Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
631
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

3.3. Зороастризм

Зороастризм возникает на территории Древнего Ирана (Персии, отсюда – парсизм) в период Х–VI вв. до н.э. Свое название религия получила от имени ее основателя Заратуштры (др.-греч. – Зороастр). Большинство исследователей считает его реальной личностью. Усилиями жречества фигура Заратуштры была мифологизирована, насыщена мессианскими чертами и сверхъестественными качествами. За века мифотворчества был создан сложный, противоречивый комплекс священной литературы, испытавшей влияние других древнеиранских верований, что обуславливает гипотетичность реконструкций этой религии.

С деятельностью Заратуштры связывают реформирование политеистической религии персов – маздеизма. Маздеизму было свойственно поклонение многочисленным племенным богам и духам, культы природных стихий. Среди почитаемых божеств выделялись связанные с природой даэвы и олицетворяющие нравственные качества ахуры (санскр. – господь) – бог огня Митра, бог воды Варуна и др. Бытовало представление о противостоящих друг другу законе добродетели и силах зла.

Священной книгой зороастризма является Авеста. Этот многослойный памятник создавался в течение нескольких столетий и состоит из четырех частей. Ясна содержит молитвы и обращения к божествам, Яшты – гимны, славящие богов и добрые силы, Видевдат (Вендидат) – преимущественно ритуальные предписания, Висперед – дополняющие Ясну молитвенные песнопения. К Авесте примыкают сборники ее толкований и пророчеств. Самому Заратуштре приписывается авторство Гат, составляющих центральную часть Ясны. Значительное место в песнопениях-речах Гат занимают обличения племенных верований и их жречества, призывы к ниспровержению ложных богов, что вполне объяснимо стремлением к монотеистической трансформации.

Характерные черты доктрины зороастризма – тенденция к монотеизму и идея дуализма сущего. Подлинным богом здесь провозглашается Ахурамазда (др.-перс. – господь премудрый) – олицетворение добра, жизни и правды. По Авесте, он обладает абсолютной свободной волей, заранее предначертал все слова и дела, единолично сотворил бытие усилием своей мысли. Его видимым проявлением выступает огонь, он требует к себе поклонения, молитвы перед священным огнем. Ахурамазде противостоит дух зла Ангро-Майнью (Анхра-Манью) – всеотрицающий дух, отец лжи, несправедливости и беззакония, олицетворение мрака и смерти. По другим персидским версиям, Ахурамазда (Ормазда) и Анхра-Манью (Ахриман) – братья-близнецы, рожденные богом бесконечного времени Зерваном. Но в результате реформы Заратуштры Ахурамазда оказывается единственным подлинным богом. Другие древние иранские божества переводятся в разряд духов Амеша Спента («бессмертные святые»), в которых видят воплощения благих качеств Ахурамазды.

По представлениям зороастризма, мир наполнен дуалистическим противостоянием сил добра и зла. Их олицетворениями выступают созданные Ахурамаздой братья-близнецы – дух добра Спента-Майнью и дух зла Ангро-Майнью. Первый избрал путь праведности, второй – злодеяний. Спента-Майнью создает благую часть мира, а его брат – дурную. В ряде текстов Авесты, Спента-Майнью – не самостоятельный дух, а ипостась, творческий аспект («дух святости») Ахурамазды, исполнитель его решений. «Князю тьмы» Ангро-Майнью служат демонические силы зла – дэвы. С их помощью он последовательно противопоставляет каждому благому творению Ахурамазды свое отрицательное.

В центре борьбы добра и зла находится человечество. Мировая история, по эсхатологической доктрине зороастризма, длится двенадцать тысяч лет. Первые три тысячи лет – «золотой век», время благоденствия, когда правил Ахурамазда. Вторые три тысячи лет – период господства Ангро-Майнью, когда были порождены все прегрешения, голод, зима, смерть, болезни, отвращен от сил добра и погублен первочеловек Гайомара (др. – Йима). За свою гордыню и неповиновение богу (первобытный грех) Гайомара был наказан Ахурамаздой лишением бессмертия. Последующая история связана с борьбой сил добра и зла. Она завершится поражением зла, после чего возникнет вечное царство справедливости и окончательно воцарится господин Вселенной Ахурамазда. Перипетии и исход борьбы добра и зла связываются с поведением людей, с их готовностью сознательно принять идею добра. Человек мыслится в этой религии личностью, обладающей свободой выбора, способной своей активностью повлиять на торжество мировой справедливости.

Чтобы помочь людям в их выборе, Ахурамазда избрал посредника между небом и землей – пророка Заратуштру, который был вдохновлен Спента-Майнью на то, чтобы возвестить волю бога. Тем самым Заратуштра выступил мессией, спасителем людей. Учение Заратуштры включало в себя идеи искренней веры в бога, необходимости творения в его честь молитв и обрядов, ответственности каждого перед богом, грядущей победы Ахурамазды и его приверженцев над силами зла, будущего Страшного суда. Главным в проповеди Заратуштры была идея зависимости победы добра и мировой справедливости от свободного решения человека выступить против зла. Иначе говоря, судьба человека, его души после смерти ставилась в зависимость от его добрых дел на земле. Последователям Ахурамазды было обещано посмертное блаженство в раю. Чтобы обрести спасение, люди должны исполнять этические заветы бога – избрать «благие мысли», «благие слова», «благие дела», отказаться ото лжи, клеветы, злословия, воровства, убийства, несправедливости и т.п. Среди благих дел называлось подчинение земным властям и «праведная» хозяйственная деятельность – скотоводство и земледелие, которые противопоставлялись кочевому образу жизни. Пособникам зла Заратуштра угрожал страданиями и осуждением на страшном суде в конце мира, вечными муками в аду.

Праведная жизнь включала, по зороастризму, не только духовную, но и физическую чистоту. Человек и чистые стихии (земля, вода, огонь) не должны были соприкасаться с нечистотой, в том числе с покойниками. Это обусловило специфический погребальный обряд: обнаженные трупы размещались на специальных площадках «башен молчания», где их обгладывали птицы, а высохшие кости ссыпались в колодец внутри башни. Имел распространение и культ огня как очищающей силы. В храмах зороастризма горел вечный огонь. Перед ним совершались религиозные обряды, сопровождаемые декламацией священных текстов. Существовала традиция пятикратной молитвы, столько же раз в день подпитывали священный огонь. Многочисленные праздники зороастрийцев имели преимущественно сезонный характер, самый почитаемый из них – Новый год (ноуруз), отмечаемый в день весеннего равноденствия.

Идеи зороастризма о конце мира, первобытном грехе, страшном суде и воскресении мертвых, о грядущем спасителе-мессии, о святом духе и др. оказали воздействие на формирование концепций многих позднейших религий, включая иудаизм, христианство и ислам. В древности и раннем Средневековье зороастризм получил распространение в ряде стран Ближнего и Среднего Востока, являлся государственной религией Древнего Ирана до его завоевания в VII в. арабами-мусульманами. Спасаясь от гонений, часть зороастрийцев эмигрировала в Индию, где они стали называться парсами. За иранскими единоверцами закрепилось название гебры. В современном мире зороастрийцев – около 190 тысяч: около 150 тысяч проживает в Индии, 20 тысяч – в Иране, существуют общины в Пакистане, Шри-Ланке, а также в Канаде, США, Великобритании, некоторых других странах.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской