Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_TPGR gotovye.docx
Скачиваний:
515
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
5.37 Mб
Скачать

1. Элементы залегания месторождений полезных ископаемых.

Месторождение – природное скопление полезного ископаемого в земной коре, разработка которого экономична.

Полезное ископаемое — природное минеральное образование в земной коре неорганического и органического происхождения, которое может быть с достаточным экономическим эффектом использовано в сфере материального производства.

Каменный уголь — твердое горючее полезное ископаемое органического происхождения, содержащее некоторое количество минеральных примесей, залегающее в земной коре пластами.

Пласт – геологическое тело, сложенное однородной осадочной породой, ограниченное двумя приблизительно параллельными поверхностями и занимающее значительную площадь. Пласт (или залежь полезного ископаемого иной формы) имеет три измерения: длину, ширину и толщину, которые называют соответственно его простиранием, падением и мощностью. Кроме того, различают линию простирания, линию и угол падения пласта. Линией простирания называют линию, образующуюся при пересечении поверхности (кровли или почвы) пласта с горизонтальной плоскостью (АБ, рис. 1.1,а).

Линией падения называют линию, которая образуется на поверхности пласта при пересечении ее вертикальной плоскостью, перпендикулярной к линии простирания (ВГ, рис. 1,1,а).Простирание пласта (залежи) определяется азимутом направления линии простирания. Азимут — угол между плоскостью магнитного меридиана (С—Ю, рис. 1.2) в заданной точке (О), лежащей в пределах месторождения, и вертикальной плоскостью, проходящей через данную точку и линию простирания.

Рис. 1.1. Элементы залегания пласта

Азимут отсчитывается от магнитного меридиана по часовой стрелке. В зависимости от направления падения пласта (залежи) меняются величина азимута и его простирание. Так, если падение пласта на юго-восток (δ, рис. 1.2, а), то простирание пласта будет северо-восточное (А—Б), а азимут равен, допустим, А3. Если же падение пласта на северо-запад (δ, рис. 1,2,б), то простирание пласта — юго-западное (Б—А), а азимут равен 180°+Аз.

Падение пласта или его наклон к горизонтальной плоскости измеряется углам падения α, образованным линией падения и ее проекцией на эту плоскость (см. рис. 1.1,а).

Рис. 1.2. К определению положений пласта в толще земной коры

По углу падения пласты в соответствии с ПТЭ делятся на четыре группы: пологие с углом падения до 18°,наклонные — от 18 до 35°; крутонаклонные — от 35 до 55° и крутые — от 55 до 90°. Выше и ниже угольного пласта залегают боковые горные породы. Толща пород, залегающих над пластом полезного ископаемого, называется кровлей пласта, а залегающая под пластом — почвой пласта. Расстояние между почвой и кровлей пласта по нормали называют мощностью пласта m(см. рис. 1,1, 6). По мощности пласты разделяют на четыре группы: весьма тонкие мощностью до 0,7 м, тонкие — от 0,71 до 1,2 м; средней мощности— от 1,21 до 3,5 и мощные— свыше 3,5 м. Различают пласты простого и сложного строения. Пласт простого строения состоит из полезного ископаемого (см. рис. 1,1,6). В пласте сложного строения уголь разделяется на отдельные слои (пачки) прослойками породы (см. рис. 1.1, в). Пласты сложного строения имеют полную и полезную мощность. Мощность пласта вместе с находящимися в нем прослойками породы называют полной мощностью, суммарная мощность пачек угля в пласте определяет его полезную мощность. Таким образом, полезная мощность пласта равна его полной мощности, за вычетом суммы мощностей всех прослойков породы. Суммарную мощность пачек полезного ископаемого и прослойков породы, фактически вынимаемых при разработке, называют вынимаемой мощностью пласта.Часть пласта, выходящую на земную поверхность или находящуюся неглубоко от нее под наносами, называют выходом пласта. Пласт на выходах на некоторую глубину обычно является некондиционным вследствие ухудшения качества угля из-за его окисления. Несколько пластов каменного угля, залегающих в определенной толще вмещающих пород, составляют свиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]