Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. Финансовая политика государства.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Финансовая политика государства.

  1. Финансовая политика – составная часть экономической политики государства.

  2. Виды и типы финансовой политики.

  3. Финансовая стратегия и финансовая тактика.

  4. Финансовая политика РБ на современном этапе.

1. Государство в зависимости от сферы общественных отношений оказывает воздействие на различные стороны своей деятельности через внутреннюю и внешнюю политику, социальную и культурную, финансовую и техническую.

Финансовая политика – основополагающий элемент в системе управления финансами.

Исходя из определения финансов как специфических стоимостных отношений по формированию, распределению, перераспределению и использованию ВВП, государство при организации этих отношений определяет главные цели и задачи, стоящие перед обществом и соответственно перед финансовой системой.

Во все времена главная цель финансовых отношений, определяющая их необходимость среди других общественных отношений, - обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса и прежде всего воспроизводства производственных сил, как необходимых условий жизнедеятельности, существования и развития как отдельного человека, так и общества в целом.

Воспроизводственный процесс представляет собой совокупность различных общественных потребностей, степень удовлетворения которых зависит прежде всего от финансовых возможностей, то есть от имеющихся финансовых ресурсов и от финансового потенциала государства. Поэтому второй главной и непреходящей целью финансовых отношений является такая их организация, которая была бы направлена на обеспечение роста общественного богатства. Достижение этой цели возможно лишь при эффективности конкретных форм распределения, перераспределения и использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового потенциала государства. Обобщающим показателем эффективности финансового механизма являются типы роста ВВП и НД – основного источника роста благосостояния общества.

Финансовая политика – это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рационального распределения и использования tkmyjcn000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000надля осуществления государством его функций; на обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития.

Под социальным развитием понимается не только развитие просвещения, культуры, здравоохранения и других социальных потребностей, но и социального устройства общества. Поэтому не следует привязывать финансовую политику исключительно к экономической политике.

Политика (искусство управления государства) государства – это участие в делах государства, определяющее форму, задачи, содержание его деятельности. Политика охватывает все направления деятельности государства. В зависимости от сферы общественных отношений, которые являются объектом политического воздействия, говорят об экономической или социальной, культурной или технической, бюджетной или кредитной, внутренней или внешней политике.

Финансовая политика имеет самодостаточное самостоятельное значение и в тоже время является важнейшим средством реализации политики государства в любой области общественной деятельности, будь то экономика, социальная сфера, военная реформа или международные отношения.

Сама по себе финансовая политика не может быть плохой или хорошей. Она оценивается в соответствии с тем, насколько она соответствует интересам общества и насколько она способствует достижению поставленных целей и решению конкретных задач.

Главным субъектом проводимой финансовой политики является государство. Оно разрабатывает стратегию основных направлений финансового развития общества на отдаленную перспективу и определяет задачи на предстоящий период, средства и пути их достижения.

Методологическим условием и предпосылкой выявления сущности финансовой политики являются финансовые отношения, а их основой – отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования финансовых ресурсов и их использования. Свое практическое воплощение финансовая политика в лице государства реализует через финансовый механизм и, его рычаги и стимулы.

Финансовая политика как особая сфера государственной деятельности требует законодательного оформления в соответствующих нормативных актах. Министерства финансов и Национального банка на основе действующего законодательства разрабатывают инструкции по формированию доходов бюджета и его использованию, основные направления денежно-кредитной политики, нормативные документы о порядке и правилах предоставления средств физическим и юридическим лицам.

Основными задачами, решаемыми финансовой системой в процессе реализации финансовой политики на нынешнем этапе развития государства, являются:

  • Учет действия объективных экономических законов;

  • Необходимость финансовой поддержки предусмотренных подходов к ускорению рыночных реформ и поддержке макроэкономической стабилизации;

  • Определение источников мобилизации финансовых ресурсов, их состава, структуры, возможных резервов увеличения (при этом намечается величина финансовых ресурсов, оптимальное и сбалансированное соотношение между доходами государства и хозяйствующими субъектами; определяется доля участия физических лиц в формировании государственных доходов);

  • Обеспечение рационального распределения и использования финансовых ресурсов (определяются основные пропорции распределения средств между отраслями и сферами народного хозяйства, развитие приоритетных отраслей и направлений, степени социальной защиты населения);

  • Концентрация финансовых ресурсов на важнейших направлениях экономического и социального развития посредством рационального построения налоговой системы;

  • Сбалансированной финансовой и денежно-кредитной политики;

  • Уменьшений дефицита государственного бюджета и расширение покрытия его на основе государственных ценных бумаг;

  • Либерализация внешнеэкономической детальности;

  • Развитие приватизации с целью финансового оздоровления экономики, стабилизации и создания базы для динамичного развития экономики;

  • Выработка финансового механизма реализуемой финансовой политики государства в форме соответствующих нормативных актов.

В условиях рыночной экономики финансовая политика должна базироваться на долгосрочных научных прогнозах, опираться на системные обоснования финансовых регуляторов.

Такими финансовыми регуляторами являются в первую очередь налоги, которые обеспечивают изъятие и перераспределение созданного ВВП и формирование централизованных фондов денежных ресурсов государства.

Функция регулирования используется государством в процессе использования средств ГБ на различные цели: государственные капитальные вложения, развитие социально-культурной сферы, оборону, обслуживание государственного внешнего и внутреннего долга и т.д.

Посредством финансовой политики государство оказывает прямое влияние на структурную перестройку экономики, реструктуризацию предприятий, приватизацию, конверсию предприятий военно-промышленного комплекса, определение основных направлений.

Такими финансовыми регуляторами могут являться условия формирования прибыли, условия кредитования через учетную ставку, использование системы специальных налоговых льгот, регулирование ценами, таможенными пошлинами, уровнем зарплаты и др.

Совокупность финансовых регуляторов наряду с денежно-кредитным механизмом является основой современной финансовой политики. Ее эффективность в каждый конкретный момент зависит от степени компетенции государства в обеспечении комплексного использования финансово-кредитных рычагов и стимулов.

Теория и практика хозяйствования выработали ряд требований, предъявляемых к финансовой политике. К ним относятся:

  • Научный подход к выработке финансовой политики, предполагающий ее соответствие закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финансовой теории (нарушение этого важнейшего требования приводит к большим потерям в народном хозяйстве);

  • Учет специфики конкретных исторических условий, каждого этапа развития общества, особенности внутреннего положения и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности государства;

  • Тщательное изучение опыта предшествующего хозяйственного и финансового строительства, новых тенденций и прогрессивных явлений, мирового опыта (своевременное изменение финансовой политики на основе учета специфических особенностей дает возможность в короткие сроки и с маленькими потерями решить стоящие перед государством задачи)ктурную перестройку экономики, реструктуризацию предприятий, приватизацию, конверсию предприятий военно-промышленно;

  • Соблюдение комплексного подхода при выработке и проведении финансовой политики путем ориентации на выполнение ключевой задачи определенного этапа развития и обеспечение тесной взаимосвязи между основными частями экономической политики – финансово-кредитной, политики в области ценообразования, зарплаты;

  • Повышение эффективности использования финансовых ресурсов как результат действенности финансовой политики (отказ от учета факторов роста эффективности использования финансовых ресурсов при проведении финансовой политики ведет к распылению средств, сокращению источников финансирования потребностей государства);

  • Предвидение последствий проведения намеченных финансовых мероприятий, позволяющих избежать непредсказуемых изменений в финансовой политике, создавая благоприятные условия для деятельности предприятий;

  • Наличие обширной и достоверной информации о финансовом потенциале, объективных возможностях государства, о состоянии дел в экономике, всестороннее использование математического моделирования и электронно-вычислительной техники.

Результативность финансовой политики тем выше, чем больше она учитывает потребности общественного развития, интересы всех слоев общества, конкретно-исторические условия.