Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONTROL_NAYa_RABOTA_PO_OBSchEJ_PSIKhOLOGII.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
597.56 Кб
Скачать

Чем общение отличается от деятельности?

Отличия общения от деятельности сводятся к следующему. Деятельность представляет собой форму активности человека, направленную на взаимодействие человека с неодушевленным миром, то есть с миром материальных предметов и явлений. Общение направлено на взаимодействие с живыми существами (человек может общаться не только с людьми, но и с животными). Деятельность носит односторонний характер. В ней человек воздействует на вещи и явления, и если они оказывают обратное воздействие на него, то эти два воздействия не равнозначны. Основную, активную роль в деятельности играет человек, а не вещь, явление или предмет, на который он воздействует. Поэтому взаимодействующие стороны в деятельности обозначаются как субъект и объект. Субъектом является человек, а объектом — вещь или соответствующее явление. Совершенно иначе обстоит дело в общении. Здесь нет субъекта и объекта, здесь обе стороны процесса одновременно являются как субъектами, так и объектами воздействия друг на друга. Оба участника общения равноценны, равнозначны и равноправны, и, хотя их влияние друг на друга может оказаться не одинаковым, они все же потенциально равны.

Каковы основные виды общения людей?

Общение, как и деятельность, разделяется на виды. Если основанием для выделения отдельных видов деятельности служат потребности, которые удовлетворяются с помощью данных видов деятельности, то основанием для выделения разновидностей общения являются его цели и средства. В соответствии с его целями и средствами общение делится на следующие основные виды: материальное, идеальное (рациональное, эмоциональное, образное), непосредственное, опосредствованное, вербальное, невербальное. Рассмотрим каждый из названных видов общения.

Материальным называют такое общение людей, в ходе которого они обмениваются друг с другом или воздействуют друг на друга с помощью каких-либо предметов. Например, люди могут передавать друг другу или обмениваться между собой предметами культуры, скажем книгами.

Идеальным называют общение, которое предполагает обмен между людьми мыслями, образами, переживаниями. В зависимости от того, чем в данном случае обмениваются люди, идеальное общение может быть названо рациональным (обмен мыслями), образным (обмен представлениями и образами) или эмоциональным (обмен чувствами и переживаниями). Именно в данный вид общения включены, например, люди, когда они читают книги, слушают радио, смотрят телевизор, работают в системе Интернет или просто разговаривают друг с другом.

Непосредственным называют такое общение, когда общающиеся друг с другом люди видят, воспринимают друг друга с помощью органов чувств и передают информацию друг другу или воздействуют друг на друга напрямую, без применения каких-либо вспомогательных средств.

Опосредствованным называют общение, при котором люди, обменивающиеся информацией или оказывающие влияние друг на друга, не могут непосредственно воспринимать друг друга. Этим термином также обозначают общение, в процессе которого применяются какие-либо средства передачи информации от человека к человеку, кроме естественной речи, например, письменные или печатные тексты, технические средства записи и передачи информации.

Вербальным называют общение, осуществляемое при помощи устной речи, а невербальным — общение, реализуемое при помощи различных телодвижений: жестов, мимики, пантомимики.

Различные виды общения обычно сочетаются друг с другом в повседневности. Так, например, современные люди постоянно пользуются вербальным и невербальным общением, непосредственным и опосредствованным общением, время от времени обращаясь также и к другим видам общения.

  1. Коммуникативная, перцептивная и интерактивная стороны общения. Механизмы взаимопонимания

Коммуникативная составляющая подразумевает коммуникацию в узком смысле слова, т.е. касается исключительно обмена информацией между собеседниками.

Перцептивная - характеризует их восприятие друг другом в процессе общения. В результате этого восприятия возникает взаимопонимание и взаимодействие людей.

Интерактивная жсторона общения заключается в обмене не только информацией, но еще и действиями. Вступая в контакт, собеседники узнают друг друга и находят точки соприкосновения, организуют совместную деятельность. Именно так и проявляется интерактивная функция общения.

Иногда эти составляющие можно встретить под другими наименованиями. Например, коммуникативный аспект называется коммуникативно-информационным, перцептивный – аффективно-коммуникативным, а интерактивный компонент общения – регуляционно-коммуникативным. Понятно, что при этом смысл и назначение каждой из перечисленных функций сохраняются – люди делятся информацией, впечатлениями, создают основу или препятствия для своей совместной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]