Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР УСС 6 тема.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
233.98 Кб
Скачать

План работы:

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года: характеристика основных положений. Система органов государственной власти по Конституции.

  2. Создание новой системы органов государственной власти и местного управления. Изменения в Конституцию 1996, 2004 гг.

  3. Отношения Республики Беларусь и Российской Федерации. Союз Беларуси и России. Союзное государство. Таможенный союз.

  4. Судебно-правовая реформа 1992 г.: цели, задачи реформы. Судебная система Республики Беларусь на современном этапе.

  5. Государство и право Беларуси на современном этапе.

1-ый вопрос:

Структура Конституции представляет собой систему группировки конституционных норм и последовательное их расположение. Конституционные нормы включаются в разделы и главы

Структура Конституции Республики Беларусь является стандартной: она имеет преамбулу, основную часть и заключительные переходные положения. В целом Конституция выглядит следующим образом [10, с. 68]:

Преамбула

Раздел I. Основы конституционного строя

Раздел И. Личность, общество, государство

Раздел III. Избирательная система. Референдум

Глава 1. Избирательная система

Глава 2. Референдум (народное голосование)

Раздел IV. Президент, Парламент, Правительство, суд

Глава 3. Президент Республики Беларусь

Глава 4. Парламент - Национальное собрание

Глава 5. Правительство - Совет Министров Республики Беларусь

Глава 6. Суд

Раздел V. Местное управление и самоуправление

Раздел VI. Прокуратура. Комитет государственного контроля

Глава 7. Прокуратура

Глава 8. Комитет государственного контроля

Раздел VII. Финансово-кредитная система Республики Беларусь

Раздел VIII. Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения

Раздел IX. Заключительные и переходные положения

В преамбуле весьма сжато закрепляются руководящие начала, на которых базируется Конституция. В преамбуле предусматривается, что Конституция является Основным Законом Республики Беларусь.

Значение текста преамбулы состоит в том, что ее положения имеют фундаментальное (базовое) значение для уяснения смысла норм Конституции.

Основная часть Конституции состоит из восьми разделов, третий, четвертый и шестой разделы состоят из глав (всего восемь, глав).

В первом разделе раскрываются основы конституционного строя. Дается характеристика белорусского государства как унитарного, демократического, социального, правового. Закрепляется взаимная ответственность человека, гражданина и государства, также идея народного суверенитета, т.е. верховенства воли народа. В этом разделе содержатся нормы, гарантирующие политический плюрализм, право на развитие всех форм собственности и другие [10, с. 69].

Раздел второй посвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

Так, например, к числу личных прав и свобод Конституция Республики Беларусь относит:

право на жизнь [1, ст. 24];

обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности [1, ст. 25];

никто не может быть признан виновным в совершении преступления, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена судом, приговор которого вступил в законную силу; тот, кого обвиняют, не должен доказывать свою невиновность [1, ст. 26];

никто не должен принуждать давать показания и объяснения против самого себя, членов своей семьи и близких родственников [1, ст. 27];

право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, в том числе и от посягательств на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на честь и достоинство [1, ст. 28] и др.

Не допускается монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура. Государство гарантирует своим гражданам право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных организаций, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды [1, ст. 34].

Обеспечить выражение политической воли граждан призвана статья 35 Конституции, в соответствии с которой гарантируется свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядка и прав других граждан. Порядок проведения таких мероприятий определяется законом.

Граждане Республики Беларусь имеют право на свободу объединений [1, ст. 36]. Изъятия из этого права предусматриваются для судей, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, Контрольной палаты Республики Беларусь, органов безопасности, военнослужащих, которые не могут быть членами политических партий, иных общественных организаций, преследующих политические цели.

Конституция предоставляет гражданам право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно выбранных представителей. Непосредственное участие граждан в управлении делами государства обеспечивается проведением референдумов, обсуждением проектов законов и вопросов республиканского и местного значения, другими определенными законом способами.

Граждане Беларуси имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании, а также, в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой, имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах [1, ст. 39].

Каждый имеет право направлять личные и коллективные обращения в государственные органы, а должностные лица обязаны рассмотреть поступившее обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивирован.

Уровень благополучия граждан во многом определяется наличием у них социально-экономических прав и созданием государством условий для их реализации. В этом отношении Конституция Республики Беларусь предоставляет гражданам следующие права:

на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека [1, ст. 41];

на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профсоюзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку [1, ст. 41];

на вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением (в отношении лиц. которые работают по найму), на отдых [1, ст. 43] и др.

Не менее важное значение для граждан имеют и культурные права. Конституция гарантирует каждому право на образование [1, ст. 49]; право сохранять свою национальную принадлежность, право пользоваться родным языком, выбирать язык общения [1, ст. 50]; свободу художественного, научного, технического творчества и преподавания [1, ст. 51].

Наиболее общей гарантией прав и свобод граждан, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Эта наивысшая гарантия трансформируется Конституцией в систему определенных прав граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод.

Конституция Республики Беларусь гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина. Это общее правило закрепляет обязанность государства различными правовыми средствами обеспечивать защиту таких прав и свобод, осуществлять их регулирование.

В защите конституционных прав и свобод заинтересованы все граждане государства, т.к. это единственный документ, на основе которого может стабильно функционировать государственно-правовой механизм, предоставляющий гарантии обеспечения политических прав и свобод граждан.

Конституция Республики Беларусь как основополагающий документ для организации и развития государства и общества содержит ряд норм, обеспечивающих ее так называемую самозащиту.

Во-первых, это меры, направленные на ее стабильность, предотвращение необдуманных корректировок [1, ст. 97, 140 и др].

Во-вторых, возложение на всех, кто находится на территории Республики Беларусь обязанности соблюдать Конституцию и законы.

В-третьих, само содержание Конституции таково, что она создает условия для демократического развития страны без революций и потрясений. Важно только, чтобы лица, находящиеся у власти, все граждане строго руководствовались конституционными предписаниями. В этих целях в Конституции закреплена система сдержек и противовесов.

Для исключения каких-либо предпосылок к насильственному изменению конституционного строя, а значит и в конечном итоге самой Конституции, в ее тексте установлен ряд запретов. Например, запрещается создание и деятельность политических партий и других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды [1, ст.5].

Немаловажное значение в гарантировании обеспечения политических прав и свобод граждан имеет тот факт, что особые обязанности Конституция возлагает на государственные органы и должностные лиц.

Например, Конституционный Суд Республики Беларусь неоднократно в своих решениях обращал внимание на то, что согласно ст. 59 Конституции государство обязано принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Конституцией, в том числе политических.

Кроме того, предусмотрен ряд санкций по отношению к государственным органам, нарушающим Конституцию и принятые в соответствии с ней законы, включая роспуск, отставку, привлечение к ответственности [1, ст. 88, 94, 123].

Важнейшим гарантом в обеспечении прав и свобод граждан выступает также Президент Республики. Эта же миссия возложена и на Парламент и его органы. Однако в системе государственных органов выделяется специализированный орган, основная задача которого обеспечивать соответствие Конституции всех иных нормативных актов, т.е. осуществление конституционного контроля, которую выполняет Конституционный Суд.

Наряду с обязанностью государства обеспечивать защиту прав и свобод существует право гражданина и самому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Способы самозащиты многообразны: обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащитных организаций и общественных объединений (профсоюзы и др.)

Нарушение прав и свобод может сопровождаться причинением вреда человеку. Конституционная гарантия в таких случаях состоит не только в том, чтобы восстановить нарушенное право и обеспечить его реализацию, но и в возмещении причиненного человеку материального и морального вреда. Согласно Конституции каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Возмещение причиненного вреда регулируется гражданско-правовым законодательством и является гарантией, распространяющейся на любые нарушения прав и свобод. Отдельные виды ответственности за причиненный вред закреплены в специальном законодательстве.

Гражданин может быть уверен в устойчивости своих прав и свобод только тогда, когда законодательные органы государства лишены права принимать законы, отменяющие или умаляющие эти права и свободы. Конституция же гарантирует незыблемость прав и свобод, служит постоянным напоминанием органам законодательной власти о том, что отмена, пересмотр или любое снижение уровня гарантий тех или иных прав и свобод требует созыва Конституционного Собрания.

Таким образом, Конституция содержит гарантийный механизм обеспечения прав, свобод и обязанностей граждан, где в качестве конституционных гарантий выступают положения, закрепленные статьями 58-62 Конституции Республики Беларусь, в частности подчеркивается, что никто не может быть принужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией и законами республики. Государство обязуется принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для осуществления прав и свобод граждан.

То есть Конституция Республики Беларусь устанавливает, регулирует наиболее важные, принципиальные общественные отношения между гражданином и государством, личностью и обществом в трех основных сферах: в социально-экономической, в области политических прав и свобод, а также в области личных прав свобод граждан. Именно эти три сферы взаимоотношений наиболее полно отражают действительное положение гражданина в обществе, составляют его реальную общественно-экономическую основу.

В разделе третьем фиксируются основные положения, касающиеся избирательной системы и референдума. Нередко в конституциях других стран эти положения отсутствуют.

Раздел четвертый, посвященный статусу государственных органов, изложен с учетом принципа разделения властей. Здесь идет речь о полномочиях Главы государства, Парламента, Правительства, органов судебной власти.

Пятый раздел касается местного управления и самоуправления. Излагаются наиболее важные аспекты организации и деятельности, полномочий местных Советов, исполнительных и распорядительных органов, их взаимоотношения с другими властными структурами.

В шестом разделе содержатся нормы, регламентирующие деятельность двух государственных органов — Прокуратуры и Комитета государственного контроля. Органы Прокуратуры, имеющие строгую централизацию, призваны осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов и указов, иных нормативных актов подведомственными Правительству и некоторыми другими органами, а также предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

На органы Комитета государственного контроля возложен контроль за исполнением бюджета, использованием государственной собственности и некоторые другие вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]