Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пз№1 Построение примитивов в 3D MAX.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
16.02 Mб
Скачать

Построение примитивов в 3d max

Все примитивы расположены на панели Command во вкладке Create. Нас интересует самая первая категория Geometry (Геометрия). Помимо этого здесь так же расположены категории Shapes (Формы), Lights (Источники света), Cameras (Камеры), Helpers (Вспомогательные объекты), SpaceWarps (искривления пространства), Systems (Системы).

Объекты также можно создать из основного  меню Create.

 

Категория Geometry содержит большое число стандартных объектов, и что бы создать один из них нужно просто выбрать название объекта и кликнуть в окне проекции.

Для примера давайте создадим Sphere.  Когда вы выберите этот объект, то сразу заметите, что в  нижней части Command появились еще несколько разворачивающихся панелей. В этих панелях настраиваются параметры объекта. Ниже показано изображение с настройками Sphere:

Во вкладке NameandColor можно переименовать объект (что очень рекомендую постоянно делать) и поменять цвет отображения в окнах проекций.

Во вкладке CreationMethod настраивается, из какой точки будет создан объект. Либо из центра (Center), либо растягивать от одного  края до другого (Edge)

Вкладка Parameters отвечает за настройку радиуса и количество полигонов. Ниже на рисунке показано как количество полигонов влияет на детализацию объекта.

 

Параметр Smooth позволяет включать \ отключать сглаживание объекта:

Помимо этого стоит отметить, что у каждого примитива есть свои дополнительные вкладки и параметры. В нашем случае это параметр Hemisphere. Здесь можно создать полусферу. Побалуйтесь  с настройками и все станет ясно.

 

Что бы в дальнейшем поменять параметры созданного объекта,  нужно его выбрать и перейти на вкладку Modify панели Command.

Типы примитивов

Существует две подкатегории  примитивов – StandardPrimitives (Стандартные) и ExtendedPrimitives (Сложные)

К стандартным относятся:  сфера, цилиндр, труба, геосфера, тор, пирамида, чайник, плоскость, бокс и конус (не показан на изображении).

 

Что бы перейти к сложным объектам выберите подкатегорию ExtendedPrimitives:

К этому типу относятся: правильный многогранник, тороидальный узел, параллелепипед с фасками , цилиндр с фасками, веретено, L – экструзия, цистерна, C – экструзия, волнообразное кольцо, шланг, капсула и призма.

Задание №1 Построение простейших примитивов и применение к ним команд трансформации.

Во вкладке Create, в подкатегории StandardPrimitivesвыберите командуBox.

Прямоугольник 11Прямоугольник 12

В окне Perspectiveпроизвольным образом произведите построение бокса. Перейдите на вкладку Modify и настройте параметры созданного объекта, предварительно выделив его.

Объект

Параметры

Зажмите Alt+W, чтобы развернуть окно Perspective (Перспективы) на весь экран. Аналогично, действие отменяется.

Выберите команду Selectandrotateна главной панели инструментов. Появятся три оси вращения. Наведите на ось Y, после того как она изменит свой цвет на желтый, осуществите произвольный поворот.

Нажмите правую кнопку мыши (ПКМ) по команде SelectandrotateПоявится диалоговое окно следующего вида:

Установите точное значение для оси Y = 450. Положение объекта измениться.

Также данное действие можно сделать, заполнив координатные поля, расположенные внизу интерфейса программы, при выбранной команде трансформации и выделенном объекте.

Прямоугольник 49

Далее осуществим копирование данного объекта по кругу. Для этого воспользуемся командой Selectandrotate. Активируем команду, выделим объект, затем зажмем клавишу Shiftи повернем объект по оси X на 450. Появится диалоговое окно CloneOptions, в котором необходимо указать тип клонирования (в нашем случае Copy) и количество копий NumberofCopies(7).

Команды

трансформации

При зажатой клавиши Shiftлюбая из команд трансформации (перемещение, вращение и масштабирование) будет выполняться с клонированием объекта и вызовом соответствующего диалогового окна CloneOptions

Результат выполнения копирования с применением команды вращениеSelectandrotate.

Во вкладке Create, в подкатегории StandardPrimitivesвыберите командуSphere.В окне Perspectiveпроизвольным образом произведите построение бокса. Перейдите на вкладку Modify и настройте параметры созданного объекта, предварительно выделив его.

Аналогичным образом раскопируем объект с использованием команды вращения с зажатой клавишей Shift. Вращение осуществлять по оси X, задав угол 600, а количество копий равное 5.

ГОРЯЧИИ КЛАВИШИ

Назначение

Зажатое колесико мыши

Рука. Предназначена для сдвига изображения в проекции

Alt+зажатое колесико мыши

Поворот проекции. Позволяет повернуть изображение в окне под нужным углом.

F3

Переключение между Каркасным (Wireframe) и Гладким + Подсветка (Smooth + Highlights) режимом отображения

F4

Отображать ребра граней (вкл.сетку)

Alt+W

Развернуть/Свернуть окно Перспективы

Shift+ команда трансформации

Клонирование объекта

W

Move перемашение

E

Rotated поворот

R

Scale Масштабирование

G

Отключить сетку в видовых окнах

Воспользуйтесь горячими клавишами, разверните окно перспективы (Alt+W), отобразите ребра граней на созданных объектах (F4), осуществите поворот проекции (Alt+зажатое колесико мыши) при необходимости, сдвигайте изображение в проекции (Зажатое колесико мыши). В результате, получите вид окна перспективы с расположенными ранее созданными объектами:

Для удобства работы вернитесь в режим с четырьмя окнами проекции (Alt+W) и поверните изображение в окне Перспективы под нужным вам углом (Alt+зажатое колесико мыши).

Сгруппируем объекты. Для этого выберем все объекты, которые были созданы с помощью бокса и выберем из главного меню Group команда Group. Выбор объектов осуществляется с помощью зажатой клавишиCtrl, либо обрамляющей рамкой (выделение объектов мышью).Аналогичным образом сгруппируйте объекты, созданные с помощью сфер. В появившемся окне укажите имя, вновь созданной группы.

Не сгруппированные объекты

Сгруппированные объекты

Произведем перенос сгруппированных сфер в центр сгруппированных боксов. Для этого воспользуемся командой трансформации перемещение Move, расположенной на панели инструментов. Необходимо выбрать объект, активировать команду и осуществить перемещение сначала в плоскости XY, а затем выровнять объекты относительно оси Z. Данное перемещение необходимо выполнять в разных окнах проекции (для удобства).

В результате, получится следующее изображение:

Воспользуемся последней командой трансформации Масштабирование . Выделите группу объектов из боксов, активируйте командуScale(масштабирование), зажмите клавишу Shift, когда треугольник внутри осей масштабирования подсветится желтым цветом, произвести изменение масштаба с использованием мыши. В данном случае масштабирование выполнится пропорционально.

В появившемся окнеCloneOptionsуказать количество копий 5. Изменить цвет вновь созданных групп во вкладке Modify.

Сферы аналогичным образом масштабируются и копируются. При необходимости производится перемещение меньшей группы сфер по осиZ.