Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иско срсп

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
35.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра СДМ

ДОКЛАД

Дисциплина: Прогнозирование остаточного ресурса

Выполнил: студент группы ТТ-11-2

Толеутай И.К.

Проверил: к.т.н. старший преподаватель

Курмашева Б.К.

Караганда 2014

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра СДМ

ДОКЛАД

Дисциплина: Транспортные характеристики лесных грузов

Выполнил: студент группы ТТ-11-2

Толеутай И.К.

Проверил: к.т.н. старший преподаватель

Курмашева Б.К.

Караганда 2014

Прогнозирование остаточного ресурса

Наиболее полной характеристикой являются производные этих функций:

Сравнение диагностических параметров, имеющих идентичные виды, удобно осуществлять с помощью коэффициента относительной дифференциации при фиксированных значениях аргументов Коэффициент относительной дифференциации одной цифрой характеризует интенсивность приращения диагностического параметра при фиксированном изменении наработки или фиксированном изменении структурного параметра.

Оценивают также степень нелинейности. Предпочтительнее линейная зависимость.

Наличие экстремумов функций, т. е. точек, усложняет методику диагностирования, но, как правило, не исключает возможности использования такого параметра в качестве диагностического.

При оценке косвенных диагностических параметров очень важны их информационные характеристики, учитывающие вариации функции от неподдающихся учету влияющих факторов.

Если вариацию функции выразить через эквивалентные изменения Д| структурного параметра, то при неизменном значении Д| в интервале число градаций (т. е. различных значений структурного параметра)

Под прогнозированием остаточного ресурса строительных машин понимают предсказание величины наработки, при которой сохраняется работоспособность машины, а значения диагностических параметров не выходят за допустимые пределы. Результаты прогнозирования используют главным образом для назначения рационального (равного или прогрессивного уменьшающегося) срока между диагностированием.

По виду проявления во времени (или в функции наработки) изменения состояния машин могут быть постепенными или внезапными.

Внезапные изменения

Характерными причинами постепенного изменения состояния строительных машин являются износ, усталостное разрушение, деградация материалов (в том числе электроизоляционных), разрегулировка, ослабление соединения деталей, окисление (в том числе контактных соединений), нарушение герметичности, загрязнения поверхностей, засорение каналов в смазочных и гидравлических системах и т. п.

Внезапные изменения состояния проявляются в форме поломок, пробоя изоляции, обрывов. И хотя внезапные изменения состояния являются часто следствием накопления постепенных изменений, если момент подхода к предельному состоянию не может быть своевременно зафиксирован существующими методами и средствами диагностирования, такие изменения относят к внезапным.

Наиболее характерной причиной изменения технического состояния механических частей строительных машин является изнашивание.

Классическая зависимость величины износа от наработки представляет собой кривую, состоящую из трех участков. В период приработки происходит преобразование начального (технологического) рельефа сопрягаемых поверхностей в эксплуатационный. Скорость изнашивания у в конце участка приработки падает и стабилизируется. Участок при отсутствии факторов, меняющих параметры установившегося процесса износа, характеризуется постоянной скоростью изнашивания. При этом участок кривой износа в функции наработки линеен. Участок расположен (по ординате) за допустимыми значениями износа, здесь резко возрастает скорость изнашивания и этот участок недопустим для нормальной эксплуатации.

Кроме кривого износа классической формы встречаются другие ее разновидности, связанные с изменением интенсивности или вида изнашивания при эксплуатации.

Получение зависимостей

Если рассмотреть кривую износа в большем масштабе (по ординате) на малом участке наработки машины, то можно увидеть, что при каждом пуске машины нарушается установившийся сопрягаемых поверхностей, поэтому пусковой режим сопровождается поверхностей (точки, 2, 4 на оси наработки), после регулировок или замены деталей следует их приработка (точка 3).

В результате плавная кривая изнашивания имеет изломы.

Скорость изнашивания зависит от целого ряда факторов:

-от силовых и кинематических параметров, в первую очередь от давления на поверхности трения и скорости относительного скольжения;

-от параметров, характеризующих состав, структуру и свойства материалов (например, твердости, предела текучести, модуля упругости и др.);

-от свойств поверхностного слоя - его шероховатости, жесткости, напряженного состояния и т. д.;

-от вида трения и смазки;

-от внешних условий, влияющих на процесс изнашивания (температуры, действия вибраций и др.).

Получение зависимостей износа сопряжений машин от наработки с учетом перечисленных факторов является довольно сложной и трудоемкой задачей, поэтому, применяя закономерности изнашивания для прогнозирования остаточного ресурса машин, принимают ряд допущений. Например, для участка установившегося процесса износа считают, а для износа с учетом периода приработки

Для строительных машин характерно очень большое рассеяние скорости изнашивания, что связано с большим разнообразием условий эксплуатации, рассеянием качества производства, технических обслуживании и ремонтов. Заметим, что именно большое рассеяние ресурса обусловливает целесообразность и высокую эффективность диагностирования строительных машин.

Методы прогнозирования

Методы прогнозирования остаточного ресурса достаточно детально разработаны в приложении к сельскохозяйственным машинам, тракторам и автомобилям.

Наиболее известны следующие методы прогнозирования:

-по допустимому уровню вероятности безотказной работы объекта диагностирования;

-по результатам экстраполяции изменения параметра в функции наработки;

-экономико-вероятностный по совокупности реализаций параметров.

При использовании первого метода должны быть известны количественные значения функции вероятности безотказной работы. Оптимальную периодичность диагностирования определяют по допустимой для данного объекта диагностирования вероятности безотказной работы. За счет большой вариации функции вероятности для отдельных экземпляров машин этот метод недостаточно точен и не экономичен.

При экстраполяции изменения параметра в функции наработки с целью прогнозирования остаточного ресурса необходимо располагать нормативными значениями диагностических параметров: поминальными, допустимыми или предельными, а также знать вид аппроксимирующей функции, характерной для данного объекта диагностирования.

Нормативные значения диагностических параметров могут быть установлены ГОСТами, специальной нормативно-технической документацией (например, Правилами Гостехнадзора по эксплуатации башенных кранов), заводской документацией на сборочную единицу (например, насос в гидроприводе) или машину в целом. Далеко не все параметры технического состояния, используемые как диагностические, нормированы. Не нормированы также и косвенные диагностические параметры. Номинальные, допустимые и предельные значения ненормированных параметров получают в результате выполнения специальных экспериментальных исследований.

Практическое применение

Аппроксимирующую функцию, необходимую для экстраполяции, получают также на основе результатов экспериментальных исследований, причем в качестве критерия выбора функции (линейной, степенной, экспоненциальной, дробно-линейной, многочлена степени и др.) используют коэффициенты вариации. По данным ГОСНИТИ, наиболее универсальной является степенная аппроксимирующая функция.

Практическое применение метода экстраполяции усложняется необходимостью многократной регистрации текущих значений параметров s для каждого объекта диагностирования, а также нахождение для них индивидуальных аппроксимирующих функций.

Прогнозирование по совокупности реализаций диагностического параметра дает возможность определять периодичность диагностирования при использовании единого для всей совокупности объектов диагностирования допустимого значения параметра. Этот метод разработан В. М. Михлиным. Сущность метода заключается в оптимизации значения по критерию минимума суммарных удельных затрат на техническое обслуживание, ремонт и диагностирование. При увеличении где число пропусков дефектов возрастет. При постоянном значении рост вызовет повышение вероятности аварийных ремонтов С и затрат на них, так как фактическая наработка до восстановления изменится незначительно. При постоянной периодичности диагностирования уменьшение приведет к снижению, но при этом существенно изменится фактическая наработка до восстановления, а суммарные удельные затраты на ремонт, профилактику и диагностирование возрастут. Наибольшее значение фактической наработки до восстановления можно получить, уменьшая периодичность и увеличивая допустимое значение параметра Яд. Однако при этом резко возрастут расходы на диагностирование.

Для определения оптимальных значений и в разработана специальная номограмма, полученная решением на ЭВМ уравнения критерия минимума суммарных удельных затрат.

Транспортные характеристики лесных грузов

Лес круглый - (балансы и пиловочник), предъявляется к перевозке навалом и в связках, как правило - свежеспиленный с естественной влажностью.

Гигроскопический груз, может изменять влагосодержание в зависимости от условий и параметров наружного воздуха вовремя предрейсового хранения.

Может быть поврежден насекомыми (короед и пр.) и микроорганизмами (гниль, плесень и пр.), активность которых возрастает с повышением температуры и относительной влажности окружающего воздуха.

Требует карантинного контроля.

Пылеемкий - при загрязнении, особенно пылью угля, цемента и пр. партия может быть полностью забракована.

Одним из важнейших физических свойств, с точки зрения их транспортировки на судах, является влажность. Под влажностью древесины понимается содержание воды в процентах, но не к общему весу (как это принято по отношению к другим грузам), а к весу сухой древесины. Содержание влаги в древесине весьма высокое и зависит не только от породы, но и от места произрастания деревьев. Так, например, свежеспиленная сосна может содержать 80-97% влаги, ель - 78-105%; если круглый лес продолжительное время находился в воде, влажность его может еще более возрасти. При хранении леса на воздухе вода, находящаяся в древесине, постепенно испаряется, древесина частично высыхает, уменьшается в весе и несколько сокращается в объеме, появляются торцевые трещины. Это свойство древесины называют усушкой. После продолжительного хранения круглого леса на открытом воздухе содержание влаги в нем снижается до 15-25%, а при хранении в сухих закрытых помещениях - до 8-12%.

Учитывая постоянно меняющееся (в больших диапазонах) влагосодержание, что влечет за собой значительное изменение массы груза, круглый лес измеряется, как правило, в объемных единицах: куб. метрах.

Различают: складской (складочный) объем (V скл.), плотный объем в коре (V в/к) и плотный объем под корой (без коры), последний обычно и используется для расчетов покупателя с продавцом. В мировой практике существует 2 принципиально разных метода определения объема (плотного) круглого леса под корой (V п/к): с помощью коэффициентов и точкованием.

Определение плотного объема древесины с помощью коэффициентов получило широкое распространение (как в транспортных средствах, так и в штабелях) в мировой практике. Сначала определяется складочный объем древесины (замеряются длина, ширина и высота каждого штабеля, потом перемножаются), который затем умножается на коэффициент полнодревесности (К п/д). Исходное значение К п/д зависит от породы древесины и составляет (по принятой в мировой практике Шведской методике замеров) в %%: для березы - 65, осины - 67, сосны - 69, ели - 71, бука - 64, ольхи - 65. и т.д. При замерах штабелей в наземных транспортных средствах (вагоны, а/машины) указанный К п/д уменьшается на 1-2%.

Исходное значение К п/д затем корректируется в зависимости от следующих факторов (далее в скобках даны предельные значения в %% увеличения или уменьшения исходного К п/д):

 

  • средний диаметр бревен, который определяется путем замеров рулеткой диаметров 10 средних бревен в обмеряемом штабеле, с последующим делением полученного результата на 10 (0 - при среднем диаметре 15 см.; -5 при среднем диаметре 7 см. и +8 при среднем диаметре 24 см. и более.);

  • качества укладки бревен в штабеле (от -3 до +1);

  • сучковатости бревен (от -3 до +1);

  • кривизны бревен (от -3 до +1);

  • формы бревен - конусности (от -2 до +2),

  • наличия на бревнах (внутри штабеля) льда и снега (от -12 до 0);

  • наличия в штабеле укороченных бревен (от -2 до 0);

  • длины бревен (от -3 при длине 6 м. до +3 при длине 3 м.);

  • высоты штабеля (от -1 при высоте менее 1 м. до +1 при высоте более З м.).

После умножения V скл на откорректированный К п/д получают плотный объем древесины в коре (V в/к), этот показатель важен для перевозчика, поскольку на судно он грузит лес в коре.

Коэффициент, учитывающий кору (Кк), зависит (в основном) от породы древесины и составляет в %%: для березы - 88, осины -89, ели-91, сосны -94 при среднем диаметре бревен 15см. (при меньших диаметрах Кк может быть увеличен на 1-2%, при больших - уменьшен на 1-2%). После умножения V в/к на Кк получают V n/к (объем, фигурирующий в документации для взаиморасчетов покупатель/продавец).

Данный метод не трудоемкий (по сравнению с точкованием), позволяет быстро и с достаточной точностью (опытные эксперты работают с точностью 2-3%) определить плотный объем древесины на транспортном средстве или в штабеле, но требует высокой квалификации и определенных практических навыков сюрвейера (эксперта) для выполнения требуемых замеров и расчетов.

Иногда при больших объемах поставки древесины (особенно балансов) и, если не требуется большая точность, применяется усредненный (взятый ориентировочно) К п/д, который в зависимости от породы древесины и длины бревен составляет (в %%): для березы - 51-53, осины - 53-55, ели - 58-60, сосны - 56-58. Точность замеров в этом случае обычно составляет 5-7%.

Метод определения плотного объема древесины точкованием применяется, как правило, при работе с пиловочником, очень трудоемкий и требует раскатки леса, предъявленного к приемке, но позволяет одновременно (что очень существенно) производить отбраковку бревен, не отвечающих требованиям контракта. Замеряются 2 перпендикулярных топовых диаметра каждого бревна и таким образом определяется средний диаметр. По специальным таблицам рассчитывается плотный объем древесины. Однако в мировой практике до настоящего времени нет единой методики выполнения этих замеров и расчетов и это обстоятельство следует учитывать при работе с пиловочником.

Если замеры выполняются рулеткой (в России и некоторых других странах), то удобнее замерять диаметр ствола под корой и, следовательно, сразу рассчитывается (ГОСТ 2708) плотный объем древесины под корой. Кроме того, таблица обмеров упомянутого стандарта учитывает конусность ствола. Если расчет выполняется, исходя из цилиндрической формы ствола (как например это делается в Швеции), то конечный результат будет на 20-21% меньше. Об этой разнице в расчетах не следует забывать при подписании договоров (контрактов) купли/продажи. В ряде стран замеряется топовый диаметр бревен в коре (Финляндия и др.), это удобнее, особенно, если замеры производить штангенциркулем, но не всегда правильно, так как иногда некоторые бревна поступают с частично ободранной корой (обдир коры, как правило, не считается браком). Следовательно, после выполнения требуемых расчетов получается плотный объем древесины в коре и лишь после умножения на Кк<см. выше) получают плотный объем древесины под корой (V п/к). Стандарт ЕЭС предусматривает замеры не толового, а среднего диаметра (диаметра середины) бревна с последующей корректировкой расчетов по своим таблицам. Вполне понятно, что диаметр середины бревна может замеряться только штангенциркулем и только в коре.

Масса погруженной на судно партии круглого леса обычно определяется перевозчиком по осадке (изменению осадки судна за время погрузки). Это довольно приближенный метод, учитывая небольшие размеры судов-лесовозов; вполне понятно, что чем больше размеры судна, чем больше груза взято на борт, тем точнее получается результат при всех прочих равных условиях. Проверить точность замеров по осадке можно, лишь зная, сколько круглого леса погружено на борт в объемных единицах: грузоотправитель (выполняя необходимые замеры леса, поступающего к нему на причал, в наземных транспортных средствах) обычно эту цифру знает довольно точно. Как правило, продавца/покупателя больше интересует плотный объем под корой - V п/к (как основание для финансовых расчетов), перевозчик же заинтересован в получении плотного объема в коре - V в/к, причем обязательно с учетом конусности бревен. Умножив эту величину на удельный вес (см. ниже) можно получить массу погруженного леса.

Порода древесины

Удельный вес (плотность) древесины в т./куб. м.

в свежесрубленном состоянии

при влажности

в абсолютно сухом состоянии

70%

25%

15%

Береза

0,87

0,89

0,67

0,64

0,60

Бук

0,92

-

-

0,68

0,64

Вяз

0,94

-

-

0,66

0,61

Ясень

0,96

-

-

0,69

0,64

Граб

1,06

-

-

0,81

0,76

Ель

0,76

0,64

0,47

0,45

0,42

Дуб

0,99

0,99

0,74

0,72

0,67

Клен

0,87

-

-

0,70

0,65

Липа

0,71

-

-

0,50

0,47

Лиственница

0,94

0,93

0,70

0,67

0,63

Ольха

0,81

-

-

0,53

0,49

Осина

0,76

0,71

0,53

0,50

0,47

Пихта сибирская

0,68

0,54

0,40

0,38

0,35

Пихта кавказская

0,72

0,62

0,46

0,44

0,41

Сосна

0,82

0,72

0,54

0,51

0,47

Кедр

0,76

0,62

0,46

0,44

0,41

Примечание: Влажность свежесрубленной древесины колеблется (в зависимости от породы и места произростания) в основном от 65 до 85%, влажность бревен, пролежавших несколько месяцев при хорошей (солнечной) погоде, может составлять 15-25%.

Следует отметить, что и этот метод определения количества, погруженного на судно круглого леса, не всегда дает точный результат, так как влагосодержание древесины (как уже упоминалось) не является постоянной величиной, а зависит от условий (продолжительности и параметров окружающего воздуха) предрейсового хранения. Определить влагосодержание груза можно с помощью влагомера.

Круглый лес перевозится как в грузовых помещениях судов, так и на палубе в соответствии с требованиями нормативных документов. 



Освидетельствование и обкатка машин

Внеочередное полное техническое освидетельствование производится после: монтажа, вызванного установкой грузоподъемной машины на новое место; реконструкции; ремонта металлических конструкций с заменой расчетных элементов или узлов; установки сменного стрелового оборудования; капитального ремонта или смены механизма подъема; смены крюка. 

Внеочередное полное техническое освидетельствование проводят после монтажа, вызванного перебазированием крана на новое место, а также после реконструкции крана, капитального ремонта механизма подъема, смены крюка крюковой подвески, ремонта металлоконструкций с заменой расчетных элементов или узлов. 

Внеочередное полное техническое освидетельствование кранов проводят после монтажа, вызванного установкой крана на новое место; реконструкции крана; смены или капитального ремонта металлоконструкций крана; капитального ремонта или смены грузовой и стрелоподъемной лебедок; смены крюка, а также после замены грузовых, стреловых и других несущих канатов; монтажа рабочего оборудования в исполнении, не предусмотренном при первичной регистрации.