Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pitannya_do_MK_KR_13.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Питання до модульного контролю з дисципліни «Конкурентна розвідка»

(5к. АМ)

  1. Технології «Knowledge management" та «Кnowledge discovery in database» в конкурентній розвідці.

Менеджмент знаний (Knowledge Management) – это:

  • систематические процессы, благодаря которым знания, необходимые для успеха организации, создаются, сохраняются, распределяются и применяются. Одна из основных процедур МЗ – усиление действия знаний;

  • совокупность процессов, которые управляют созданием, распространением, обработкой и использованием знаний внутри предприятия;

  • установившийся в корпорации (формальный) порядок работы с информационными ресурсами для облегчения доступа к знаниям и их повторного использования с помощью современных информационных технологий.

Knowledge Discovery in Databases (KDD) – это процесс поиска полезных знаний в "сырых" данных. KDD включает в себя вопросы: подготовки данных, выбора информативных признаков, очистки данных, применения методов Data Mining (DM), постобработки данных и интерпретации полученных результатов.

Процесс Knowledge Discovery in Databases, состоит из следующих шагов:

Подготовка исходного набора данных. Этот этап заключается в создании набора данных, выбора обучающей выборки и т.д.

Предобработка данных. Для того чтобы эффективно применять методы Data Mining, следует обратить внимание на вопросы предобработки данных. Данные могут содержать пропуски, шумы, аномальные значения и т.д. Кроме того, данные могут быть избыточны, недостаточны и т.д.

Трансформация, нормализация данных. Этот шаг необходим для приведения информации к пригодному для последующего анализа виду.

Data Mining. На этом шаге применяются различные алгоритмы для нахождения знаний.

Постобработка данных. Интерпретация результатов и применение полученных знаний в бизнес приложениях.

  1. Технології «Data Mining» та “Text Mining” в конкурентній розвідці.

Data Mining – это процесс обнаружения в "сырых" данных ранее неизвестных нетривиальных практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности. Data Mining является одним из шагов Knowledge Discovery in Databases.

Информация, найденная в процессе применения методов Data Mining, должна быть нетривиальной и ранее неизвестной. Знания должны описывать новые связи между свойствами, предсказывать значения одних признаков на основе других и т.д. Найденные знания должны быть применимы и на новых данных с некоторой степенью достоверности. Полезность заключается в том, что эти знания могут приносить определенную выгоду при их применении. Знания должны быть в понятном для пользователя не математика виде. В случае, когда извлеченные знания непрозрачны для пользователя, должны существовать методы постобработки, позволяющие привести их к интерпретируемому виду.

Задачи, решаемые методами Data Mining:

Классификация – это отнесение объектов (наблюдений, событий) к одному из заранее известных классов.

Регрессия, в том числе задачи прогнозирования. Установление зависимости непрерывных выходных от входных переменных.

Кластеризация – это группировка объектов (наблюдений, событий) на основе данных (свойств), описывающих сущность этих объектов.

Ассоциация – выявление закономерностей между связанными событиями.

Последовательные шаблоны – установление закономерностей между связанными во времени событиями.

Анализ отклонений – выявление наиболее нехарактерных шаблонов.

Text Mining - это набор технологий и методов, предназначенных для извлечения информации из текстов. Основная цель - дать аналитику возможность работать с большими объемами исходных данных за счет автоматизации процесса извлечения нужной информации.

К основным элементам Text Mining относятся:

  • классификация (classification). При классификации текстов используются статистические корреляции для построения правил размещения документов в определенные категории. Задача классификации - это классическая задачу распознавания, где по некоторой контрольной выборке система относит новый объект к той или другой категории.

  • кластеризация (clustering). Кластеризация в Text Mining рассматривается как процесс выделения компактных подгрупп объектов с близкими свойствами. Система должна самостоятельно найти признаки и разделить объекты по подгруппам.

  • построение семантических сетей. Построение семантических сетей или анализ связей, которые определяют появление дескрипторов (ключевых фраз) в документе для обеспечения навигации.

  • извлечение фактов, понятий (feature extraction). Извлечение фактов, предназначенное для получения некоторых фактов из текста с целью улучшения классификации, поиска и кластеризации.

  • суммаризация (summarization)

  • ответ на запросы (question answering),

  • тематическое индексирование (thematic indexing),

  • поиск по ключевым словам (keyword searching).

  1. Місце і роль конкурентної розвідки в конкурентній боротьбі.

  2. Конкурентна стратегія по Майклу Портеру та її використання в КР.

Пять движущих сил конкуренции по Портеру определяют возможный уровень прибыли в отрасли.

Основные элементы модели 5 конкурентных сил Майкла Портера:

  • рыночная власть покупателей

  • рыночная власть поставщиков

  • угроза вторжения новых участников

  • опасность появления товаров — заменителей

  • уровень конкурентной борьбы или внутриотраслевая конкуренция

Практическое значение модели: конкурентный анализ отрасли по Майклу Портеру помогает определить интенсивность и выраженность конкурентных сил в отрасли, найти такую позицию, в которой компания будет максимально защищена от влияния конкурентных сил и сможет со своей стороны оказывать влияние на них.

Применение модели пяти сил в маркетинге:

  • Угрозы для роста компании, обнаруженные с помощью модели анализа конкуренции Портера, помогают при проведении SWOT-анализа компании.

  • Модель пяти сил конкуренции Майкла Портера помогает в составлении подробного конкурентного анализа и анализа рынка.

Первая сила: Угроза вторжения новых игроков

Обычно новые игроки привносят на рынок новые производственные мощности, новые технологии, новые ресурсы, что может являться потрясением для отрасли, изменять поведения потребителей, задавать новые стандарты работы для существующих игроков.

Вторая сила: Рыночная власть покупателей

Покупатели могут оказывать влияние на конкурентоспособность товара компании на рынке, так как по факту являются потребителями готового товара и обеспечивают за счет удовлетворения своих потребностей существование рынка.

Третья сила: Рыночная власть поставщиков

  • Поставщики могут оказывать влияние на конкурентоспособность товара компании на рынке, так как являются владельцами ресурсов для производства товаров отрасли.

  • Рост цен на сырье и заключение сделок на невыгодных для компании условиях приводит к росту себестоимости готовой продукции, росту издержек производства.

  • В случае невозможности повышения розничных цен на готовые товары на сопоставимом с ростом сырья уровне — в отрасли снижается прибыльность от реализации товаров или услуг.

Четвертая сила: Появление товаров-заменителей

  • Товары-заменители (или товары-сбституты) ограничивают потенциал рынка с точки зрения роста цен.

  • Обычно товары-заменители оказывают влияние на установление верхней границы рыночных цен, что в условиях роста издержек производства и сырья снижает рентабельность компаний.

  • Пока игроки рынка не смогут повысить качество продукции и дифференцировать свой товар от товаров-заменителей – в отрасли будет иметь место невысокая прибыль и ограниченный рост рынка.

Пятая сила: Внутриотраслевая конкуренция

Интенсивная конкуренция приводит к ценовой конкуренции, увеличению затрат на продвижение товара, иногда к повышению качества продукции, увеличению инвестиций в новые разработки. Все это снижает прибыльность отрасли.

Для протидії п'яти конкурентним силам та досягнення кращих показників у порівнянні з іншими фірмами галузі необхідно виділити наступні три потенційно успішних базових стратегічних підходи:

  • Абсолютне лідерство у витратах.

  • Диференціація.

  • Фокусування.

Абсолютне лідерство у витратах. Щоб забезпечити лідерство у витратах, необхідно активно створювати виробничі потужності економічно ефективного масштабу, енергійно домагатися зниження витрат на основі накопичення досвіду, жорстко контролювати виробничі та накладні витрати, уникати дрібних операцій з клієнтами, мінімізувати витрати в таких областях, як дослідження і розробки, обслуговування, система збуту, реклама і т.п.

Диференціація. Створення такого продукту або послуги, яка сприймалася б у рамках всієї галузі як унікальна.

Фокусування. фокусування на певній групі покупців, виді продукції або географічному сегменті ринку. Стратегія фокусування означає зосередження на більш вузькій меті, що відбивається на діяльності всіх функціональних сфер бізнесу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]