Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_LabZanInfWord.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 1. Ввод, редактирование и сохранение текстовых документов

1. Создание удобной информационной среды

1.1. Настройка окна приложения

После запуска программы Microsoft Word в распоряжение пользователя предоставляется стандартное окно приложения (рис.11), содержащее строку заголовка, строку меню, панели инструментов (Стандартная, Форматирование, Рисование), рабочую область окна (окно документа) и строку состояния.

В правой части рабочей области может находиться область задач. Эту область можно убрать с экрана, нажав на кнопку Закрыть в стоке заголовка области. Для открытия области задач можно воспользоваться командой: Вид, Область задач.

Рис. 1. Окно приложения с областью задач

Если для решения пользовательской задачи нужны другие панели инструментов, то их можно вывести на экран командой: Вид, Панели инструментов. В появившемся меню активные панели инструментов помечены галочками. Любую панель инструментов можно перемещать по экрану с помощью элемента управления, расположенного на левом краю панели (рис.11).

Переместите панель Рисование на середину экрана, а затем удалите эту панель с экрана.

Рабочая область окна содержит документ, построенный на обнове шаблона Normal.dot. Этот шаблон содержит набор стилей, используемых по умолчанию, а также параметры автотекста, которые становятся доступны при создании нового документа. В процессе работы с документом все изменения стилей, параметров автотекста, макросов и прочего сохраняются в этом шаблоне.

Окно документа обычно содержит полосы прокрутки и линейки для отображения размеров страницы. Линейки можно убрать, если в меню Вид щелкнуть по пункту Линейка. Горизонтальные и вертикальные полосы прокрутки можно убрать, если на вкладке Вид диалогового окна Параметры (Сервис, Параметры), сбросить флажки Вертикальная полоса прокрутки, Горизонтальная полоса прокрутки. Эти действия позволяют увеличить размеры области документа.

В рабочей области документ может быть представлен или в обычном режиме или в режиме разметки. Режим разметки обычно предоставляется в распоряжение пользователя по умолчанию. В нем отображаются все элементы страницы: форматы текста, рисунки, разделители, границы, тени и все остальные специальные элементы. Обычный режим демонстрирует страницу с простым отформатированным текстом. Рисованные объекты, примечания колонки и т. п. скрыты. Этот режим удобен для быстрого редактирования текста. Переход от одного режима к другому осуществляется с помощью кнопок Обычный режим и Режим разметки, расположенных в левой части горизонтальной полосы прокрутки (рис.1).

Установите режим разметки. Чтобы на каждой странице были видны границы области текста, выполните следующую команду: Сервис, Параметры. На вкладке Вид диалогового окна Параметры установите флажок Границы текста.

При необходимости в окне приложения можно провести и другие настройки: изменить масштаб отображения документа на экране (Вид, Масштаб), добавить колонтитулы (Вид, Колонтитулы) и т.д. С помощью таких настроек на экране создается информационная среда, удобная для решения пользовательской задачи.

1.2. Выбор параметров страницы

Если при создании документа вы использовали методику поэтапной разработки, то на этапе выбора структуры вы уже определили следующие моменты:

  • размер бумаги;

  • размер верхнего, нижнего, левого и правого полей;

  • количество страниц на листе бумаги;

  • интервал между колонками;

  • ориентацию документа;

  • структуру разделов, верхних и нижних колонтитулов и т.д.

Настройка перечисленных параметров в современных текстовых процессорах осуществляется с помощью средств настойки параметров страницы. Разумеется, параметры страницы можно настроить в любой момент в процессе создания и редактирования документа. Однако изменение параметров страницы готового отформатированного документа, содержащего различные типы данных, может привести к серьезным проблемам и потребует много времени.

Для ввода параметров страницы используется диалоговое окно Параметры страницы (Файл, Параметры страницы), представленное на рис. 12.

Выбор параметров страницы обычно не вызывает трудностей.

На вкладке Поля в области Страницы расстройте список Несколько страниц. Это список содержит следующие пункты:

  • Обычный – создает документ с одинаковыми полями, верхним и нижним колонтитулами на каждой странице;

Рис. 2. Диалоговое окно Параметры страницы

  • Зеркальные поля – создает документ, в котором зеркально отражаются левое и правое поля на четных и нечетных страницах;

  • Две страницы на листе – делит текущую страницу на две по горизонтали;

  • Брошюра – отображает каждую страницу как разворот газеты, используя, если нужно, положение переплета и зеркального отображения полей. Учебное пособие, которое вы держите в руках, создано именно в этом режиме.

Изучите содержимое каждой вкладки окна Параметры страницы, установив следующие параметры: размер бумаги -А4; ориентация – книжная; страницы – обычный.

Теперь текстовой процессор готов к созданию нового текстового документа на основе шаблона Normal.dot. Следующей задачей является ввод в него текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]