Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Офшорные компании.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
33.61 Кб
Скачать

Офшорные компании

Офшорная компания — иностранная компания, зарегистрированная в офшорном центре страны, предоставляющей особые льготы. Такие компании обладают правом работы только за рубежом, не по месту своей регистрации. Небольшие страны поощряют создание на своей территории офшорных компаний, чтобы развивать офшорный бизнес, приносящий дополнительный доход этим странам[11].

Одной из наиболее популярных целей использования офшорной компании является оптимизация налогов. С помощью верно структурированной офшорной компании можно также достичь следующих преимуществ: защита собственности, анонимность и конфиденциальность, оптимизация расходов, облегчённые требования отчётности и бюрократии.

Оптимизацией налоговых платежей с помощью офшоров занимаются не только российские фирмы, но и многие западные компании, такие как Apple[12], Google, Microsoft,General Electric, Pfizer, BMW и General Motors[13].

Офшорные банки

Основная статья: Офшорный банк

Офшорное банковское учреждение — банк в офшорном центре, который имеет право проводить операции только с другими аналогичными учреждениями или иностранными предприятиями[11].

Можно выделить пять основных характеристик офшорных компаний:

  • Офшорные компании являются нерезидентными по отношению к стране, где они зарегистрированы, что означает, что его центр «контроля и управления» находится за рубежом. Коммерческие операции офшорных компаний проводятся за пределами юрисдикции, где она зарегистрирована.

  • Офшорные компании, как правило, освобождены от основной суммы налогов, либо эта сумма сравнительно невелика, либо выплачивают небольшой ежегодный регистрационный сбор.

  • Упрощена процедура регистрации и управления компанией. Допускается использование номинальных владельцев и директоров. Требования к общим собраниям и проведению советов директоров носят формальный характер.

  • Для офшора в стране инкорпорации облегчён, либо отсутствует валютный контроль, требования по финансовой отчётности сведены к минимуму. Аудиторские проверки за некоторыми исключениями вообще не требуются.

  • Владение офшорными компаниями осуществляются на анонимной основе при высоких гарантиях конфиденциальности. Конфиденциальный характер владения офшором гарантирован общепринятыми правовыми нормами и законодательством юрисдикции, в которой зарегистрирована офшорная компания. Вместе с тем, на текущий момент зарегистрировать офшорную компанию в любой юрисдикции, не раскрывая конечного бенефициара, не реально. Ведь, документы российского бенефициара (в том числе загранпаспорт и обычный российский паспорт) для регистрации компании всё равно потребуются, если даже он использует полный номинальный сервис (то есть директорами и акционерами его компании будут выступать местные наемные лица). Номиналам необходимо знать конечного бенефициара для собственной безопасности, чтобы не брать на себя чужие «грехи»[14].

Классические офшорные схемы

Существует много схем, позволяющих уменьшить количество уплачиваемых налогов с применением офшоров. Выбор офшорной зоны и офшорной схемы зависит в первую очередь от задачи, которую ставит перед собой компания.