Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филосовия.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
30.13 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность ЭСБ 583372

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ИМ «Философия»

предмет «Философия»

Вариант №21

Тема: Научно-техническая революция

Выполнил: студент гр. 583372

Соболевский Сергей Александрович

Проверил: преподаватель

Ратникова Ирина Михайловна

Минск, 2015

1

Научно-техническая революция

  1. Понятие техники и научно-технической революции. Основные этапы развития НТР.

  2. Гуманистическая и прагматическая идеология социальных действий человека в условиях НТР.



Соболевский Сергей Александрович

Гр. ЭСБ 583372

По списку № 21, к/р № 21

План работы:

1.Понятие техники и научно-технической революции. Основные этапы развития НТР.

2.Гуманистическая и прагматическая идеология социальных действий человека в условиях НТР.

Заключение.

Основная литература

1.Понятие техники и научно-технической революции. Основные этапы развития НТР.

Научно-техническая революция — это качественное преобразование производительных сил, превращение науки в производительную силу и соответствующее этому коренное изменение материально-технической базы общественного производства, его формы и содержания, характератруда,общественного разделения труда. Основные понятия современной философии техники и историко-материалистического анализа механизма общественно-экономического развития. Техника (от греч. techne — искусство, мастерство) в качестве понятия имеет два смысла. В первом обозначает орудия и инструменты труда и любые искусственные устройства (артефакты), созданные человеком и используемые для преобразования окружающей среды, выступающие как предметы труда, и создание др. средств производства и предметов, необходимых для удовлетворения различных потребностей. Во втором смысле обозначает систему навыков, уровень мастерства в реализации того или иного вида деятельности. В философском анализе деятельности используется, как правило, второй смысл; философия же техники преимущественно оперирует первым смыслом.

Основные черты научно-технической революции:

-универсальность — охватывает практически все отрасли народного хозяйства и затрагивает все сферы человеческой деятельности;

-бурное развитие науки и техники;

-изменение роли человека в процессе производства — в процессе научно-технической революции повышаются требования к уровню квалификации трудовых ресурсов, увеличивается доля умственного труда.

Современная научно-техническая революция характеризуется следующими изменениями в сфере производства:

Во-первых, изменяются условия, характер и содержание труда за счет внедрения достижений науки в производство. На смену прежним видам труда приходит машинно-автоматизированный труд. Введение автоматов значительно увеличивает производительность труда, снимая с производства ограничения в скорости, точности, непрерывности и т.д., связанными с психофизиологическими свойствами человека. При этом изменяется место человека в производстве. Возникает новый тип связи "человек-техника", который не ограничивает развитие ни человека, ни техники. В условиях автоматизированного производства машины производят машины.

Во-вторых, начинают применяться новые виды энергии — атомной, морских отливов, земных недр. Происходит качественное изменение использования электромагнитной и солнечной энергии.

В-третьих, происходит замена естественных материалов искусственными. Широкое применение находят пластмассы и полихлорвиниловые изделия.

В-четвертых, изменяется технология производства. Например, механическое воздействие на предмет труде заменяется физико-химическим воздействием. При этом используются магнито-импульсные явления, ультразвук, сверхчастоты, электро-гидравлический эффект, различные виды излучения и т.п.

Современная технология характеризуется тем, что циклические технологические процессы все более вытесняются непрерывными поточными процессами.

Новые технологические методы предъявляют и новые требования к орудиям труда (повышенная точность, надежность, способность к саморегулированию), к предметам труда (точно заданное качество, четкий режим подачи и т.д.), к условиям труда (строго заданные требования к освещенности, температурному режиму в помещениях, их чистоте и т.д.).

В-пятых, изменяется характер управления. Применение автоматизированных систем управления изменяет место человека в системе управления и производственного контроля.

В-шестых, изменяется система выработки, хранения и передачи информации. Применение компьютеров значительно ускоряет процессы связанные с выработкой и использованием информации, совершенствует методы принятия и оценки решений.

В-седьмых, изменяются требования к профессиональной подготовке кадров. Быстрое изменение средств производства ставит задачу постоянного профессионального совершенствования, повышения уровня квалификации. От человека требуется профессиональная мобильность и более высокий уровень нравственности. Растет численность интеллигенции, повышаются требования к ее профессиональной подготовке.

В-восьмых, совершается переход от экстенсивного к интенсивному развитию производства.

Современная НТР представляет собой новую фазу превращения науки в непосредственную производительную силу. Это находит проявление в целом ряде феноменов.

1. Если на первоначальных фазах НТП наука в основном совершенствовала эмпирически созданные технические средства, то на современном этапе наука становится непосредственным источником новейшей техники, потенциальной технологией. Новейшая техника не может возникнуть эмпирическим путем и требует для своего создания знания фундаментальных закономерностей развития природы, техники. На основе фундаментальных научных исследований возникают принципиально новые отрасли производства, которые не могли бы возникнуть из предшествующей производственной практики (атомные реакторы, квантовая электроника и т.д.).

2. Научная деятельность начинает входить в систему производства, выполнять его заказы, финансироваться. Возникает производство научных средств деятельности. В рамках производственных, научных или учебных подразделений появляются структуры, обеспечивающие все большую связь фундаментальных исследований с производством и призванные доводить теоретические разработки до технического воплощения, совершенствовать технологию на основе науки (научно-производственные, учебно-научно-производственные комплексы, конструкторские бюро, научно-исследовательские институты прикладных исследований и т.д.). Современная НТР означает новый этап в разделении труда, связанный с превращением науки в ведущую сферу развития общественного производства.

3. Начинается систематическая подготовка научных и инженерных кадров. Происходит институционализация и профессионализация научно-технической деятельности. Научная и техническая деятельность становятся массовыми.

4. Все больше сокращается время между открытием и внедрением, нарастает динамизм производства и общественного развития в целом.

Процесс воплощения научных открытий в достижения технологии и производства сложен и предполагает целый ряд предварительных условий: конкретизацию самих фундаментальных научных открытий; наличие соответствующих технических решений и материалов; наличие индивидуальных или коллективных субъектов творчества, сочетающих фундаментальные и технические знания и способных воплощать "знание" в "материал".