Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение по написанию работ.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Предисловие

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов специальностей 5В060800 Экология, 5В060900, 5В011600 География, обучающихся по очной и заочной формам, осуществляющих подготовку и оформление рефератов, курсовых и дипломных работ.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии со следующими нормативными документами: Законом РК от 27 июля 2007 года №319-III ЗРК «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2014 г.); Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 20 апреля 2011 года № 152; Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях, утвержденных приказом Министра образования и науки РК от 18 марта 2008 года № 125 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.11.2013 г.).

Учебно-методическое пособие содержит требования: к оформлению, языку и стилю написания, правила оформления письменных работ.

Раздел 1 Общие положения

1.1 Классификация письменных работ

Подготовка письменных работ является неотъемлемой частью процесса обучения. Рефераты, доклады и эссе являются формами учебной и научно-издательской работы студентов, цель их написания - научить студентов связывать теорию с практикой, пользоваться литературой, статистическими данными, привить умение популярно излагать сложные вопросы [7].

Доклад – вид самостоятельной работы, используется в учебных и внеаудиторных занятиях, способствует формированию навыков исследовательской работы, расширяет познавательные интересы, приучает критически мыслить.

Эссе - сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку передать индивидуальные впечатления и соображения, так или иначе с нею связанные.

Реферат – самостоятельная научно-исследовательская работа студента (в письменном виде или в форме публичного доклада), в которой раскрывается суть исследуемой проблемы, приводятся различные точки зрения, а также авторские взгляды на нее.

Реферат представляет собой обобщенное изложение идей, концепций, точек зрения, выявленных и изученных автором в ходе самостоятельного анализа рекомендованных и дополнительных научных источников, законодательных и иных нормативных правовых актов о предмете исследования, а также предложение на этой основе собственных (оригинальных) суждений, выводов и рекомендаций.

Подготовка реферата предполагает хорошее знание студентом материала по избранной теме, а если проблема носит комплексный характер, то и по смежным темам, наличие определенного опыта умелой передачи его содержания в письменной форме, умение делать обобщения и логичные выводы.

В реферате желательно раскрыть содержание основных концепций, наиболее распространенных позиций ученых, а также высказать свое аргументированное мнение по важнейшим проблемам данной темы. Реферат должен носить творческий, поисковый характер, содержать элементы научного исследования. Особое внимание следует обратить на использование законов, иных нормативно-правовых актов, действующих в последней редакции.

Такой направленности письменной работы способствует план реферата. Его должны отличать внутреннее единство глав и параграфов, последовательность и логика изложения материала, смысловая завершенность рассматриваемых вопросов. Свидетельством высокой культуры письменной работы является правильное и грамотное оформление ее текста, непременное указание источников ссылок, авторов научных позиций и цитат, последовательное изложение списка использованной литературы. Обычно реферат состоит из небольшого по объему введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Оценивание реферата. Максимальное количество баллов, которое студент может получить, – 100. Критерии оценки реферата могут трансформироваться в зависимости от их конкретной формы. Общие требования к качеству реферата могут оцениваться последующим критериям.

Критерий

Требования к студенту

Максимальное

количество

баллов

Соответствие

содержания

реферата

заявленной теме

– используемые понятия строго соответствуют теме;

– содержание полно раскрывает рассматриваемую тему

20 балла

Знание и

понимание теоретического

материала

– определяет рассматриваемые понятия четко и полно, приводя соответствующие примеры;

– самостоятельность выполнения работы.

20 балла

Анализ и оценка

информации

– грамотно применяет категории анализа; – умело использует приемы сравнения и обобщения для анализа взаимосвязи понятий и явлений; – способен объяснить альтернативные взгляды на рассматриваемую проблему и прийти к сбалансированному заключению; –  диапазон используемого информационного пространства (студент использует большое количество различных источников информации); – обоснованно интерпретирует текстовую информацию с помощью графиков и диаграмм; – дает личную оценку проблеме

30 балла

Построение

суждений

и устная

защита

– ясность и четкость изложения; – логика структурирования доказательств; – выдвинутые тезисы сопровождаются грамотной аргументацией; – приводятся различные точки зрения и их личная оценка. – общая форма изложения полученных результатов и их интерпретации соответствует жанру проблемной научной статьи;

– умение публично представить и защитить свою работу

20 балла

Оформление

работы

– работа отвечает основным требованиям к оформлению и использованию цитат; – соблюдение лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм русского литературного языка; – оформление текста с полным соблюдением правил русской орфографии и пунктуации; – соответствие формальным требованиям

10 балл

Курсовая работа - самостоятельное творческое исследование научно-практического характера, позволяющее судить о приобретенных студентом знаниях и умении применять их на практике. При ее выполнении студент должен проявить знание теоретического материала, специальной литературы, нормативно-правовых актов, исследовательский и научный подход к рассматриваемой проблеме, умение анализировать, делать обобщения и выводы.

Курсовая работа должна базироваться на теоретических и методических положениях науки, содержать элементы новизны. В ней должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея, а также предложения автора по более эффективному решению данного вопроса по сравнению с существующим положением.

Курсовая работа предусмотрена ГОСО специальности и является неотъемлемой частью учебного процесса. Тематика курсовых разрабатывается преподавателем конкретной учебной дисциплины и утверждается кафедрой.

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентом в соответствии с учебным планом.

Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрами.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению на-ныков в области решения практических задач и ситуаций.

Она базируется на изучении нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале предприятия (объединения, организации), экспериментальных и статистических данных.

Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умение проводить исследования связывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения по улучшению существующей ситуации.

Дипломная работа является письменной выпускной работой, которая выполняется на заключительном этапе обучения, если это предусмотрено государственным общеобязательным стандартом образования и учебным планом специальности.

По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу, самостоятельно подготовленную студентом выпускного курса высшего учебного заведения по конкретной специальности в виде рукописи [1].

Целью выполнения дипломной работы является:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач, а также задач культурного назначения;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

  • выяснение подготовленности студента к самостоятельной работе в условиях современного производства, науки, техники, культуры, а также уровня его профессиональной компетенции.

Дипломная работа представляет обобщение результатов самостоятельного изучения и исследования актуальной проблемы конкретной специальности соответствующей отрасли науки.

Дипломная работа выполняется под руководством научного руководителя и должна отвечать одному из следующих требований:

  • обобщение результатов исследований, проектных решений, проведенных учеными, аналитиками, практиками;

  • содержать научно обоснованные теоретические выводы по исследуемому объекту;

  • содержать научно обоснованные результаты, использование которых обеспечивает решение конкретной задачи.

В процессе подготовки письменной работы студенты имеют возможность показать умение аналитически работать с литературой, продемонстрировать навыки обоснованного и развернутого изложения своей точки зрения, внести свои предложения [9].

При подготовке письменной работы целесообразно придерживаться следующей схемы изучения вопросов:

уяснение (осмысление), с учетом полученных в Университете знаний, избранной темы письменной работы;

подбор (поиск) необходимой научной, справочной, учебной литературы, периодики, Интернет-ресурсов, в том числе зарубежных, законодательных и иных нормативных правовых актов;

анализ и систематизация собранных по теме работы материалов;

подготовка плана написания работы;

оформление рукописи работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В любой письменной работе должны быть сформулированы: актуальность и важность темы, цель и задачи работы, должен быть проведен разбор исследуемых материалов по определенной проблеме, проведено описание основных подходов, методов и индикаторов, используемых авторами, проведен их сравнительный анализ с позиции автора письменной работы и сделаны выводы.