Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Перегородки ОПЗ. Типы и узлы крепления

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
11.95 Кб
Скачать

61.Перегородки ОПЗ. Типы и узлы крепления

Нет схемы

Перегородки бывают стационарными и сборно- разборными . в зданиях с относительно небольшой высотой помещений (до 4-5м) можно применить обычные типы перегородок (крупнопанельные , железобетонные , шлакогипсовые , кирпичные , шлакоблочные и др.) из несгораемых и трудносгораемых материалов .

Часто к перегородкам предъявляют требования разборности , возможности переноса их и установки в другом месте здания .

По материалу сборно-разборные перегородки бывают деревянные, металлические и железобетонные.

Деревянные перегородки, подобно столярным гражданских зданий, состоят из деревянных щитов, нижнюю часть которых на высоту 1 м делают глухой, а верхнюю затягивают проволочной сеткой или остекляют. Щиты зданий. При большей высоте устраивают перегородки с легким стальным каркасом, играющим роль фахверка. Значительно чаще перегородки в высоких помещениях делают лишь на высоту 2,5—3,0 м сборно-разборной.

Рядовые двухфиленчатые панели имеют размеры 2050X495 мм при толщине обвязок 70 мм. Верхнюю филенку заполняют остеклением или стальной проволочной сеткой. Доборные панели уменьшенной ширины (420 мм) ставят у стоек. Верхние обвязки углового сечения (150X150 мм) укладывают по всему периметру перегородки, а нижние таврового сечения (150×80 мм) с разрывами в дверных проемах. Длина обвязок предусмотрена трех размеров, соответствующих расстоянию между стойками в 3,0, 2,0 и 1,0 м. Несущие стойки, опирающиеся на фундаменты, устанавливают в местах стыков обвязок, а стойки-вкладыши — в углах поворотов, у пересечений перегородок, а также возле стен и колонн здания.