Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EEEEEEEEEEEEEEEEEEEE.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
144.31 Кб
Скачать

К сушильным мероприятиям относятся:

  • следование определенной стратегии урезания углеводов;

  • употребление большего количества воды;

  • урезание NaCl в рационе;

  • увеличенное потребление постного белка;

  • прием продукции спортивного питания: аминокислот BCАА, протеина (изолят, гидролизат), жиросжигателей;

  • переориентация тренировок с тяжелых силовых на изолированные, многоповторные, блочно-тренажерные упражнения.

Шаг№1. Сушка тела — простая арифметика

Важно понимать еще до начала проведения сушильных процедур, какое тело (с каким составом) может быть получено на выходе. И в этом нам поможет разобраться простой пример и арифметика. Предположим, у нас есть девушка Кристина весом 60 кг, ростом 175 см и процентом подкожного жира 20%. Задача — определить вес при 10% жира и сохранении текущей набранной мышечной массы.

Приведенная ниже таблица показывает основные арифметические выкладки по достижению идеального веса.

Правило №1

На протяжении всего дня поддерживайте стабильный уровень сахара, без скачков вверх и спадов, для этого придерживайтесь дробного питания (5-7 приемов) и правильных продуктов.

Правило №2

Потребляйте количество чистой воды = [свой вес]х0,03. Прохладная вода позволяет затрачивать больше энергии организмом на ее утилизацию.

Правило №3

Научитесь считать калории и постепенно сокращайте их потребление, однако помните, что урезание калорийности рациона за счет углеводов в конечном итоге может привести к истощению запасов гликогена, который может вызвать сжигание активной мышечной ткани. Увеличение углеводов на 100-200 гр 1 раз в неделю позволит пополнить запасы гликогена достаточно, чтобы избежать потери мышечной массы.

Правило №4

Правильный процесс сушки должен занимать от 8 до 12 недель.

Правило №5

Тренировки на сушку подразумевают высокую интенсивность (большое количество повторений, легкие веса, связки упражнений в сеты/суперсеты) или силовой объемный тренинг (лучше подходит для мужчин).

Правило №6

При урезании рациона посредством углеводов, увеличьте потребление постного белка, чтобы организм не сжигал мускулы, в частности с цифры 1,5-2 к/1 кг до 2-3 гр.

Правило №7

Если происходит резкое ограничение калорийности, то организм попытается запасти энергию про запас, замедляя свой метаболизм. Умеренное сокращение калорий (ежедневно на 100-200 ккал), позволяет организму переключиться на расходование жиров и не вводить метаболизм в “штопор”.

Правило №8

Жиросжигатели класса термодженики/термогеники эффективно стимулируют ЦНС, увеличивают производство норадреналина, способствуют предотвращению метаболического замедления и позволяют жировым клеткам выпускать и сжигать жир.

Правило №9

Глютамин “жалеет” сжигание аминокислот с разветвленной боковой цепью, которые используются в больших количествах, когда калорийность снижается. Также глютамин увеличивает скорость метаболизма и сжигание жира. Принимайте по 5 гр ВСАА перед и еще 5 гр после тренировки, а также за завтраком и перед сном.

Правило №10

Со временем все диеты вызывают замедление метаболизма, когда Вы “дойдете до ручки” и поймете, что обмен веществ завис, загрузите себя на 1-2 дня хорошими углеводами и жирами. Такая разгрузка встряхнет гормоны щитовидной железы, и при возвращении к диете Вы продолжите сжигание подкожного жира.

Правило №11

Не используйте неволокнистые углеводы (белый рис, хлеб), углеводы медленного переваривания (коричневый рис, овсянка, сладкий картофель) приведут к большей долгосрочной потери жира. Высокие уровни инсулина ассоциируются с большим накоплением и меньшим сжиганием жира. Волокно замедляет усвоение углеводов, которые управляют уровнем инсулина.

Правило №12

Иногда необходимо уходить в крайности, например, устраивая себе 1 раз в 10-12 дней критически низко-углеводный день, ограничивая потребление углеводов до 50-80г. Так можно обмануть тело, заставляя его потерять больше жира за счет снижения запасов гликогена. Это усиливает жиросжигание.

Правило №13

Предтренировочный прием пищи должен включать в себя белок быстрого усвоения (сывороточный протеин) и медленно-перевариваемые углеводы, овсянка, хлеб из цельного зерна.

Правило №14

Жиры из большинства видов рыб, способны компенсировать дефицит ЖК и стимулировать расщепление подкожного жира. Поэтому нужно включать рыбу в приемы пищи хотя бы 1 раз в день.

Правило №15

Главной целью диеты, помимо сохранения мышечной массы, является максимизация гормона роста (GH). Он не дает сжигать мышцы и стимулирует распад подкожного жира. Уровни GH растут в первые 90 минут после сна, но общее количество глюкозы (из переваренных углеводов) в крови влияет на высвобождение гормона роста. Низкий уровень глюкозы способствует максимальному выбросу растущего гормона. Поэтому если Ваши тренировки заканчиваются вечером (после 7), а ложитесь Вы спать в 23-00, то воздержитесь от приема углеводов в последние 1-2 приема перед сном.

У сушки есть несколько основных правил, которые нужно соблюдать, чтобы добиться необходимого эффекта:

  1. Поддерживать метаболизм  с помощью дробного питания;

  2. В день выпивать не менее 2,5 литров чистой воды;

  3. Вечером не кушать каши;

  4. Подсчитывать калории и уменьшать их потребление;

  5. Не кушать за 2 часа до тренировки и после нее в течение 2-х часов.

Какие продукты приветствуются:

  • Гречка;

  • Постное мясо;

  • Рис;

  • Бобовые;

  • Овощи;

  • Творог;

  • Фрукты;

  • Молоко.

  • Бег;

  • Велосипедные прогулки;

  • Приседания (в том числе и с нагрузкой);

  • Отжимания (а также вертикальный жим от стены);

  • Планка;

  • Махи ногами (в горизонтальном и вертикальном положении);

  • Плавание и так далее.

То есть – любой активный вид спорта или отдыха.

Важно помнить, что чем меньше в вашей пище присутствует углеводов, тем меньше нужно выполнять упражнений, и каждый комплекс повторять уже не по 4-5 раз, а по 2-3. Упражнения для ног

  1. Жим. В специальном тренажере поставить ступни немного шире ширины плеч, носки подняты вверх и слегка разведены в стороны. Цель – упереться в платформу всей ступней без отрыва пяток. Во время подхода спина и ягодицы должны быть прижаты к тренажеру. Убрать фиксаторы и выжать платформу вверх ровными ногами. Затем на вдохе не спеша опустить ее до уровня груди, согнув ноги в колене под углом 90 градусов. После чего опять поднять платформу наверх. Выдыхать тогда, когда ноги будут снова вытянуты.

  2. Подъем на носочки стоя. Расположить ноги на 4 см. друг от друга. Зафиксировать тело, выпрямить спину и сделать упор на носки. Важно не сгибать ноги в течение всего упражнения.

  3. Подъем на носок одной ноги, стоя с гантелей. Встать носочком ноги на блинчик, взять в руку гантель. Совершать движения, поднимая, а затем опуская стопу на пятку. Сделать 3 подхода по 15 раз.

Также к упражнениям для ног относится: сгибание и разгибание ног сидя и стоя, приседания с тяжестями и некоторые другие.

Упражнения для рук, груди и пресса:

  1. Подъем гантелей стоя и сидя. Данное упражнение можно выполнять как одной рукой, так и обеими сразу.

  2. Тяга вниз. Тянуть канатную рукоятку прямыми руками до тех пор, пока руки не окажутся параллельно телу.

  3. Обратные скручивания. Лежа на спине, вытянув руки вдоль тела, ноги согнуть в коленях и поднимать бедра до того момента, пока они не окажутся перпендикулярно полу. Задержав на вдохе дыхание, напрячь пресс и тянуть колени к груди, пока таз полностью не оторвется от пола. Важно не разгибать ноги во время упражнения.

  4. Тяга штанги к подбородку. Ухватить сверху штангу и встать прямо. Развести локти и потянуть их вертикально вверх. В самой верхней точки они должны быть подняты максимально. На выдохе вернуть штангу в исходное положение.

Можно отметить еще и такие упражнения сушки тела, как гребная тяга, тяга с узкой хваткой, тренажер для брюшного пресса, подъем гантелей, сидя на наклонной скамье, силовой тренажер для разгибания рук над головой, сгибание рук без вращения, тренировка на мяче и другие.

Рацион питания

При занятиях не нужно забывать и про режим питания. Поскольку при выполнении упражнений резко уменьшается количество энергии, важно очень быстро привести ее в норму.

  • Питаться нужно дробно, т.е. 5-6 раз в день.

  • Непреложным правилом является то, что нельзя есть за два часа до тренировки и полтора – после нее. Количество потребляемой жидкости должно составлять не менее 2,5 литров воды в сутки. Для этого в день занятий и на следующий необходимо употребить по 10 грамм углеводов на килограмм массы тела.

Диета и меню

  1. Употребление жиров желательно ограничить, поскольку они лишь способствуют увеличению массы. Поэтому сразу отказываемся от молочных и растительных жиров, сладкого и всего мучного.

  2. Лучше всего отдать предпочтение пище богатой крахмалом (хлеб с отрубями, крупы, бобы, картофель, кабачки, тыква, мед). Отлично подойдут для меню диеты: яйца, рыба, творог, молоко, овощи и фрукты.

  3. Никогда не забывайте, что углеводы, которые мы получаем в процессе приема пищи — это самый главный источник нашей энергии.

Теперь рассмотрим диету, которой следует придерживаться при сушке тела для девушек. Она поделена на семидневные части. Записывайте все, что съели в отдельный блокнот — так будет легче контролировать ситуацию.

Правило первой недели: 2 грамма углеводов на один килограмм веса. Клетчатка на этой неделе — ваш первый помощник, а вот от фруктов придется пока отказаться. Кроме этого, можно есть отварные куриные грудки, есть нежирный творог, запеченную белую рыбу.

2-ая неделя: с этой недели вы уменьшаете количество углеводов на килограмм веса до 1 грамма. Разнообразить питание можно отварной говядиной, кефиром и молоком. Еще можно есть морепродукты и рыбу, из овощей — капусту, помидоры и огурцы. И обязательно съедайте одну ложку отрубей.

3-ья неделя: снова уменьшаете долю углеродов, теперь 0,5 грамма. Сейчас отдавайте предпочтение жирам и белкам. Если пьете воду, то только дистиллированную. Отруби принимайте уже по три ложки в день. Начинайте пить витамины, и откажитесь от отварной говядины.

4-ая неделя: на этой неделе вы выбираете питание второй или третьей недели.

5-ая неделя: повторяет рацион питания первой недели.

Противопоказания

В отличие от спортсменов, график занятий которых выстраивает их тренер, обычным людям выполнять упражнения можно не чаще раза в неделю. Кто-то занимается 1-2 раза в месяц и им этого вполне достаточно.

Суточная доза белка для девушки среднего веса (50 – 55 кг) - не менее 100 г. Женщина, которая – за счет мышечной массы – весит больше своего «правильного» веса, должна потреблять на порядок больше белков. То есть, девушка, набравшая 10 кг мышц, весящая 65 кг, должна потреблять не менее 160 г белка в сутки. 2\3 этой дозы должны составлять протеиновые порошки и животная пища.  База. Эти продукты во время диеты можно есть в любое время: вареный яичный белок, отварная, запеченная или пропаренная куриная грудка без жира, вареное филе кальмара, запеченная и отварная белая рыба без жира.

Контролируемые источники углеводов. За их содержанием в пище нужно следить с помощью специальных таблиц и калькуляторов по рецептам: овсяная и гречневая каши, ржаные (диабетические) макароны, огурцы, зелень и капуста - все большие овощи, кроме корнеплодов.

Чистая водаиимбирный чай без сахара.

Нельзя проводить сушку тела, если у вас есть склонность или уже готовая проблема:

  • почечная недостаточность;

  • кишечные и желудочные болезни;

  • проблемы с печенью и поджелудочной железой;

  • сахарный диабет;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]