Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Михайлова Н. В. Логика.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

ЛОГИКА

ПРАКТИКУМ

МИНСК 2010

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫСШИЙ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ЛОГИКА

Практикум

для студентов специальности

1-08 01 01 «Профессиональное обучение»

и учащихся специальностей 2-40 01 01

«Программное обеспечение информационных технологий»,

2-40 02 02 «Электронные вычислительные средства»,

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

МИНСК 2010

УДК 16(075)

ББК 87.4я7

Л69

Рекомендовано к изданию кафедрой социально-гумани-тарных дисциплин (протокол № 12 от 03.06.09 г.) и Научно-методическим советом Учреждения образования «Минский государственный высший радиотехнический колледж» (прото-кол № 10 от 17.06.09)

С о с т а в и т е л ь

Н. В. Михайлова, зав. кафедрой социально-гуманитарных

дисциплин МГВРК, канд. филос. наук, доцент

Р е ц е н з е н т

В. Л. Александров, старший преподаватель кафедры

социально-гуманитарных дисциплин МГВРК

Логика : практикум для студентов специальности

Л69    1-08 01 01«Профессиональное обучение» и учащихсяспе-циальностей 2-40 01 01 «Программное обеспечение инфор-мационных технологий», 2-40 02 02 «Электронные вычис-лительные средства», 2-41 01 31 «Микроэлектроника» / сост. Н. В. Михайлова. – Мн. : МГВРК, 2010. – 80 с.

ISBN 978-985-526-056-2

Цель пособия – помочь студентам и учащимся в формирова-нии общего представления о законах мышления, приобретении практического навыка оперирования основными логическими формами, имеющими широкое прикладное значение.

Рекомендовано для учащихся, студентов и преподавателей колледжа.

УДК 16(075)

ББК 87.4я7

© Михайлова Н. В., составление, 2010

ISBN 978-985-526-056-2 © Оформление. Учреждение образо-вания «Минский государственный высший радиотехнический кол-ледж», 2010

Предисловие

Настоящий практикум составлен в соответствии с программой дисциплины «Логика», преподаваемой в Минском государственном высшем радиотехническом колледже, для студентов специальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение» и учащихся специальностей 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», 2-40 02 02 «Электронные вычислительные средства», 2-41 01 31 «Микроэлектроника». В него включены практические работы по темам: «Понятия (имена)», «Суждения», «Высказывания», «Категорический силлогизм».

Цель практикума – помочь учащимся и студентам в усвоении и закреплении теоретического материала по дисциплине, формировании общего представления о законах мышления, выработке практического навыка оперирования основными логическими формами в применении к содержательным примерам, встречающимся в повседневной практике.

Особенностью данного пособия является вводная лекция по истории логики и ее связи с проблемами обоснования научного знания, которая читается на первом занятии. В каждой практической работе приводится теоретический материал по теме работы, разобрано решение типовых примеров, предложены 10 вариантов индивидуальных заданий. Обучаемый выбирает номер варианта, соответствующий последней цифре порядкового номера в учебном журнале группы. Этот вариант сохраняется за ним при выполнении всех практических работ.

Выполненная на занятии практическая работа представляется преподавателю для проверки. В результате проверки выставляется оценка по десятибалльной шкале. Итоги каждой практической работы анализируются на последующем занятии в учебной группе, где указываются недостатки, ошибки, а также наилучшие решения. Выполнение всех 4-х практических работ является обязательным для каждого учащегося и студента в группе. Оценки, полученные за практические работы, считаются определяющими при итоговой аттестации за весь курс по дисциплине «Логика».

1. История логики

И ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1.1. Классическая логика

Всегда было принято считать, что знание логики обязательно для образованного человека. Сейчас, в условиях коренного изменения характера человеческого труда, ценность такого знания возрастает. Свидетельство тому – стремительная информатизация всех видов человеческой деятельности, одной из теоретических основ которой является логика.

Логические операции – такие, как определение, классификация, доказательство, опровержение и тому подобное – применяются каждым человеком в его мыслительной деятельности. Но применяются неосознанно и нередко с погрешностями, без отчетливого представления обо всей глубине и сложности тех мыслительных действий, с которыми связан каждый, даже самый элементарный, акт мышления.

Подобно тому, как умение говорить существовало еще до возникновения науки грамматики, так и искусство правильно мыслить существовало задолго до науки логики. Исторически логика являлась частью философского знания, которое первоначально объединяло в себе совокупность знаний о мире, человеке и его мышлении. Впервые систематическое изложение логики было дано величайшим ученым и философом Древней Греции Аристотелем (384–322 до н. э.). Аристотель – отец европейской логической традиции. С его работ началось изучение логики и ее законов. Основными трудами Аристотеля по логике являются «Первая аналитика» и «Вторая аналитика», в которых изложены теория силлогизма, определения и деления понятий, теория доказательств. Законы правильного мышления (закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания) Аристотель изложил в своем главном трактате «Метафизика». В последствии логика Аристотеля получила название традиционной формальной логики.

Основными направлениями средневековой логики (VI–XV вв.) были проблемы модальной логики, анализ суждений, теория логического следования, теория семантических парадоксов.

В XV–XVI вв., то есть в эпоху Возрождения, происходит усиление эмпирических тенденций в логике и методологии научного знания. Этому способствовало бурное развитие науки, великие географические открытия, сближение науки с практикой, а логики с математикой. Английский философ-материалист Фрэнсис Бэкон (1561–1626), выступая против крайностей эмпиризма и рационализма, заложил основы индуктивной логики. В своем трактате «Новый Органон» он противопоставляет но-вую индуктивную логику формальной логике Аристотеля. Разработанные им методы определения причинной связи и в целом вопросы научной индукции впоследствии в XIX в. были дополнены исследованиями Джона Стюарта Милля и других логиков. Французский философ и ученый Рене Декарт (1596–1650) сформулировал четыре правила, которыми следует руководствоваться в научном исследовании.

Немецкий философ Иммануил Кант (1724–1804) различал два типа логики – формальную, изучающую формы мышления, отвлекаясь от их содержания, и трансцендентальную, которая исследует в формах мышления то, что сообщает знанию априорный характер. Согласно трансцендентальной логике, логи-ческое мышление, направленное на предметы опыта, дает достоверное и объективное знание. Именно Кант установил отличие логического основания и логического следствия от реальной причины и реального следствия. Другой представитель немецкой классической философии Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831) критиковал формальную логику, и в частности Канта, с позиций идеалистической философии. Логика у Гегеля совпадает с диалектикой. Его по праву называют основателем диалекти-ческой логики, которую он изложил в трактате «Наука логики». В XVIII в. в России появляются оригинальные логические результаты. Существенный вклад в развитие логики внесли М. В. Ломоносов, П. С. Порецкий, Е. Л. Буд-ницкий, Н. А. Васильев.

Изучение логики и ее законов не прекращалось никогда, но в XX в. были достигнуты особенно впечатляющие результаты. В целом историю логики можно разделить на два основных этапа: первый продолжался более двух тысяч лет, в течение которых логика развивалась очень медленно; второй начался во второй половине XIX в., когда в логике стали систематично применяться математические методы. На смену аристотелевской, или традиционной, логике пришла современная логика, называемая также математической, или символической. Основоположником математической логики считается выдающийся немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716). С XVII в., когда алгебраические обозначения приняли свою окончательную форму, предпринимались попытки использования символических записей для выражения логических операций. Наиболее многообещающей из них была попытка Лейбница. Он стремился создать символическую логику для формализации языка и всего научного мышления в целом, чтобы безошибочно получать теоремы науки. Однако, несмотря на неудавшийся грандиозный замысел, гений Лейбница наметил философско-тео-ретический путь к решению современных задач компьютерной математики. За всю многовековую историю логики и математики неоднократно осуществлялись попытки создания идеального или универсального языка. Идея Лейбница состояла в том, чтобы решать споры с помощью вычислений на универсальном языке в подходящей символической системе. «Все можно вычислить!» – вот подлинный пафос его замысла. Всеобщая наука представляется ему как образ «философии истины», объемлющий все науки, мораль и искусство в форме универсальной математики. Трудность создания грандиозного проекта универсального языка, включающего универсальную символику и логическое исчисление, состоит в том, что это должен быть искусный язык, свободный не только от неточностей естественного языка, но и от неизбежных смысловых искажений слов. Одной из причин появления парадоксов теории множеств было то, что математический диалект естественного языка перестал удовлетворять требованиям компактности и удобства при записи формулировок теорем, а также при применении этих формулировок.

Лейбниц хорошо понимал, что никакой научный прогресс не сможет сделать человеческое познание совершенным. В силу самой природы человека оно ограничено, и поэтому не может охватить все бесконечное многообразие терминов и дефиниций. Однако из-за своей «ограниченности» человеческие знания, как истинные, так и ложные поддаются исчислению, поэтому Лейбниц мечтал об универсальном синтезе всей науки.