Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gotovye_bilety_otvety / Билет № 39

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
100.23 Кб
Скачать
  1. Основные задачи....

Основными целями Государственной программы являются повышение экономической эффективности АПК, наращивание экспортного потенциала, повышение доходов сельского населения, укрепление престижности проживания в сельской местности и на этой основе обеспечение устойчивости социально-экономического развития села.

Поставленные цели носят комплексный характер и могут быть достигнуты при условии одновременной реализации двух приоритетных направлений, к которым относятся:

формирование рыночного экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего повышение эффективности агропромышленного производства, развитие предпринимательской инициативы, привлечение и рациональное использование инвестиций в сельской местности;

обеспечение возможностей для повышения доходов сельских жителей, сближение уровня выполнения социальных стандартов в городах и на селе, стимулирование закрепления населения в сельской местности.

характерные случая резанья лезвием

Теория резанья лезвием, разработанная академиком Горячкиным В.П. выделяет три характерных случая резанья: нормальное или «рубка» прямопоставленным ножом, наклонное резанье и резанье со скольжением ножа по перерезаемому материалу.

Рассмотрим эти случаи

1.Нормальное резанье или «рубка» материала

Резанье происходит под действием нормальной

силы N, равной силе резанья Рр и составляющей

с направлением перемещения ножа. Угол скольжения τ = 0.

2.Резанья наклонно установленным лезвием

При резании наклонным лезвием относительно перерезаемого τ териала угол скользящего резанья τ меньше угла трения φ, т. е. τ<φ.

При этом позволяются и боковые силы, но резанье со скольжением не происходит, т. к. отсутствует скользящее движение ножа.

А угол τ и угол скользящего резанья φ' равны τ=φ'.

В этом случае уменьшается усилие резанья вследствие кинематической трансформации угла заточки, т. е. фактического уменьшения угла заточки при перемещении косопоставленного лезвия. Величина трансформации углазаточки

Резанье нормальным давлением с участием бокового движения ножа, т. е. боковой силы, когда в своем движении нож захватывает неровностями лезвия материал, но вследствие недостаточности силы сцепления материал отстает R от бокового движения ножа. В этом случае угол скольжения τ больше угла скользящего резанья (имеет место взаимное скольжение)τ>φ'. Таким образом, материал, практически не способный к упругой или пластической деформации, можно только «рубить», даже при наличии бокового движения ножа.

Для обеспечения чистого среза ножом соломосилосорезки необходимо, чтобы материал не выскальзывал из под режущей пары, было обеспечено нужное удельное давление ножа на

материал, было обеспечено: надежный захват материала режущей парой, рабочая скорость

молотков, геометрические параметры ножа, скольжение лезвия, зазор режущей пары.

Рассмотрим, каким же должен быть угол защемления материала режущей парой.

Пусть аналогичный углу трения f ' угол скользящего резанья φ' оказался таким, что равнодействующая сил N и F = f ' · N получила направление, перпендикулярное биссектрисе угла раствора χ. Тогда по перпендикулярности сторон Это допустимый угол раствора, т. к. при увеличении значения χ, проекция равнодействующей на биссектрису угла уже не будет равна нулю, а даст соответствующую силу, выталкивающую материал из раствора режущей пары.

Изучение и анализ производственного травматизма

Для изучения производственного травматизма используют следующие методы:

статистический, групповой, топографический, монографический, экономический.

Статистический метод – заключается в статистической обработке актов по форме Н-1, листков нетрудоспособности по ряду признаков: по профессиям, по стажу, по времени получения травмы, учитывается пол.

Для количественной оценки рассчитываются коэффициенты частоты, тяжести и нетрудоспособности.

Коэффициент частоты показывает количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период:

Кч = Н 1000 /С,

где Н – количество несчастных случаев с потерей трудоспособности более 3 дней;

С – среднесписочное число работающих.

Коэффициент тяжести показывает тяжесть травм:

Кт = Д /Н,

где Д – общее количество дней нетрудоспособности, вызванное несчастным случаем.

Коэффициент нетрудоспособности:

Кн = Д 1000 / С.

Групповой метод – является разновидностью статистического и заключается в группировке статистических данных по двум признакам: по характеру выполняемой работы и по виду оборудования, что позволяет проследить повторяемость несчастных случаев в повторяющихся условиях за большой период времени. Применяют для анализа травматизма в крупных организациях (министерство, отрасль ). Недостаток его в том, что не рассматриваются конкретные причины травматизма и опасные и вредные факторы.

Топографический метод – нанесение условных обозначений на план цеха или участка, где имели место несчастные случаи. Очень наглядный метод. Применяется при стационарном производстве.

Монографический метод – основан на детальном обследовании рабочих мест, машин, оборудования, технологического процесса, применяемого сырья, общих условий производственной обстановки, режима труда, отдыха и т.п. В результате такого изучения выявляются не только причины несчастных случаев, но и потенциальные опасности и вредности, скрытые и не прявившиеся, которые могут оказать вредное воздействие на работающего как при нарушении технологического процесса, так и при нормальном его протекании. Этот метод позволяет наметить мероприятия по ликвидации причин, порождающих несчастные случаи.

Экономический метод – заключается в установлении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда.

Соседние файлы в папке Gotovye_bilety_otvety