Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sillabus_religiovedenie (1).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
84.02 Кб
Скачать

Общее описание силлабуса

Религиоведение как комплексная относительно самостоятельная область гуманитарного знания выступает сегодня важнейшей составляющей культуры, имеющее прямое отношение к каждой личности, формированию ее духовной культуры, мировоззрения, нравственных ценностей, образу жизни. В условиях современной социальной жизни особую актуальность приобрели вопросы о религиозных идеалах, о соотношении религии и культуры, политики, науки, искусства, философии. Возросла роль религиозных организаций, возник рынок широких и разнообразных по содержанию программ духовной ориентации личности, среди них немало авантюристических и деструктивных. Религия стала заметным компонентом в решении и политических целей.

Современная молодежь, лишенная полноценной исторической традиции в отношении к религии, сформированной в мировой духовной научной мысли, нуждается, прежде всего, в образовательном процессе в области религиоведения, научном понимании сущности религии, ее истории, роли и функциях в общественном и индивидуальном сознании. Поэтому одна из самых главных целей учебной дисциплины “религиоведение” - это образовательная, общекультурная, в которой нуждаются студенты, не зависимо от получаемой профессии.

Целью преподавания дисциплины является познакомить студентов с современными проблемами науки о религии в России и за рубежом и с важнейшими направлениями изучения религии.

Для достижения этих цели направлено решение следующих задач:

1.Обогатить духовный мир студентов максимально возможными (в рамках отведенного программой количества часов) сведениями о религии, ее сущности, природе, функциях, общественно и личностно значимых компонентах, опираясь на отечественные и зарубежные исследования этой проблемы, освобождаясь от односторонности и штампов толкования религии, имеющих место в предшествующей казахстанской научной мысли.

2. Расширить общекультурную эрудицию студентов в области истории религии, ее типов и форм, формируя не только знание традиций и мудрости разных народов, но и уважение к духовной культуре народов мира.

3.Обогатить сознание студентов информационными и теоретическими сведениями из разных сфер человеческого знания, формирующими мировоззренческие позиции, фокусирующими проблему ценностей, смысла жизни, свободы выбора, реализации свободы совести.

4.Представить студентам как можно более широкий материал религиозно – теологического плана, знание религии “изнутри”, осваивая которое студенты приобретали бы навыки ведения мировоззренческого диалога, освобождая себя от поверхностного представления о конфессиях, от догматизма, авторитаризма, нигилизма, агрессивности по отношению к религии или секулярному знанию и светскости.

5.Приобщить студентов к гуманистическим ценностям современного мира, обеспечивающих гражданское согласие, умение выстраивать межличностные отношения с религиозными и нерелигиозными людьми на основе уважения и понимания, но с собственной позицией в важнейших мировоззренческих вопросах.

Уровень знаний, умений, навыков и компетенций, приобретаемый студентом по завершении изучения данной дисциплины:

получают знания по:

  • Научным основам заданной дисциплины – религиоведение и современную религиозную ситуацию в мире;

  • Факторам появления и распространения религиозной системы в различных регионах мира;

  • Истории культуры и общественной мысли, их становление и ареол охвата;

  • Практике развития религиозной системы, ее основным направлениям и формам;

  • Влиянию традиционных представлений на общественно-политическую, культурную и правовую структуры современного мира;

  • Знать как и почему доминирующая религиозная система страны определяет или воздействует на уклад жизни и отношения с окружающим миром;

формируются у них умения:

- самостоятельно разбираться в сложных обстоятельствах современной общественной, культурной и политической жизни общества;

  • пользоваться научной и специальной терминологией;

  • анализировать и самостоятельно разбирать социально-политическую и культурно-идеологическую обстановку в мире и влияние на нее традиционных религиозных приоритетов;

  • разбираться в многообразии религиозно-духовного опыта различных стран.

Пререквизиты дисциплины: курс «Религиоведение» в средних общеобразовательных заведениях, История Казахстана

Постреквизиты дисциплины: Философия, Политология, Социология

Требования к уровню освоения программы:

В результате изучения курса «Религиоведение» студенты должны обладать следующими общекультурными (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями :

  • способностью во всех областях своей учебной и научной деятельности целиком и полностью соответствовать общим и специфическим нормам профессиональной этики;

в области профессиональной деятельности:

  • способностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социально-культурные различия;

  • способностью ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах, использовать знания и методы гуманитарных, экономических и социальных наук при решении социальных и профессиональных задач;

  • способностью к толерантному поведению, к социальному и профессиональному взаимодействию с учетом этнокультурных и конфессиональных различий, к работе в коллективе, кооперации с коллегами, к предупреждению и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций в процессе профессиональной деятельности.

в области учебно-образовательной деятельности:

  • умением представлять итоги проделанной работы в виде рефератов, презентаций, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати;

  • способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы, вопросы ценностно-мотивационной ориентации; значение гуманистических ценностей, свободы и демократии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Артемьев, А.И. Религии в Казахстане. Ч. 1.: Хрестоматия. / А.И. Артемьев.- Алматы, 2002.

Красников, А.Н. и др. Проблемы философии религии и религиоведения. [Электронная версия - диск]: Учебное пособие. / А.Н. и др. Красников.- 2003.

Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового Завета. Канонические: Учебное пособие.- М., 1994.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. В поисках просветления: Учебное пособие. / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2010.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. Жизнь происходит из жизни: Учебное пособие. / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта; 2-е изд.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2008.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. Кришна. Верховная личность бога. Т.1: Учебное пособие в 2-х томах / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта; Пер. с англ. Изд. 2-е.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2007.

Бхактиведанта, Свами Прабхупада А.Ч. Кришна. Верховная личность бога. Т.2: Учебное пособие в 2-х томах / Свами Прабхупада А.Ч. Бхактиведанта; Пер. с англ. Изд. 2-е.- М.: The Bhaktivedanta Book Trust, 2007.

Гараджа, В.И. Религиоведение: Учебное пособие. / В.И. Гараджа; 2-е изд., доп.- М.: Аспект Пресс, 1995.

Гараджа, В.И. Социология религии: Учебное пособие. / В.И. Гараджа.- М.: Аспект Пресс, 1996.

Губарева, М.В. Сто великих храмов мира/ М.В. Губарева, А.Ю. Низовский.- М.: Вече, 2000.

Добреньков, В.И. Фундаментальная социология. Т.11. Культура и религия: Учебник. / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко; В 15-ти тт.- М.: ИНФРА-М, 2007.

Иванов, В. Религии Казахстана: Справочник / В. Иванов, Я. Трофимов.- Алматы: Әділет, 1999.

Ислам: Энциклопедия.- Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 1995.

Ислам для детей. Часть 1.- М., 1994.

Климович, Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии/ Л.И. Климович.- М.: Политиздат, 1986.

Коран.: Учебное пособие. / изд. 10-е, доп.- М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2008.

Новый Завет и Псалтирь.- М., 1991.

О религиозной деятельности и религиозных объединениях: Закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года // Алматы: Жеті жарғы, 2011.- (каз., рус.).

О свободе вероисповедания и религиозных объединениях: Закон Республики Казахстан.- Алматы: Жеті жарғы, 2000.

Орынбеков, М.С. Верования Древнего Казахстана: Учебное пособие. / М.С. Орынбеков.- Алматы: ИРК, 1997.

Панкин, С.Ф. История религий: Лекции для студентов / С.Ф. Панкин.- М.: ИД "Равновесие", 2005.

Православие: Словарь атеиста. / Под общ. ред. Н.С.Гордиенко.- М.: Политиздат, 1988.

Религиозные верования и обряды казахов. Т.46.: Учебное пособие. / 2-е изд., доп.- Астана: Алтын кітап, 2007.

Свобода религии и убеждений : основные принципы: Учебное пособие. / Под ред.Т.Линдхольма, К.Дурэма.- Москва: ЮНЕСКО, 2010.

Сумерки богов: Ф.Ницше, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Камю, Ж.П.Сартр.- М.: Политиздат, 1989.

Туфан, З. Религия в системе духовной культуры: Учебное пособие. / З. Туфан.- Алматы: ВШП "Әділет", 1999.

Трофимов, Я.Ф. Pелигия в Казахстане: Учебное пособие. / Я.Ф. Трофимов.- Алматы: Әділет-Пресс, 1996.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]