Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 1 ЭТ

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и методы экономической теории.

Вопросы:

  1. Предмет экономической теории.

  2. Методы экономической теории.

  3. Функции экономической теории.

  4. Экономическая теория в системе экономических наук.

  5. Экономическая теория и экономическая практика.

Вопрос 1. Предмет экономической теории является, производственные отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления многих благ. Предмет экономической теории, связан с экономическими законами, т.е., это устойчивые периодически повторяющиеся причинно-следственные связи процессов и явлений. В экономических законах ядром должно являться наиболее полное удовлетворение растущих потребностей общества.

Экономикс (ввёл А.Маршалл) – это предмет экономической теории, который концентрируется на изучении экономических рыночных отношений и определяется как исследование поведения людей в процессе производства, обмена и распределения экономических услуг в мире экономических ресурсов.

Экономикс, главным образом, делает также акцент в осуществлении стадий экономического роста. Сторонники экономикса, различают два типа общества: традиционное (докапиталистическое) и индустриальное.

Выделяют шесть стадий экономического роста:

  1. Традиционная стадия;

  2. Стадия подготовки условий для сдвига в переходное общество;

  3. Стадия сдвига и перехода в индустриальное общество;

  4. Постиндустриальная стадия;

  5. Стадия массового потребления;

  6. Современный период.

Периодизация человеческой истории, её суть состоит в том, что она должна осуществляться на основе анализа и смены способов производства, которые ассоциируются с пятью экономическими формациями: первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической.

Экономическая теория, каждого отдельного способа производства, есть её составная часть. Экономическая теория в широком смысле слова – это наука о теории и законах, при которых происходит управление производством и обменом жизненных благ в различных исторически-развивающихся человеческих обществах.

Экономическая теория в широком смысле слова создана такими учёными как Антуан де Монкретьен, Франсуа Кенэ, Анн Робер Жак Тюрго, Адам Смит, Давид Рикардо, Карл Генрих Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, Джон Мейнард Кейнс и др.

Вопрос 2. Метод экономической теории – это материалистическая диалектика. Диалектика, изучает наиболее общие законы познания мира.

Метод, есть способ для познания истины, который определяется путём исследования в рамках каждой науки. В экономической теории различают:

  1. метод исследования (который, состоит в том, что начинается с анализа проблемы стоящей перед экономической теорией);

  2. метод изложения полученных результатов (он научно обосновывает полученный результат анализа проблемы).

Экономическая теория творчески опирается на принципы диалектики:

  1. движение познаётся от анализа, от сущности к форме её проявления;

  2. переход от анализа простых экономических теорий к сложным, от абстрактных теорий к конкретным;

  3. отражение в логике и в системе категорий экономической теории реально существующих экономических отношений;

  4. раскрытие системы, противоречие объективно, существующей экономики.

Метод экономической теории опирается на ряд способов и исследований. Важнейшими из них:

    1. Метод научной абстракции, который обеспечивает переход от абстрактного к конкретному процессу или явлению.

    2. Метод анализа и синтеза.

    3. Метод индукции и дедукции.

    4. Исторический и логический метод.

    5. Метод общего и особенного.

    6. Метод восхождения от простого к сложному.

    7. Метод качественного и количественного познания экономических отношений.

Метод экономической теории обогащается научным аппаратом и методом исследования, к которым можно отнести:

  • Системный анализ экономических отношений;

  • Экономико-математический метод;

  • Прогнозирования экономических отношений.

Вопрос 3. Экономическая теория, является методологической наукой, которая выполняет следующие функции:

  1. познавательная (проявляется в таких задачах как исследования и проявления экономического роста);

  2. методологическая (проявляется в научном обосновании направлений, преобразований производных отношений и разрабатывает методы, средства научного инструментария для проведения исследования всех экономических наук);

  3. раскрытия направлений хозяйственного механизма, или практическая функция (проявляется в поиске наиболее объективных форм реализации, в разработке научных основ экономической политике и макроэкономике и в создании отработки эффективного хозяйства);

  4. выявление экономического значения всесторонней НТР;

  5. раскрытие направлений формирования рыночных отношений;

  6. изучение и обобщение международного опыта экономического развития.

Таким образом, в этой области экономическая теория обосновывает, во-первых, общие закономерности мировой экономики, во-вторых, приводит к пониманию специфических условий каждой страны и, в-третьих, разрабатывает вопросы внешних экономических отношений.

Вопрос 4. В изучении своего предмета, экономическая теория тесно взаимодействует также с философией, общей и экономической историей, социологией, политологией, теорией государства и теорией права. Составной частью гуманитарных наук, являются экономические науки, которые прошли многовековой путь. Их развитие происходит путём дифференциацией знаний и сформированием каждый своего предмета исследования.

Экономическая теория образует систему производственных отношений, где её предметом является отношения, включающие в себя не только общественные отношения, но и формирующие под действием производительных сил.

Научным соответствием экономических наук, является целого и части целого. Научное соотношение целого и части целого соответствует и систематизирует экономические науки. Они изучают экономическую структуру общества теоретического или исторического развития. Все экономические науки условно можно разделить на две группы: общие и отраслевые.

Общие экономические науки, изучают в целом экономику страны. К ним относятся: экономическая теория, история экономических учений, экономика труда, финансы, экономика населения, менеджмент, бухгалтерский учёт, анализ хозяйственной деятельности, макроэкономика, мировая экономика и т.д.

Отраслевые экономические науки, изучают специфические особенности, которые присущи для конкретно определённой отрасли национальной экономики страны. К ним относятся: микроэкономика, экономика предприятия, экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика транспорта и т.д.

Важное значение имеет связь экономической теории с естественными науками. Это обуславливается экономической теорией, ориентируемой на тенденции и достижения естественных наук.

Вопрос 5. Экономическая теория в процессе познания экономической действительности приходит к определённому научному результату и выводам. Эффективность результатов и выводов подтверждается практикой:

  1. Практика проверяет, что необходимо обновить, а что надо уточнить.

  2. Открыть простор на творческое развитие экономической теории.

  3. Освободить экономические исследования от догматизма.

В свою очередь, экономическая теория оказывает взаимодействие на практику двумя направлениями:

  1. Разработкой макроэкономикой и мировым хозяйством, за счёт рекомендаций совершенствования путей экономических отношений и сочетание экономических интересов.

  2. Воздействие на развитие отраслевой экономики, за счёт теоретической разработки, служащая для научной основы хозяйственной деятельности предприятий и государства.

Экономическая теория не сочетает понятий и категорий умозрительно из цитат и догм. Важное место в экономическом исследовании политэкономии занимают – социальные экономические исследования.

Исследования опираются на фактический материал из стратегических и отчётных данных. Только на них можно сформулировать новый экономический вывод: что, начинается с практики – тех или иных значений и завершается тоже практикой, которая подтверждает научную действительность.

7