Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ро-ро.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Подъемно-транспортные машины для перегрузки груза

Любой специализированный комплекс или причал, приспособленный для обработки судов с горизонтальной погрузкой, должен иметь кордонные краны, средства внутрипортовой транспортировки и складских работ и оборудование для загрузки-разгрузки железнодорожного и автомобильного транспорта.

Для перегрузки крупнотоннажных контейнеров применяют в зависимости от технологической схемы и назначения комплекса портальные, мостовые и козловые краны. При малых объемах контейнеров (до 20 тыс. контейнеров в год) и небольших расстояниях перевозок, когда на линиях используют суда вместимостью до 300 контейнеров, экономически целесообразно на морском грузовом фронте использовать в качестве основного перегрузочного оборудования портальные краны грузоподъемностью 16—27 т. Такие краны выпускают фирмы Коне (Финляндия),Ганц (В Н Р ) , Эберсвальде (ГД Р ) .

Стрела и канатные устройства поддерживают контейнер во время подъема в горизонтальном положении при любом вылете стрелы. Грузозахватный орган (спредер) поворачивается вокруг своей вертикальной оси, благодаря чему контейнеры можно поставить в любое положение по отношению к линии причала и ДП судна. Средняя производительность крана 10— 15 контейнеров в час. На специализированных контейнерных комплексах для работы на причалах применяют кордонные контейнерные перегружатели. Основные параметры перегружателя выбирают в зависимости от структуры контейнеропотока, типов судов и компоновочных решений комплекса.

Для внутрипортовой транспортировки контейнеров и их складирования в большинстве комплексов используют портальные автоконтейнеровозы и автопогрузчики. В некоторых портах контейнеры от оперативной площадки морского фронта на складскую площадку транспортируют с помощью трейлеров или специальных шасси. Автоконтейнеровоз представляет собой два портала с четырьмя управляемыми пневмоколесами, связанными между собой продольными балками. Вверху на раме монтируется грузоподъемный механизм, оснащенный автоматическим грузозахватным устройством — спредером. На верхней раме или к одному из порталов крепится кабина водителя. Портальные автоконтейнеровозы штабелируют контейнеры в 2—3 яруса, грузят их на автомобили и в вагоны. Скорость передвижения машины 50 км/ч, однако наиболее эффективной рабочей скоростью является 25— 30 км/ч. Грузоподъемность автоконтейнеровозов в зависимости от их назначения составляет 20—64 т. Наиболее широкое распространение получили автоконтейнеровозы VALMET (Финляндия), CLARK (Англия), KARRICON н P E IN E R (Ф Р Г ) , M IT SU B ISH I (Япония) и M A R SU P IUM (Италия).

Для загрузки-разгрузки железнодорожного подвижного состава и автотранспорта в портах используют козловые краны на рельсовом ходу и пневмошинах. Козловые краны на рельсовом ходу могут быть консольные (Коне, Финляндия) и бесконсольные (MORRIS, Англия) с различной шириной пролета и высотой подъема, с жесткой или гибкой подвеской спредера. Краны с жесткой подвеской, как правило, тяжелее кранов с гибкой подвеской, но имеют важное преимущество в точности наводки спредера на контейнер. Загрузка-разгрузка контейнеров на складах комплектации производится с помощью авто- и электропогрузчиков. Одним из основных узлов контейнерного крана является грузозахватное устройство. Различают три вида грузозахватных устройств: ручные, полуавтоматические и автоматические. Полная автоматизация операций по захвату и отцепке контейнеров может быть обеспечена лишь с помощью спредеров.

Многие портовые комплексы для обработки судов с горизонтальной погрузкой, как указывалось выше, оснащены кордонными кранами, использование которых на погрузке-выгрузке контейнеров с верхней палубы в значительной мере ускоряет обработку судов и упрощает составление грузовых планов при нескольких портах захода. Предпочтительнее на комплексах иметь контейнерные причальные перегружатели или портальные краны, оборудованные поворотными спредерами для 20- и 40-футовых контейнеров, так как палубы некоторых судов имеют разметку для поперечной установки контейнеров. В некоторых портах США, Кубы, Финляндии успешно применяют автомобильные краны грузоподъемностью 50— 140 т.

Наряду с недостатками (низкая производительность и высокая трудоемкость перегрузки) эти краны имеют и преимущества за счет их мобильности и возможности использования для работ на обработке универсальных судов и в качестве складских штабелеров. Погрузка (выгрузка) грузов с внутренних палуб судов горизонтальным способом осуществляется специальными тягачами, авто- и электропогрузчиками, роллтрейлерами. Для обеспечения обработки дорогостоящих судов этого типа на неоснащенных специальным перегрузочным оборудованием причалах,, а в ряде случаев и с целью экономии стивидорных расходов некоторые суда с горизонтальной погрузкой имеют собственный комплект перегрузочной техники. Наиболее технологичными являются фронтальные автопогрузчики типа VALMET, оснащенные вилочными захватами и спредерами. Их применяют для погрузки (выгрузки) контейнеров и тяжеловесного оборудования. Контейнеровозы типа С-ван из-за сложности в управлении находят меньшее применение. Транспортировку грузов на роллтрейлерах производят судовыми или портовыми тягачами. Портальный автогрузовоз Стредлер грузоподъемностью 13,5 т предназначен для транспортировки длинномерных пакетированных грузов (пилолеса, труб, проката). С помощью вилочных автопогрузчиков грузоподъемностью 4,0 т перерабатывают пакетированные генеральные грузы и производят их погрузку (выгрузку) на роллтрейлеры, флеты.

Применение перечисленных выше средств механизации на портовых терминалах обеспечивает комплексную механизацию перегрузочного процесса и создает предпосылки к его частичной автоматизации. Автоматизированные системы управления работой комплексов могут быть реальными при создании и внедрении новых совершенных технических средств погрузочно-разгрузочных работ и новых конструктивных типов судов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]