов ООО «Сандора». По результатам аудита было принято решение выдать сертификаты наивысшего уровня на соответствие требованиям BRC (British Retail Consortium) Global Standard – Food всем производственным комплексам компании «Сандора». British Retail Consortium создан в 1998 году Британским Консорциумом Розничных Торговцев, на основе которого был разработан и внедрен Технический Стандарт и Протокол для компаний, поставляющих пищевую продукцию. Компании «Сандора» это дало возможность реализовывать свою продукцию в крупных сетях британских супермаркетов, таких как: Sainbury, Asda, Tesco, Waitrose, а также в Финляндии, Норвегии, Швеции и Нидерландах.

«Сандора» - единственный производитель не только на Украине, но и в Восточной Европе, который получил сертификат BRC - Всеобщий стандарт по пищевым продуктам.

В этом же году компания «Сандора» становится победителем 2-го международного турнира по качеству среди стран Центральной и Восточной Европы, получив высшую оценку – пятибалльный Сертификат качества. Организатором турнира является Европейский Фонд Управления Качеством (European Foundation for Quality Management - EFQM). Сертификат подтверждения победителя Европейского турнира «Сандора» получила и на 11-м Украинском национальном конкурсе качества, где была удостоена награды «За наивысшее качество» в номинации «Большие предприятия».

2008 год - «Сандора» впервые прошла аудит, инициированный компанией «МакДональдз Украина» совместно с международной компанией SGS, занимающейся независимой экспертизой, сертификацией и лабораторными исследованиями. Отличный результаты, которые «Сандора» показала во время аудита, дают право поставлять продукцию в сеть ресторанов «МакДональдз».

2009 год - Производственный комплекс №2 компании "Сандора" прошел "на отлично" аудит производственных мощностей предприятия, проводимый независимой компанией AIB International на соответствие требованиям глобальных стандартов PepsiCo и AIB International по обеспечению безопасности пищевых продуктов (напитков).

Качество и безопасность продукции, выпускаемой компанией «Сандора», контролируется на всех этапах производства – от сырья до готового продукта в пакете.