Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№4_Коперник_Кеплер_Бруно.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
59.41 Кб
Скачать

Вопрос №4 Космологическая концепция в эпоху возраждения

Николая Коперника, Иоганна Кеплера и Джордано Бруно

Космос понятие древнегреческойфилософииикультуры, представление оприродноммире как о пластически упорядоченном гармоническом целом. Противопоставлялсяхаосу. Греки соединяли в понятии «космос» две функции — упорядочивающую и эстетическую.

Термин «Космос» начинает употребляться в философском смысле уже в период становления первых философских школ Древней Греции. Согласно Диогену Лаэрцию,Пифагорбыл первым, кто назвал Вселенную «Космосом». Однако использование этого понятия зафиксировано ещё до Пифагора уАнаксименаиАнаксимандра. Он широко употребляется уГераклита,Парменида,Эмпедокла,Анаксагора,Демокритаи другихдосократиков.

В древнегреческой космологииКосмос считался ограниченным, в его центре располагалась неподвижная Земля, вокруг которой вращались все небесные тела, включая Солнце. Звёзды располагались на периферии Космоса.Геоцентрическая система мирагосподствовала до XVI в.

Философы Средних вековтакже включили в свои концепции учение о космосе. Ученые эпохи Возрождения и раннего Нового времени (например,КоперникиКеплер) обычно опирались на принципы античной космологии, однако в центре Космоса размещалось Солнце, а не Земля.

В Новое времяпонятие «космос» вытесняется из научного употребления, заменяясь понятием «Вселенная».

Николай Коперник (19 февраля1473—24 мая1543) –польскийастроном,математик,механик,экономист,каноникэпохиРенессанса. Наиболее известен как авторгелиоцентрической системы мира, положившей началопервой научной революции.

Гелиоцентрическая система Коперника

Размышляя о Птолемеевской системе мира, Коперник поражался её сложности и искусственности. Изучая сочинения древних философов (особенноНикиты СиракузскогоиФилолая), он пришёл к выводу, что не Земля, а Солнце должно быть неподвижным центромВселенной. Исходя из этого предположения, Коперник весьма просто объяснил всю кажущуюся запутанность движений планет, но, не зная ещё истинных путей планет, считая их окружностями.

Создавая свою гелиоцентрическую систему, Коперник опирался на математический и кинематический аппарат теории Птолемея, на полученные последним конкретные геометрические и числовые закономерности. Так, в модели Птолемея все планеты подчинялись общему (хотя и непонятному в рамках геоцентризма) закону: радиус-вектор любой планеты в эпицикле всегда совпадал с радиус-вектором Земля—Солнце. В модели Коперника данный закон получил простое и логичное объяснение.

Главное и почти единственное сочинение Коперника, плод более чем 40-летней его работы, — «О вращении небесных сфер». (Сочинение издано в Нюрнбергев1543 году; оно печаталось под наблюдением лучшего ученика КоперникаРетика).

По структуре главный труд Коперника состоит из 6 книг.

В первой книге говорится о шарообразности мира и Земли, а вместо положения о неподвижности Земли помещена иная аксиома: Земля и другие планеты вращаются вокруг оси и обращаются вокруг Солнца. Эта концепция подробно аргументируется, а «мнение древних» убедительно опровергается.

Во второй части труда Коперника даются сведения по сферической тригонометриии правила вычисления видимых положений звезд, планет и Солнца на небесном своде.

В третьей говорится о годовом движении Земли и о так называемой прецессии равноденствий.

В четвёртой части говорилось о Луне, в пятой — о планетах вообще, а в шестой — о причинах изменения широт планет. В книге также содержались звёздный каталог, оценка размеров Солнца и Луны, расстояния до них и до планет (близкие к истинным), теория затмений.

Гелиоцентрическая системав варианте Коперника может быть сформулирована в семи утверждениях:

- орбитыи небесные сферы не имеют общего центра;

- центр Земли— не центрВселенной, но только центр масс и орбитыЛуны;

- все планеты движутся по орбитам, центром которых является Солнце, и поэтомуСолнцеявляется центром мира;

- расстояние между ЗемлёйиСолнцемочень мало по сравнению с расстоянием между Землёй и неподвижнымизвёздами;

- суточное движение Солнца — воображаемо, и вызвано эффектом вращения Земли, которая поворачивается один раз за 24 часа вокруг своей оси, которая всегда остаётся параллельной самой себе;

- Земля(вместе сЛуной, как и другие планеты), обращается вокруг Солнца, и поэтому те перемещения, которые, как кажется, делаетСолнце(суточное движение, а также годичное движение, когдаСолнцеперемещается поЗодиаку) — не более чем эффект движения Земли;

- это движение Земли и других планетобъясняет их расположение и конкретные характеристики движения планет.

Все его утверждения полностью противоречили господствовавшей на тот момент геоцентрической системе. На границу мира Коперник поместил сферу неподвижных звёзд. Строго говоря, модель Коперника даже не была гелиоцентрической, так как Солнце он расположил не в центре планетных сфер.

Реальное движение планет (особенно Марса) не является круговым и равномерным. Из-за этого таблицы Коперника (первоначально более точные, чем таблицы Птолемея) вскоре существенно разошлись с наблюдениями, что немало озадачило и охладило восторженных сторонников новой системы. Точные гелиоцентрические таблицы издал позже Иоганн Кеплер, который открыл истинную форму орбит планет (эллипс), а также признал и математически выразил неравномерность их движения.

Модель мира Коперника была колоссальным шагом вперёд и сокрушительным ударом по архаичным авторитетам.

Католическая церковь первоначально снисходительно отнеслась к новой астрономии, так как для предстоящей реформы календаря были полезны наблюдения Солнца и Луны. В 1616 годукатолическая церковь официально запретила придерживаться и защищать теориюКоперника, так как такое истолкование противоречит Писанию. Она была внесена в римский индекс запрещённых книг с пометкой «до исправления». Требуемые цензурные поправки, которые необходимо было внести владельцам книги для возможности дальнейшего использования, были обнародованы в1620 году.