Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovaya_okhrana_truda_.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
399.27 Кб
Скачать

Жумкенов А.А. Мет 11-4

Тема: «Проект цеха единичного производства чугунного литья мощностью 11 тыс. тонн в год в условиях ТОО «КМЗ имени Пархоменко»,

г. Караганда

4. Охрана труда

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основополагающими документами, обеспечивающими права работников на охрану, обеспечение безопасности и гигиену труда, являются:

- Закон «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» от 3.04.2002 г.;

- Закон «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения Республики Казахстан» от 8.12.1999 г.;

- Закон Республики Казахстан «О пожарной безопасности»;

- Закон Республики Казахстан «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».

Основным приоритетом государственной политики в области охраны труда является обеспечение безопасных и здоровых условий труда, что отражено в Трудовом Кодексе РК от 15.05.07 года № 252-III. Трудовой Кодекс регулирует общественные отношения в области охраны труда в Республике Казахстан и направлен на обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также устанавливает основные принципы государственной политики в области безопасности и охраны труда.

Статья 308. Требования по безопасности и охране труда

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

1. Требования по безопасности и охране труда устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан и должны содержать правила, процедуры и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

2. Требования по безопасности и охране труда обязательны для исполнения работодателями и работниками при осуществлении ими деятельности на территории Республики Казахстан.

4.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов в литейном цехе

Рис.1. Схема проектируемого литейного цеха.

На рис. 1. Представлен литейный цех, предназначенный для единичного производства чугунного литья. Проектируемый литейный цех расположен в здании с габаритами: длина 96 метров, ширина 54 метра, высота 9,6 метров. Здание цеха состоит из следующих отделений: склад формовочных материалов или шихтовый двор (размеры 78х18 м), плавильное отделение (размеры 35х18 м), смесеприготовительное отделение (размеры 48х18 м), формовочно- отделение (78х18 м) и термообрубное отделение (18х54). В здании 2 окна выходящие на юг. По периметру здание освещает 39 светильников с люминесцентными лампами мощностью 300Вт.

Пол по всему цеху железобетонный.

На складах формовочных материалов хранятся только сыпучие и кусковые материалы. Жидкие материалы – связующие, химикаты, смолы – хранятся на специальных общезаводских складах. Там же эти жидкости подготовляют к использованию в случае надобности. В комплекс литейных цехов такие склады не входят, поэтому в дальнейшем не рассматриваются.

Производственная деятельность рабочих цеха относится к работам средней тяжести (затраты энергии от 150 до 250 ккал/час), в соответствии с этим устанавливается следующая зона комфорта:

-температура воздуха от 16 до 18°С;

-относительная влажность от 40 - 60%;

-скорость воздуха до 0,3м/с;

В теплый период:

-температура воздуха от 20 - 23°С;

-относительность влажность от 40 до 60%;

-скорость воздуха до 0,3м/с.

При проектировании плавильного цеха было выбрано и рассчитано основное и вспомогательное технологическое оборудование, материалы, топливо, и другие источники, составляющие проекты организации, механизации и автоматизации производства.

В литейном цехе производились следующие технологические процессы:

-плавка;

-изготовление моделей из пенополистерола;

-окраска и сушка моделей;

-изготовление форм;

-заливка металла в формы.

К вредным физическим производственным факторам, возникающим при работе в цехе, относятся:

Вредные вещества (пары, газы, пыли),находящиеся в воздухе производственных помещений, через дыхательные пути, пищевой тракт могут попасть в организм человека и при определенных условиях вызвать острые или хронические отравления.

Выделение теплоты при разливке чугуна составляет около 3000МДж/т.

Интенсивность теплового потока при загрузке вагранки, вручную (работа средней тяжести) : 0,5-2,1кВт/м2, работа вагранщика на рабочей площадке у летки вагранки: 0,21-2,1кВт/м2,при работе заливщика на конвейере (работа средней тяжести): 0,42-1,4кВт/м2. Интенсивность менее 0,7кВт/м2 не вызывает неприятного ощущения, если действует в течении нескольких минут.

Воздействие теплового потока на организм зависит от спектральной характеристики излучения. Наибольшей проникающей способностью в организме обладают инфракрасные лучи с длинной волны до 1,5мкм (не поглощаются кожным покровом), а наиболее резко действуют на кожу, с длинной волны свыше 1,5 до3 мкм.

В литейном цехе источником общей вибрации является сотрясение пола и других конструктивных элементов здания вследствие ударного воздействия выбивной решетки, формовочной машины.

Наибольшие уровни шума характерны для участка формовки, выбивки, обрубки отливок. Шум отрицательно влияет на организм человека, и в первую очередь на его центральную нервную и сердечно - сосудистую системы.

Основными источниками производственного шума в литейном цехе являются машины, оборудование, применяемые на участке формовки, выбивки, обрубки отливок.

Широкое применение получилиметоды снижения шума на пути его распространения по средствам установки звукоизолирующих и звукопоглащающих преград в виде экранов, перегородок, кожухов, кабин и др. снижение аэродинамического шума можно добиться уменьшением скорости газового потока, улучшением аэродинамики конструкции, звукоизоляции и установкой глушителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]