Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6,7,8,9,10,12.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

6. Социокультурные модели развития древнерусского общества в период политической раздробленности.

Последний период существования Киевской Руси сопровождался серьезными изменениями в социально-экономической и политической сферах, приведшими к ее политическому распаду, усилению отдельных городов и земель: Чернигова, Переяславля, Смоленска, Владимира-Волынского, Ростова, Суздаля и др. Отдельные регионы Киевской Руси обосабливались, превращаясь в быстро прогрессирующие самостоятельные экономические единицы. В то же время снижалось экономическое значение Киева и окружавшей его полянской земли. Формирование и укрепление местной власти отвечало и интересам бояр-вотчинников, стремившихся ограничить вмешательство центра в свои внутренние дела. Таким образом, происходило экономическое, военное и политическое усиление местных князей.

Князья по-прежнему вели борьбу за киевский престол, но уже в силу традиции. Завоевав его, они сохраняли за собой свои прежние владения и предпочитали постоянно проживать в них, а не в Киеве. Первыми таким образом «отделили старшинство от места» князья Северо-Восточной Руси Юрий Долгорукий и его преемники.

Начиная с 1061 г. половцы постоянно совершали набеги на русские земли, нанося им огромный урон. Против зримых проявлений процесса распада Древнерусского государства пытался бороться Владимир Мономах. По его инициативе в 1097 г. в г. Любече собрались наиболее влиятельные русские князья для обсуждения вопроса о том, как сохранить единство Руси, объединить ее для борьбы с половцами. В 1113 г. Мономах был призван на киевский престол и владел им до самой смерти в 1125 г. Он сумел стабилизировать ситуацию, не допуская усобиц и разорительных набегов половцев. После смерти Владимира Мономаха политику, направленную на сохранение единства Руси, укрепление ее могущества, продолжил его сын, Мстислав Великий. За сохранение единства русской земли боролась также и церковь.

^ Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства

В современной научной литературе 1132 г. – дата смерти Мстислава Великого – рассматривается как точка отсчета длительной эпохи политической раздробленности Руси, продолжавшейся три с половиной столетия. Однако, распавшись, Русь не исчезла с лица земли, трансформировались лишь политические формы ее бытия. Она продолжила свое существование в виде земель и княжеств, число которых с полутора десятков в середине XII в. доходит до пятидесяти к концу столетия. Выделение отдельных княжеств из состава Киевского государства сопровождалось быстрым развитием их экономики, культурным подъемом и активизацией внешнеполитической деятельности.

политическая раздробленность Древнерусского государства, несмотря на ее определенные отрицательные последствия, способствовала дальнейшему прогрессу русских земель. Первое столетие эпохи раздробленности было временем, когда отдельные регионы Руси, свободно развиваясь и не испытывая давления со стороны, самостоятельно прокладывали свой дальнейший путь. Их последующее историческое развитие приняло различные направления, о чем свидетельствует история Новгородской боярской республики, Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств. Несмотря на политический распад, русские земли не порвали многих связующих их нитей. В частности, сохранилось единство княжеского рода, правившего Русью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]