Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.по инж. защ. осн.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
157.7 Кб
Скачать

10

Содержание

Исходные данные 3

1 Оценка убежища по вместимости 4

2 Оценка убежища по защитным свойствам 5

3 Оценка систем жизнеобеспечения убежища 6

3.1 Оценка системы воздухоснабжения 6

3.2 Оценка системы водоснабжения 7

3.3 Оценка санитарно-технической системы 7

3.4 Оценка системы электроснабжения 8

4 Оценка защитных сооружений по своевременному укрытию 8

Общие выводы 9

Заключение 9

Литература 9

Инженерная защита рабочих и служащих объекта — это защита с использованием инженерных сооружений, убежищ, противорадиационных укрытий. Она досттигается заблаговременным проведением инженерных мероприятий по строительству и оборудованию защитных сооружений с учетом условий расположения объекта и требований строительных норм и правил.

Оценка инженерной защиты рабочих и служащих на обьекте заключается в определении показателей характеризующих способность ииженерных сооружений обеспечить надежную защиту людей, что возможно при выполнении следующих основных условий:

общая вместимость защитных сооружений на объекте позволяет укрыть работающий персонал;

защитные свойства защитных сооружений соответствуют требуемым: (обеспечивают защиту людей от избыточиого давления ударной волны и ионизирующих излучений ожидаемых на объекте ;

системы жизнеобеспечения защитных сооружений обеспечивают жизнедеятельность укрываемых в течение установленного срока непрерывного пребывания их в защитных сооружениях;

размещение защитных сооружений относительно мест работы позволяет людям укрыться по сигналу «Воздушная тревога» в установленные сроки.

На основании оценки намечаются меры по повышению устойчивости работы объекта в установленные сроки.

Для оценки инженерной защиты рабочих и служащих объекта необходимо изучить все защитные сооружения, их характеристики, расположение и иметь следующие исходные данные:

1. Удаление объекта от вероятной точки прицеливания RГ, км.

2. Ожидаемая мощность боеприпаса q, кт, и вид взрыва.

3. Вероятное максимальное отклонение боеприпаса от точки прицеливания rотк, км.

4. Данные о среднем ветре: Vс.в. – скорость среднего ветра, преобладающая в районе расположения объекта, км/ч; с.в. – направление среднего ветра (принимается самое неблагоприятное – в сторону объекта).

5. Климатические условия района расположения объекта: климатическая зона (I, II, III, IV).

6. Общее количество рабочих и служащих подлежащих укрытию, в том числе женщин.

7. Распределение рабочих и служащих по участкам работ и их удаление от защитных сооружений.

8. Характеристики защитных сооружений: расположение защитных сооружений на объекте; типы защитных сооружений (убежище, ПРУ); избыточное давление, которое выдерживают конструкции сооружения (Рф.защ.); коэффициент ослабления радиации Косл ограждающих конструкций сооружений или материал и толщина каждого защитного слоя перекрытия; основные и вспомогательные помещения и их размеры (площадь, высота); тип и состав элементов системы воздухоснабжения; объем резервных емкостей систем водоснабжения и канализации; элементы санитарно-технических устройств.

Для выполнения расчета по оценке инженерной защиты рабочих и служащих на объекте задаются исходные данные, значения вносятся в таблицу. Изменение данных определяется преподавателем по заранее рас читанному значению количества защитных сооружений.